N°83
17 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.05.2007
Ломиться в закрытую Тверь
Тверские власти встретили Михаила Касьянова в стиле Салтыкова-Щедрина

Бывший председатель правительства России, лидер «Народно- демократического союза» (НДС) Михаил Касьянов в минувшие вторник и среду посетил Тверь. Подобные поездки по городам и весям экс-премьер совершает с тех пор, как объявил о своем решении баллотироваться на пост президента страны. И столь же традиционно местные власти чинят препятствия на пути с некоторых пор оппозиционного политика. Тверь в этом смысле даже превзошла худшие ожидания г-на Касьянова: его не пустили ни в библиотеку, ни в институт, не дали пообщаться с молодежью за исключением представителей прокремлевского движения "Наши".

Пикеты прокремлевской молодежи -- это тоже неотъемлемый элемент поездок по стране экс-премьера. Обычно против его появления в городе протестуют «Молодая гвардия", "Россия молодая"», а в Твери эстафету протеста подхватили «Наши». Молодые люди с плакатами антикасьяновского содержания встречали делегацию с экс-премьером вечером во вторник прямо у гостиницы.

«Миша, позвони Кондолизе (госсекретарь США Кондолиза Райс как раз в этот день встречалась с президентом Путиным. --Ред.) -- она ждет отчет», «Привет Эдичке (Эдуард Лимонов -- один из лидеров "Другой России» и соратников г-на Касьянова по непримиримой оппозиции. --Ред.)», -- гласили лозунги. Комиссар "Наших" Григорий Дубовой рассказал подошедшим журналистам, чем ему не нравится Михаил Касьянов: «Ему дает деньги госдепартамент США. Кроме того, он дружит с фашистом Лимоновым и предлагает продавать российскую нефть по 20 долл. за баррель».

Пока комиссар давал интервью, подъехала машина Касьянова. Неожиданно для молодых людей экс-премьер выразил готовность с ними пообщаться и ответить на вопросы. "Наши" послали гонца за более подготовленными товарищами, которые, впрочем, задали вопросы, уже проиллюстрированные их плакатами. «Правда ли, что вы предлагаете продавать нефть по 20 долл. за баррель?» -- ехидно поинтересовалась у главы НДС девушка. «Ложь», -- ответил г-н Касьянов. «А мы читали об этом в Интернете», -- сослалась на источник своей информации девушка. «Цены на нефть диктует рынок», -- объяснил экс-премьер.

«Какое вы имеете отношение к Кондолизе Райс? -- продолжали интересоваться комиссары. -- Правда, что вы слушаете ее указания?» «Ложь», -- заявил г-н Касьянов, сообщив собеседникам, что они являются жертвами кремлевской пропаганды.

Затем экс-премьер поделился с журналистами своими взглядами на заявление Виктора Геращенко о планах баллотироваться на пост президента от объединенной оппозиции. «Я приветствую готовность Виктора Геращенко присоединиться к оппозиционному движению, -- сказал Михаил Касьянов. -- Я всегда относился и отношусь к нему с большим пиететом». Г-н Касьянов рассказал и о ситуации с «Маршем несогласных», который должен пройти 18 мая в Самаре во второй день самарского саммита Россия--ЕС. «Действия самарских властей в отношении «Марша несогласных» -- это беззаконие. Теперь уже людей начали без видимых причин задерживать за неделю до акции. Но я думаю, что "Марш" все-таки состоится, потому что не всех активистов, желающих принять в нем участие, задержали».

Во вторник вечером лидер НДС провел «круглый стол» с представителями общественных организаций. В нем должны были принять участие и депутаты Тверской областной думы, однако, как сообщил журналистам руководитель регионального отделения НДС Александр Романов, их прямо с "круглого стола" вызвали по телефону на срочное заседание законодательного собрания. Остался только представитель КПРФ. «Кроме того, комитет внутренней политики Тверской области обзванивал организации и не рекомендовал ходить на эту встречу», -- рассказал г-н Романов. Еще более жесткое давление, по его словам, было оказано на Тверской институт экономики и менеджмента, где в Касьянов должен был читать лекцию студентам. «Я сам являюсь преподавателем этого вуза. В администрации области мне сообщили, что если Касьянов придет читать лекцию, то в течение 24 часов у института отзовут лицензию», -- утверждал г-н Романов.

Совсем анекдотичная история приключилась с библиотеками, которые планировал посетить экс-премьер. Районная библиотека оказалась закрыта «в связи с ремонтом электроприборов», а в областной библиотеке имени Горького неожиданно случился санитарный день.

Во время поездки Михаил Касьянов встретился с местным активом НДС, а также посетил Музей тверского вице-губернатора и писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, который чудесным образом оказался открытым. Слушая лекцию экскурсовода о жизни писателя, г-н Касьянов отметил много сходств между эпохой Салтыкова-Щедрина и нашим временем.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.05.2007
Александр Миридонов
КС вернул институт доследования уголовных дел
Конституционный суд (КС) вчера вновь подверг УПК серьезным изменениям. Были отменены и признаны неконституционными сразу три статьи кодекса, запрещающие возбуждать уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам, если дело находится в стадии судебного разбирательства или по нему есть вступивший в силу приговор, и все это может привести к ухудшению положения обвиняемого или осужденного... >>
//  читайте тему:  Судебная система России
  • //  17.05.2007
Денис Синяков
Алкогольные и табачные деньги не играют существенной роли в финансировании российских партий
Инициированный главой партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым и членом одноименной фракции в Госдуме Евгением Ройзманом законопроект о запрете алкогольным и табачным компаниям финансировать партии, судя по всему, сугубо популистская предвыборная мера... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  17.05.2007
Россию могут принять в самую закрытую международную экономическую организацию
Вчера из Парижа пришло официальное известие, что Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) готова начать переговоры по присоединению пяти стран, в том числе России... >>
  • //  17.05.2007
Валентина Матвиенко пересаживает чиновников петербургской администрации на общественный транспорт
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко решила заставить чиновников своей администрации быть ближе к народу и пересадить их на общественный транспорт... >>
  • //  17.05.2007
Уральские власти придумали, как сохранить память о первом президенте России
На 22-й день после смерти первого президента России Бориса Ельцина администрация Екатеринбурга составила шорт-лист объектов, которые планируется назвать именем бывшего главы государства... >>
//  читайте тему:  Смерть Бориса Ельцина
  • //  17.05.2007
Тверские власти встретили Михаила Касьянова в стиле Салтыкова-Щедрина
Бывший председатель правительства России, лидер «Народно- демократического союза» (НДС) Михаил Касьянов в минувшие вторник и среду посетил Тверь... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика