N°82
16 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.05.2007
Reuters
Черты бедности
Одна часть России живет по-европейски, другая по-африкански

версия для печати
При выработке региональной стратегии развития властям нашей страны необходимо помнить, что российский восток с российским западом далеко друг от друга не только географически, но и никогда не сойдутся. К таким выводам пришли эксперты Программы развития ООН (ПРООН), представившие вчера доклад «Регионы России: цели, проблемы, достижения». Он доказывает, что проблемы каждого российского региона настолько самобытны, что никаких общих рекомендаций дать нельзя.

По словам одного из авторов доклада профессора МГУ Сергея Бобылева, некоторые российские регионы находятся на европейском уровне, а некоторые -- на уровне африканских стран. Больше всего повезло жителям Москвы, Тюменской области, Петербурга и Татарстана. По уровню жизни, с точки зрения экспертов ПРООН, эти регионы сопоставимы с Чехией и Мальтой, в то время как в беднейших Туве и Ингушетии живут, как в Гватемале или Таджикистане.

Однако бедным регионам не стоит завидовать своим более удачливым соседям. Потому что у богатых есть ряд своих специфических проблем. Так, разрыв в уровне жизни между самыми богатыми и самыми бедными москвичами составляет 28 раз -- он такой же, как в Бразилии. Для сравнения: на Дальнем Востоке самые богатые богаче самых бедных всего в шесть раз, что близко к среднеевропейскому уровню. Причем рост доходов региона помогает только богатой части населения. Так, в успешно развивающемся Петербурге неравенство с 1999 года увеличилось почти вдвое -- с шести до десяти раз.

Кроме того, в богатых регионах гораздо больше притесняют женщин. Как рассказала один из авторов доклада директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич, чем выше денежные доходы в регионе, тем сильнее неравенство между зарплатами мужчин и женщин. А такой показатель, как политическое представительство женщин, находится, по ее словам, просто на «неприличном» уровне. Чем богаче и крупнее регион, тем меньше в нем доля женщин-депутатов регионального парламента. В двух третях парламентов Центрального федерального округа доля женщин сокращается год за годом. А в Пермской и Оренбургской областях начиная с 1999 года вообще нет ни одной женщины-депутата.

По мнению авторов доклада, действующая сейчас в России система перераспределения благ путем региональных трансфертов неэффективна и не способствует сокращению регионального неравенства. Экономический рост сам по себе не может решить накопившиеся социальные проблемы. По словам г-жи Зубаревич, российским властям нужно дифференцировать социальную политику и проводить «регионализацию» национальных проектов.

Проблемы самых бедных регионов чрезвычайно остры, но в них живет всего 6% россиян. И авторы доклада уверены, что такие регионы можно быстро «подтянуть» до среднего уровня, если использовать федеральную помощь более эффективно. Гораздо сложнее ускорить рост благосостояния в «средних» регионах, где не хватает собственных ресурсов для развития и где при этом проживает две трети населения России.

Кроме того, по мнению авторов доклада, надо искать стимулы, которые заставят региональные власти стремиться к высокому экономическому росту. Опыт других стран показывает, что политика регионального развития может быть эффективной, только если она носит не директивный, а стимулирующий характер.

Также эксперты ПРООН дают еще один совет -- России необходимо стимулировать мобильность населения. Почти все иностранные эксперты обращают внимание на то, что в нашей стране слишком много людей живут не там, где для них есть работа, а там, где они или их родители когда-то получили жилье. Из-за этого в России складывается парадоксальная ситуация, когда в одних регионах чуть ли не половина трудоспособного населения сидит без работы, а в других активно привлекают рабочую силу из ближнего и не очень ближнего зарубежья.
Вера СИТНИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.05.2007
Эмиль Матвеев
Метрополитен стремится за МКАД
Столичный метрополитен продолжает прорываться к окраинам Москвы, жители которых задыхаются в пробках по дороге на работу. Вчера, в день 72-летия московской подземки, началась проходка последнего участка тоннеля новой части Арбатско-Покровской линии от станции «Кунцевская» до «Парка Победы»... >>
  • //  16.05.2007
Reuters
Одна часть России живет по-европейски, другая по-африкански
При выработке региональной стратегии развития властям нашей страны необходимо помнить, что российский восток с российским западом далеко друг от друга не только географически, но и никогда не сойдутся... >>
  • //  16.05.2007
Кирилл Каллиников
Михаил Зурабов пояснит депутатам, как увеличить зарплаты медикам
Сегодня министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов выступит с докладом перед депутатами Госдумы во время еженедельного правительственного часа, посвященного на этот раз необходимости повышать уровень занятости населения России, одновременно снижая травматизм на производстве... >>
  • //  16.05.2007
Москве определили абстрактные цели на 2025 год
Власти Москвы, уже обогнавшей многие мировые столицы по стоимости жизни, решили побороться за то, чтобы сократить отставание от них по другим параметрам, куда более существенно влияющим на атмосферу в городе... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика