N°71
23 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.04.2007
Умер Борис Ельцин
версия для печати
Первый президент России Борис Ельцин скончался в 15:45 в понедельник в Центральной клинической больнице от сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности, сообщил руководитель медцентра управления делами президента Сергей Миронов. 1 февраля Борису Ельцину исполнилось 76 лет.

Кончину Бориса Ельцина "ничто не предвещало", заявил кардиохирург Ренат Акчурин, который в 1996 году провел Ельцину операцию аортокоронарного шунтирования. "Правда, я его в последнее время не наблюдал, но и поводов для наблюдения не было. Борис Николаевич чувствовал себя сравнительно неплохо, хотя сердечная недостаточность потихоньку прогрессировала, и внезапная остановка сердца, вероятно, стала одним из проявлений этой сердечной недостаточности", - сказал Акчурин в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По словам кардиохирурга, срок жизни Б.Ельцина после операции можно считать "с медицинской точки зрения хорошим результатом". "Но сколько бы человек ни прожил, потеря всегда печальна, и мне ужасно жаль, что так произошло", - отметил кардиохирург.

Президент России Владимир Путин позвонил Наине Ельциной и выразил ей и всем близким первого президента России свои самые искренние и глубокие соболезнования, сообщили в пресс-службе Кремля.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев направил соболезнования вдове первого президента России. "Я искренне сочувствую горю семьи. Было много такого, в чем мы расходились, и это сказывалось на политических процессах, но в этот час я выражаю семье Ельцина свое самое глубокое соболезнование", - сказал Горбачев.

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что смерть Бориса Ельцина является большой потерей для народа России. "Борис Ельцин был реформатором и демократом. Он многое сделал для усиления своей страны, и его уход из жизни является большой потерей для народа России", - сказал Шеварднадзе.

"С Борисом Ельциным меня связывала давняя дружба, еще с тех пор, когда он работал в Свердловске. Он приезжал в Грузию до того как стал президентом России, и мы дружили семьями. Очень, очень жаль, что он скончался", - сказал Шеварднадзе.

Известный российский политик и общественный деятель Борис Немцов заявил, что президент России Борис Ельцин войдет в историю со знаком "плюс". "Я считаю, что Ельцин был патриотом России, очень любил свою страну, но был не понят многими гражданами нашей страны. Он войдет в историю как лидер, который пытался страну раскрепостить и освободить", - заявил политик. "Я ему очень благодарен, и многие в России, если они не кривят душой, должны это подтвердить", - сказал Немцов. "Честно говоря, я был уверен, что его крепкое уральское здоровье позволит Ельцину прожить подольше", - с сожалением сказал Немцов.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана глубоко опечален известием о кончине Бориса Ельцина, заявила российским журналистам в Люксембурге пресс-секретарь Соланы Кристина Галлах. "Хавьер Солана глубоко опечален этой новостью, - сказала она. - Он хорошо лично знал первого президента России, поскольку долгое время работал с ним, занимая пост генерального секретаря НАТО".

Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Окончил строительный факультет Уральского политехнического института по специальности "инженер-строитель" в 1955 году. С 1955 по 1968 год работал мастером, прорабом, главным инженером стройуправления треста "Южгорстрой", главным инженером, начальником Свердловского домостроительного комбината.

С 1968 по 1976 год возглавлял отдел строительства Свердловского обкома партии. В 1975 году был секретарем Свердловского обкома КПСС, отвечал за промышленное развитие области.

В 1976-1985 годах - первый секретарь Свердловского обкома КПСС. В 1978-1989 - депутат Верховного Совета СССР (член Совета Союза). С 1984 по 1985 и с 1986 по 1988 год являлся членом Президиума ВС СССР.

В 1981 году на XXVI съезде КПСС был избран членом ЦК КПСС (занимал эту должность до 1990 года). В том же году возглавил отдел строительства ЦК КПСС. В июне 1985 года - секретарь ЦК партии по вопросам строительства.

С декабря 1985 по ноябрь 1987 года - первый секретарь Московского городского комитета (МГК) КПСС.

С ноября 1987 по 1989 год - первый заместитель председателя Госстроя СССР - министра СССР. В 1989-1990 годах - председатель Комитета Верховного Совета СССР по вопросам строительства и архитектуры.

29 мая 1990 года на I съезде народных депутатов РСФСР Ельцин был избран Председателем Верховного Совета РСФСР при активной поддержке блока "Демократическая Россия". Занимал этот пост по июнь 1991 года. 12 июля 1990 года на XXVIII съезде КПСС вышел из рядов партии.

12 июня 1991 года в ходе всенародных прямых открытых выборов избран первым президентом России. На этом посту Ельцин также занимал должности председателя Конституционной комиссии РФ, председателя Чрезвычайной комиссии по продовольствию и председателя Высшего консультативного координационного Совета. С ноября 1991 по май 1993 года возглавлял правительство России. 3 июля 1996 года в ходе всенародных прямых открытых выборов в два тура избран Президентом России на второй срок.

В сентябре 1996 была официально признана болезнь президента ("ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, кардиосклероз, постгеморорагическая анемия и дисфункция щитовидной железы"). Ельцин прошел обследование консилиума врачей, а 5 ноября ему сделали операцию аорто-коронарного шунтирования.

С 7 мая 1992 года - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации. Возглавлял Совет Безопасности и Совет обороны РФ. С декабря 1993 до 2000 года был председателем Содружества Независимых Государств.

31 декабря 1999 года Ельцин добровольно прекратил исполнение полномочий президента РФ и передал полномочия президента председателю правительства Владимиру Путину.

5 апреля 2000 года Ельцину были вручены удостоверения пенсионера и ветерана труда.

Ельцин - автор книг "Исповедь на заданную тему", "Записки президента", "Президентский марафон".

Борис Ельцин награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета"; иностранные награды: "Королевский орден Мира и справедливости" (ЮНЕСКО), медаль "Щит Свободы" "За самоотверженность и отвагу" (США), высшая государственная награда Италии - Орден Кавалера Большого Креста, Международная литературная премия "Капри-90" за книгу "Исповедь на заданную тему" и другие.
//  читайте тему  //  Смерть Бориса Ельцина


  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  23.04.2007
В понедельник скоропостижно скончался первый президент России Борис Ельцин, сообщила пресс-служба Кремля. Причиной смерти Ельцина стала внезапная остановка сердца. 1 февраля Борису Ельцину исполнилось 76 лет... >>
//  читайте тему:  Смерть Бориса Ельцина
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика