N°84
18 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.05.2007
Reuters
BONY и клад
Российская таможня выставила американским банкирам счет на 22,5 миллиарда долларов

Федеральная таможенная служба (ФТС) России вчера обратилась в Арбитражный суд Москвы с беспрецедентным в российской и международной юридической практике иском. Речь в нем идет об истребовании с одного из крупнейших мировых банков -- американского Bank of New York (BONY) -- поистине астрономической суммы в 22,5 млрд долл. Таможня полагает, что именно такой ущерб был ей нанесен в результате схем по отмыванию денег, действовавших в конце 90-х годов с попустительства и, возможно, при участии представителей BONY.

На первый взгляд, инициатива ФТС может показаться безумной. Ведь о самом «деле BONY», пусть и ставшим главной сенсацией своего времени, уже достаточно давно никто не вспоминал, и, казалось, оно окончательно ушло в историю. Более того, когда это дело раскручивалось на Западе в начале 2000-х, российские власти утверждали, что налицо политическая кампания против нашей страны, и «дело BONY» полностью надумано.

Теперь таким же надуманным выглядит новое дело. Более чем преувеличенной кажется и сумма иска -- более 22 млрд долл., тогда как известно, что в «деле BONY», по официальным данным следствия, речь шла об отмывании 7 млрд долл. И, главное, абсолютно непонятны перспективы иска -- юрисдикция московского арбитражного суда распространяется лишь на территорию России, и BONY, как и любой другой иностранный банк, на его решения реагировать не обязан и, по определению, не будет. В худшем случае, BONY может потерять лишь имущество своих представительств в России, стоимость которых даже вряд ли окупит издержки на подготовку иска.

В BONY вчера долго осмысляли сообщения из Москвы, и лишь под вечер сделали официальное заявление. «Мы узнали из сообщений СМИ, что российская Федеральная таможенная служба подала иск против банка. Хотя мы не видели этого документа, основываясь на нашем понимании фактов, мы расцениваем подобный иск как абсолютно беспочвенный, если не несерьезный, и собираемся решительно отстаивать свою правоту», -- говорится в этом документе. Кроме того, банк отмечает, что события, послужившие основой для претензий таможни, имели место больше 10 лет назад, и все связанные с ними вопросы уже были урегулированы.

Последствия инициативы ФТС пока совершенно неясны. Как выяснилось, иск готовился отнюдь «не вчера» и не самими таможенниками -- для его подготовки была привлечена американская юридическая компания. С учетом этого расчет авторов иска становится очевиден -- на основании решения российского арбитража инициировать аналогичный судебный процесс уже в самих США. И в случае благоприятного для российской стороны развития дела эта история может стать весомой «разменной монетой» в разрешении тех или иных спорных моментов в отношениях между Россией и США. Из этого же, в свою очередь, следует другой вывод -- ФТС в данном случае выступает лишь «номинальным» автором иска. Очевидно, что такое решение могло приниматься лишь на гораздо более высоком уровне.

Неясно, учитывали ли организаторы дела специфическую роль BONY на рынке, ведь банк является вторым по величине депозитарием в мире. К его услугам при выпуске ADR обращаются практически все российские эмитенты, чьи ценные бумаги торгуются за рубежом. Его клиентами являются «Газпром», Магнитогорский металлургический комбинат, «Татнефть», «Полюс Золото», Газпромбанк, РАО «ЕЭС России» и т.д. Вчера стало известно, что ВТБ выбрал BoNY в качестве своего депозитария по глобальным депозитарным распискам (GDR), которые будут торговаться на Лондонской фондовой бирже. Как заявил «Времени новостей» старший вице-президент ВТБ Василий Титов, «эти два события (иск ФТС и назначение и выбор BoNY в качестве депозитария. - Ред.) никак не связаны между собой. И мы не собираемся отменять свое решение».

Сообщение об иске стало основной причиной падения российского рынка ценных бумаг. Вчера индекс РТС снизился на 0,72% -- с 1857 до 1843 пунктов. «Эта новость, конечно, подпортила настроение инвесторам, ведь до этого цены на российские акции росли, рынок был «в плюсе» -- отмечает консультант по инвестициям ИК БКС Ольга Карельская. - Проблема в том, что участники рынка не совсем понимают, как дальше будут развиваться события и какое влияние они окажут на стоимость российских акций». «Инвесторам очень не понравилась эта новость, -- говорит собеседник газеты в одном из крупнейших российских инвестбанков. -- В начале недели стало известно о предъявлении обвинения в адрес главы "Русснефти" Михаилу Гуцериеву, сейчас выдвинули иск к иностранному банку. Все это происходит на фоне приближающихся президентских выборов, во время которых и без того очень высоки политические риски. Инвесторам непонятно, что происходит в России, почему именно сейчас выдвигается иск против Bank of New York, который и так во всем мире ассоциируется со скандалом отмывания российских денег в конце 1990-х годов». Иск российской таможни повлиял вчера и на стоимость акций самого банка. На момент сдачи номера в печать на Нью-йоркской фондовой бирже котировки ценных бумаг Bank of New York снизились почти на 2%.

Непосредственно в арбитражный суд иск от имени ФТС передал московский адвокат Максим Смаль. Он рассказал, что хоть и представляет интересы таможни, но ведет это дело по договору с американской юридической компанией, к которой изначально и обратилась ФТС. Г-н Смаль отметил, что американские юристы проделали достаточно большой объем работы, и иск в значительной степени основан на их материалах.

По словам г-на Смаля, сумму иска -- 22,5 млрд долл -- рассчитали именно американские юристы, причем исходя именно из известной суммы в 7 млрд долл, «отмытой», как уже официально установлено, через BONY в 90-е годы. «Сумма ущерба далеко не всегда рассчитывается на основании данных следствия, -- сообщил адвокат. - В данном случае, насколько я знаю, учитывались многие другие моменты -- в том числе, например, упущенная выгода, штрафы и т.д. И при этом за «отправную точку» были взяты именно американские юридические «стандарты».

Что касается обоснования того, что российская таможня понесла такой ущерб от действий BONY, то г-н Смаль пояснил ее позицию. Эти деньги, следуя логике иска, переводились за рубеж российскими импортерами, использовавшими «серые» или нелегальные схемы поставок товаров. Фактически получалось, по версии ФТС, что это были деньги, которые импортеры «сэкономили» за счет нарушения таможенных правил (в первую очередь -- занижения таможенной стоимости). То есть таможня должна была их получить в качестве таможенных пошлин и акцизов, но вместо этого бизнесмены нелегально их выводили за рубеж. И делали это, пользуясь отмывочными схемами, которые были возможны именно благодаря BONY. Соответственно, поскольку банк фактически предоставлял услуги по «отмывке» денег, по версии ФТС, он и должен возместить понесенный ущерб.

Правда, г-н Смаль пояснил, что юридически нынешний иск ФТС адресован не самому BONY, а его московскому представительству. Которое, понятно, само не сможет в случае проигрыша в московском арбитраже выполнить его требования. Однако это, как дал понять адвокат, является лишь первым шагом, а уже на основании него американские адвокаты, представляющие интересы ФТС, будут предпринимать последующие шаги уже в своей стране. То есть судиться уже непосредственно с BONY.

В основу этих претензий положены материалы официального расследования федеральной прокуратуры США против BONY. Начато оно было еще в 1999 году, но закончилось только в ноябре 2005 года (соответственно, и срок давности по подаче исковых требований еще не истек). Именно тогда суд вынес окончательное решение, согласно которому BONY официально признал «ответственность за преступное поведение», согласившись выплатить штраф и компенсацию в 38 млн долл и провести «радикальные внутренние реформы, призванные восстановить выполнение необходимых обязательств в борьбе с мошенничеством и отмыванием денег».

Подробно свою позицию представители ФТС и их адвокаты намерены изложить сегодня на специальной пресс-конференции. Однако уже вчера выяснились возможные «слабые» места инициативы российской таможни. В частности, оказалось, что речь идет об истории только собственно с отмыванием денег через BONY, основанной на признании банком своей вины. Но при этом не говорится о претензиях к тем, кто собственно получил «отмытые» миллиарды. Хотя, по логике, возврата возмещения ущерба таможне надо было бы требовать в первую очередь с них. Однако тут возникает серьезная проблема -- дело в том, что когда западные спецслужбы начинали расследование «дела BONY», российские правоохранительные органы на их «сигналы» долго не реагировали, а потом, проведя все-таки своей расследование, объявили, что российские фирмы, банки и чиновники никаких законов не нарушали.

В этой связи г-н Смаль отметил, что в рамках иска таможней собрана большая «доказательная» база относительно того, что через BONY «отмывались» именно те деньги, которые должна была получить таможня. Однако по поводу претензий к получателям денег ничего комментировать не стал, сославшись, что он работает в рамках лишь данного иска. Адвокат лишь предположил, что, возможно, российские правоохранительные органы могут предпринять «параллельные» шаги в отношении получателей «отмытых» денег.

Впрочем, реализовать их будет их очень сложно. Хотя бы в силу того, что прошло слишком много времени - собственно в России по таким фактам срок давности уже давно истек. Ведь никаких приговоров по «делу BONY» у нас не выносилось, да и расследований толком не начиналось. Соответственно, сам BONY, очевидно, будет настаивать на необоснованности претензий ФТС, поскольку деньги хоть и были отмыты, но как бы «анонимно». В результате, вероятнее всего, разорить BONY таможне вряд ли удастся, но использовать сам факт рассмотрения подобного иска в американском суде российская сторона вполне сможет.

Опрошенные газетой участники фондового рынка полагают, что перспектив выиграть суд против американского банка у российской таможни практически нет. «Зато есть шансы укрепить на Западе негативное мнение о России», -- полагает менеджер крупного фонда.
Виктор ПАУКОВ, Наталья РОМАНОВА
//  читайте тему  //  ФТС против Bank of New York


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.05.2007
Reuters
Российская таможня выставила американским банкирам счет на 22,5 миллиарда долларов
Федеральная таможенная служба (ФТС) России вчера обратилась в Арбитражный суд Москвы с беспрецедентным в российской и международной юридической практике иском... >>
//  читайте тему:  ФТС против Bank of New York
  • //  18.05.2007
«Дело BONY» началось в 1999 году, когда американские СМИ, ссылаясь на анонимные источники в ФБР, сообщили, что банк вместе замешан в отмывании нескольких миллиардов долларов... >>
  • //  18.05.2007
«Роснефть» стала стратегическим предприятием
Премьер Михаил Фрадков подписал 15 мая распоряжение о включении «Роснефти» в перечень стратегических для России предприятий... >>
  • //  18.05.2007
Совет директоров Всемирного банка, по неофициальным данным, продолжает рассмотрение «стратегии ухода» со своего поста президента ВБ Пола Вулфовица... >>
  • //  18.05.2007
Российские министерства попытаются заработать на автомобилистах
Бюрократическая формулировка «меры по совершенствованию системы страхования» может в очередной раз выйти гражданам России боком... >>
  • //  18.05.2007
Reuters
Казахстанские чиновники обвиняют Arcelor Mittal в сокрытии доходов
Власти Казахстана обвинили компанию«Миттал Стил Темиртау», которую контролирует крупнейшая в мире сталелитейная корпорация Arcelor Mittal, в сокрытии доходов в 2001--2005 годах (тогда предприятие принадлежало компании Mittal Steel, впоследствии объединившейся с Arcelor)... >>
  • //  18.05.2007
«Роснедра» собираются изучить скопления метана в замерзшей воде
Россия решила пойти по стопам США и Японии и заняться поиском альтернативных источников углеводородов -- в частности, исследовать возможности промышленной добычи газогидратов (скопления метана в замерзшей воде)... >>
  • //  18.05.2007
Reuters
«Ильюшин Финанс» не хочет возвращаться к старой схеме продажи Ил-96
Лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) вчера пресекла попытку «Аэрофлота» заплатить ей почти миллион безналичных долларов. Полученные деньги были немедленно отправлены обратно на счет «Аэрофлота»... >>
  • //  18.05.2007
AP
Экономика СЩА не испугалась кризиса ипотечного кредитования
Кризис на рынке ипотечного кредитования не является серьезной угрозой для американской экономики, успокоил инвесторов глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке... >>
  • //  18.05.2007
Caterpillar и «Рособоронэкспорт» ведут переговоры о создании совместного машиностроительного предприятия
Американская компания Caterpillar -- мировой лидер в производстве тяжелой и спецтехники -- может организовать производство дорожной и тяжелой техники в России... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика