N°74
26 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ПАМЯТИ БОРИСА ЕЛЬЦИНА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.04.2007
Сильнодействующий вакуум
Общественная палата вступилась за попавших под «пресс» наркоконтроля химиков

версия для печати
Так называемое «дело химиков» -- компаний -- производителей и поставщиков промышленных химикатов, вслед за ветеринарами и врачами причисленных Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) к пособникам наркомафии -- вышло на новый уровень. До сих пор фигуранты таких уголовных дел пытались доказать, что они к наркотикам не имеют отношения, своими силами -- с помощью адвокатов и привлеченных на «общественных началах» ученых-химиков и правозащитников. Теперь же этой эпопеей решила заняться и Общественная палата (ОП).

На заседании комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов было отдельно заслушано «дело химиков». При этом помимо самих членов палаты к нему подключился ряд депутатов Госдумы. По результатам заседания было решено обвиняемых по «делу химиков» поддержать, причем не только в рамках уголовных расследований, но и в правовом плане. Комиссия ОП решила обратиться в Генпрокуратуру и ФСБ, чтобы эти органы проверили деятельность наркоконтроля. Кроме того, палата намерена выйти в правительство и Госдуму с предложением о срочной подготовке законопроектов для ликвидации «правового вакуума», сложившегося в сфере оборота сильнодействующих веществ и прекурсоров (веществ, используемых при производстве наркотиков и подлежащих контролю со стороны государства).

Как было признано на заседании, юридическая «дыра» в этой области и стала причиной начавшейся охоты на химиков. Действия наркополицейских при этом большинство выступавших оценило как очередную кампанию для создания «красивой» отчетности -- прекурсоры ФСКН последнее время изымает тоннами и десятками тонн и записывает их себе в «актив» вместе с наркотиками. Хотя наркотики и прекурсоры -- совершенно разные вещи. К прекурсорам относятся многие распространенные в быту и промышленности вещества -- например, марганцовка, ацетон, уксусный ангидрид и т.д.

Кроме того, на заседании комиссии всплыли новые подробности самого «дела химиков». Представители ФСКН, ранее о нем «громко» заявившие, в последнее время отмечали, что в нем ничего особого нет и приоритетом для службы оно не является. Однако председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева рассказала, что глава ФСКН Виктор Черкесов недавно лично пытался уговорить ее не вмешиваться в эту историю. «Я так удивилась, что меня лично позвал на аудиенцию г-н Черкесов, -- сказала г-жа Алексеева. -- Я уже много лет не могу встретиться с г-ном Патрушевым, например, а тут меня саму зовут в спецслужбу! Думала, это будет обычное протокольное мероприятие. Но г-н Черкесов, я специально засекла, два часа 45 минут со мной говорил! И почти все время объяснял, что это «грязное дело», не стоит правозащитникам в нем «мараться» и вообще общественность в нем не нужна».

Начало «делу химиков» положило расследование против столичного ОАО «Софэкс», занимающегося промышленными поставками химикатов. Прошлой осенью московское УФСКН пресс-релизом уведомило всех, что руководители компании разоблачены как участники преступной группы, несколько лет занимавшейся незаконным сбытом сильнодействующего вещества «медицинский эфир». Было отмечено, что эфир бизнесмены поставляли подставным фирмам по всей стране, в том числе и дельцам, в подпольных лабораториях делавшим из эфира метадон (сильнейший синтетический наркотик). В результате руководство «Софэкс» арестовали по обвинению в сбыте сильнодействующих веществ, незаконном предпринимательстве и отмывании денежных средств (в общей сложности 36 преступных эпизодов).

Коллеги и защитники арестованных бизнесменов, в свою очередь, объявили, что ФСКН начала новую кампанию против химиков, откровенно сфабриковав дело. Как заявил адвокат Евгений Черноусов, на самом деле в вину «Софэкс» поставили отсутствие у фирмы лицензии на фармацевтическую деятельность. Хотя, по его словам, «Софэкс» никогда не занимался этой деятельностью, а работал только с промышленными предприятиями и химикатами промышленного назначения (в частности, не с медицинским, а с диэтиловым эфиром -- эти вещества схожи, но отличаются степенью очистки). И на операции с промхимикатами все нужные лицензии (от 15 различных ведомств) у компании имеются. Тем не менее УФСКН объявила о разоблачении руководства «Софэкс» именно как наркодельцов, оценив масштабы их «преступной деятельности», по словам г-на Черноусова, просто по документам бухгалтерии. И в уголовном деле нет даже упоминания ни о каких наркодельцах.

Недавно руководители «Софэкс» Яна Яковлева и Алексей Процкий, по решению суда освобожденные из-под ареста под подписку о невыезде, призвав на помощь коллег, провели пресс-конференцию. Приглашенный на нее ученый-химик открыто назвал бредом заявления ФСКН о том, что из медицинского или диэтилового эфира кто-то готовил метадон, поскольку это «невозможно по законам химии». Сами бизнесмены, в свою очередь, рассказали свою версию их «разоблачения» -- еще два года назад к ним в компанию пришли сотрудники УФСКН, которые предложили сотрудничество. Выражаться оно должно было в виде отчисления полицейским части прибыли. При этом на пресс-конференции были названы и фамилии полицейских. Компания отказалась, после чего начались обыски и аресты. Поскольку после «Софэкс» последовали аналогичные дела, химики заподозрили, что наркополицейские просто пытаются взять под контроль всю отрасль.

Изучив подготовленные по теме документы и заслушав руководителей «Софэкс» и других компаний, попавших в подобные истории, члены ОП в целом согласились с их подозрениями. Но в первую очередь решено было бороться не только с неправомерными действиями силовиков путем привлечения прокуратуры и ФСБ, но и с первопричиной -- «правовым вакуумом», которым, как было признано на заседании, просто воспользовались наркополицейские.

«ФСКН занимается откровенной спекуляцией, подменяя, когда ей нужно, понятия "сильнодействующие вещества" (СВ) и «прекурсоры», хотя это совершенно разные с юридической точки зрения вещи, которые регулируются разными законами и ведомствами. За нарушение правил работы с прекурсорами, если бы они в этих делах и были, уголовной ответственности нет, только административная. Относительно СВ в УК имеется ст. 234, которой предусмотрено наказание за их сбыт, -- пояснил адвокат Черноусов. -- Однако статья эта работать сейчас не может, поскольку нет легитимного документа, который определял бы, какие же вещества относятся к сильнодействующим. Еще с советских времен список таких веществ определял Постоянный комитет по контролю за наркотиками (ПККН). Но уже давно ПККН имеет статус общественной организации, и потому в прошлом году Верховный суд не включил его в перечень структур, заключения которых можно рассматривать как нормативные акты при рассмотрении уголовных дел. В результате получилась «дыра». Список СВ могло бы определить правительство, как это сделано с наркотиками, но в ст. 234 УК нет указания, что такое право делегировано правительству. То есть получилось, что юридически само понятие «сильнодействующие вещества» не определено. Но наркополицейские продолжают по этой статье сажать людей в тюрьму. Причем если в деле с «Софэкс» они надуманно использовали факт отсутствия фармакологической лицензии (хотя промышленное предприятие иметь ее не обязано), то в других случаях теперь доходит уже до абсурда -- ФСКН пытается подменить МЧС и «Ростехнадзор».

В этой связи свою печальную историю членам палаты поведал глава подмосковной фирмы «ТД Славянка» Анвар Мансуров. На него местное УФСКН завело дело о незаконном предпринимательстве и отмывании денег за то, что у него не оказалось лицензий МЧС и «Ростехнадзора» (на хранение опасных веществ). Он ввез из-за границы для нужд промышленных предприятий партию марганцовки. Лицензия на работу с прекурсорами у него была, но полицейские поставили ему в вину отсутствие «спасательных» лицензий. Хотя злополучная марганцовка хранится на арендованном складе, у владельца которого нужные лицензии были. Своего склада у г-на Мансурова нет, а потому "себе" такую лицензию ему просто и просить не на что.
Алексей ГРИШИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.04.2007
Общественная палата вступилась за попавших под «пресс» наркоконтроля химиков
Так называемое «дело химиков» -- компаний -- производителей и поставщиков промышленных химикатов, вслед за ветеринарами и врачами причисленных Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) к пособникам наркомафии -- вышло на новый уровень... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика