N°70
20 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.04.2007
AP
Военно-полевой подол
Первую красавицу Мексики заставили раздеться

версия для печати
В историю очередного конкурса «Мисс Вселенная», который состоится 28 мая, уже может вписать первый скандал. Первую красавицу Мексики Розу Марию Охеда заставили раздеться по политическим причинам. Вечерний наряд, которым мексиканка хотела поразить членов жюри конкурса, признан слишком брутальным, поскольку на подоле платья отчетливо видны фигуры повешенных и сцена расстрела. Г-жа Охеда хотела всего лишь привлечь внимание к истории своей родины, но выбор ею определенной странички этой истории показался соотечественникам неудачным. Красавицу раскритиковали, и, как сообщает BBC, дизайнер Мария дель Райо Масиас пообещала за оставшийся месяц перешить наряд, убрав намеки на кровопролитие конца 20-х годов прошлого века.

Несмотря на то что конкурсы красоты отнюдь не поощряются религиозными лидерами, команда поддержки Розы Марии Охеда, судя по всему, хотела подчеркнуть принадлежность красавицы к католической пастве, составляющей в Мексике подавляющее большинство. В качестве украшений для подола платья из хлопка были выбраны сцены одной из самых кровопролитных войн в этой латиноамериканской стране. Жесткие гонения на священнослужителей со стороны светского правительства, пришедшего к власти после семилетней гражданской войны и упразднившего «руководящую роль» католической церкви, вызвали волну встречного террора со стороны религиозных низших сословий. Повстанцы-кристерос в течение четырех лет вели вооруженную борьбу, жертвами которой с двух сторон стали тысячи человек, в том числе и застреленный в 1928-м президент Альваро Обрегон.

Агентство AP со ссылкой на мексиканскую La Jornada цитирует дизайнера платья, которая утверждает, что при создании наряда хотела подчеркнуть, что «все мы потомки кристерос». «Хотим мы этого или нет, это в нашей крови», -- заявила г-жа дель Райо Масиас, родившаяся в Гвадалахаре -- городе, который был оплотом кристерос. Однако иллюстративный ряд, воспроизведенный ею на подоле платья для конкурса «Мисс Вселенная», показался неуместным даже многим католическим священнослужителям. К тому же и время для демонстрации вечернего наряда было выбрано не слишком удачно. В стране вновь поднимаются дискуссии о политических амбициях католической церкви, иерархи которой выступают против намерения властей Мехико легализовать аборты.

Критика наряда, впервые продемонстрированного Розой Марией Охеда в конце марта, продолжалась более двух недель, и в итоге в команде красавицы сочли за лучшее перешить платье. Богобоязненность «мисс Мексики» скорее всего будет подчеркивать орнамент из крестов на ее платье и изображение особо почитаемой в Латинской Америке Девы Марии. Хотя не исключено, что дизайнеры и вовсе откажутся от каких-либо рисунков.

Примечательно, что прошлогодний конкурс «Мисс Вселенная» тоже был неоднозначно воспринят на родине одной из участниц. Открытый наряд «мисс Индонезии» Надин Чандравинаты вызвал возмущение тамошнего «Фронта защитников ислама». Ее выступление на конкурсе купальников сочли слишком «вульгарным» и «оскорбительным для всех индонезийских женщин». Красавице пригрозили даже судебным преследованием, которое в соответствии с действующими законами этой страны могло закончиться и лишением свободы на срок до шести лет.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  20.04.2007
AP
Первую красавицу Мексики заставили раздеться
В историю очередного конкурса «Мисс Вселенная», который состоится 28 мая, уже может вписать первый скандал. Первую красавицу Мексики Розу Марию Охеда заставили раздеться по политическим причинам... >>
  • //  20.04.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  20.04.2007
На европейскую территорию все увереннее наступают атлантические циклоны. Они уже давно обосновались на севере и северо-западе европейской территории, теперь пришел черед центральных областей... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика