N°83
17 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.05.2007
ИТАР-ТАСС
Рязанский доносчик
Еще один российский мэр пополнил списки подозреваемых

Мэр Рязани Федор Провоторов вчера продолжил уже весьма солидный перечень видных российских градоначальников, удостоившихся «персональных» уголовных дел. Как сообщила прокуратура Рязанской области, на него заведено сразу два уголовных дела. В рамках одного он подозревается в незаконном предпринимательстве, по другому -- в заведомо ложном доносе. В мэрии Рязани уже прошли обыски, но сам подозреваемый допрошен так и не был. Еще с прошлой недели он, по словам работников мэрии, находится на больничном.

Соратники г-на Провоторова расценили уголовные дела против него как «недоразумение». Но многие наблюдатели по ряду косвенных признаков расценили действия прокуратуры, наоборот, не как «ошибку», а как спланированную акцию, так же, как до этого во Владивостоке, Волгограде или Архангельске. Аналогий здесь действительно хватает. Как и во Владивостоке, к примеру, предшественник нынешнего мэра Рязани также был осужден. Так же, как и про мэра Владивостока, в свое время в СМИ открыто писали о былых криминальных знакомствах г-на Провоторова. Как и в Приморье, претензии к рязанскому мэру выдвинуты хоть и незначительные, но сразу по нескольким статьям.

Как рассказали в прокуратуре Рязанской области, уголовные дела в отношении мэра Рязани были возбуждены еще 12 мая. Причем между собой они связаны только именем главного фигуранта. Кроме статей УК, указанных в делах (306-3 -- «заведомо ложный донос» и 289 -- «незаконное участие в предпринимательской деятельности»), в официальном сообщении никаких подробностей не раскрывается. В прокуратуре лишь объяснили, что воздерживаются от комментариев, поскольку пообщаться с чиновником пока не удалось. Г-н Провоторов, по словам представителя облпрокуратуры Дмитрия Плоткина, находится на больничном, и, хотя он и был уведомлен по телефону о необходимости явиться в прокуратуру, до допроса пока дело не дошло. Следствие ограничилось лишь обыском в рабочем кабинете мэра. Впрочем, по словам работников мэрии, никаких документов изъято не было. Единственное, что унесли следователи, -- камеру видеонаблюдения из кабинета градоначальника.

В самой Рязани суть уголовных дел особым секретом не является. Первое, о «заведомо ложном доносе», по словам источника в правоохранительных органах, связано с прошлогодней историей с ДТП с участием «Мерседеса», в котором якобы находился г-н Провоторов. По данным ГИБДД, 2 сентября некто Сергей Васин, управлявший автомобилем «Мерседес Бенц МL 500», принадлежащим, по некоторым данным г-ну Провоторову, на автодороге Рязань--Клепики насмерть сбил двух человек. При обгоне «тихоходного транспортного средства, похожего на трактор», водитель пересек разделительную сплошную линию разметки, выехал на встречную полосу и столкнулся с мотоциклом «ИЖ-Планета-3», на котором ехали два молодых человека. 4 мая этого года в Рязанском райсуде должно было начаться рассмотрение этого дела, по которому Васин проходит как обвиняемый (его вменили нарушение ПДД, повлекшее смерть двух человек). А г-н Провоторов по делу проходит свидетелем. С показаниями по этому делу и связывают претензии в адрес мэра (потому из его кабинета и забрали камеру слежения).

Второе дело, по словам источника, связанно с предприятиями, принадлежащими чиновнику. По некоторым данным, таковых насчитывается порядка десяти, и оформлением соответствующих доверенностей на их управление и еще неких документов и объясняются проблемы г-на Провоторова. По закону, он, как госслужащий, не имеет права заниматься бизнесом.

В мэрии Рязани вчера весь день по поводу заявления прокуратуры хранили молчание, ссылаясь на отсутствие информации и прямых указаний от шефа. И только к вечеру официально прозвучала фраза: «Это какое-то недоразумение, которое, как мы надеемся, разрешится в самое ближайшее время».

Впрочем, к подобным «недоразумениям» г-ну Провоторову, похоже, не привыкать. Местные силовики прежде не раз проявляли к нему интерес, а СМИ даже называли «авторитетом», приписывая ему знакомство с «гремевшей» на всю Россию в 90-е годы группировкой «Слоны» (несколько лет назад ее члены были осуждены за несколько десятков заказных убийств). Последний раз, по сообщениям СМИ, г-на Провоторова задерживали в 1999 году. Тогда он проходил по делу о мошенничестве и незаконной скупке акций Касимовского ликероводочного завода. Дело потом якобы было прекращено по амнистии.

Мэром Рязани Федор Провоторов стал немногим более года назад, а до этого работал мэром небольшого города Касимова. Стоит отметить, что прежний мэр Рязани Павел Маматов недавно был осужден на два года условно за злоупотребления.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ, Алексей ГРИШИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.05.2007
ИТАР-ТАСС
Еще один российский мэр пополнил списки подозреваемых
Мэр Рязани Федор Провоторов вчера продолжил уже весьма солидный перечень видных российских градоначальников, удостоившихся «персональных» уголовных дел... >>
  • //  17.05.2007
Кирилл Каллиников
Прапорщики отметили выпускной вечер массовой дракой в поезде
В Челябинск сегодня прибудет скорый поезд №11, который доставит к месту службы военнослужащих-контрактников, накануне сумевших прославиться на всю страну не боевыми подвигами, а участием в массовой пьяной драке... >>
  • //  17.05.2007
Руководство ГУП «Гормост» заподозрили в получении незаконных доходов
Московское управление внутренних дел на воздушном и водном транспорте (МУВДТ) вчера объявило о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора ГУП «Гормост» Виктора Екимова и одного из его заместителей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика