N°67
17 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.04.2007
Reuters
На княжеской земле
Надаль готов продолжить победную серию в Монте-Карло

версия для печати
Третий в этом сезоне мужской турнир категории «Мастерс» стартовал вчера на грунтовых кортах Княжества Монако. Он открывает серию крупных соревнований в Европе, предшествующих неофициальному чемпионату мира на земляном покрытии -- парижскому «Ролан Гаррос». Из Монте-Карло элита проследует на «Мастерсы» в Рим и Гамбург, причем некоторые ведущие теннисисты еще раньше наверняка поучаствуют в барселонском «миллионнике». Ну а на этой неделе разыгрывается общий призовой фонд в 2 082 500 евро, победитель получит чек на 340 тысяч.

Сильнейший грунтовик планеты испанец Рафаэль Надаль, занимающий в мировом рейтинге второе место, в настоящий момент имеет уникальную победную серию из 62 матчей подряд, выигранных на медленных кортах. Последний раз на «земле» он уступил два года назад в Валенсии нашему Игорю Андрееву. С тех пор никто не может справиться с Рафаэлем в его родной стихии. Ближе всех в мире к успеху год назад был лидер индивидуальной классификации АТП Роджер Федерер. Швейцарец в финальном поединке, длившемся более пяти часов, тогда уступил своему молодому сопернику только на тай-брейке пятой партии. Эта встреча по напряжению, драматизму сюжета и показанному игроками мастерству вошла в золотой фонд мирового тенниса.

В Монте-Карло Надаль, как и еще семь «сеяных» участников, вступит в борьбу со второго раунда. Ему предстоит сразиться с победителем пары Хуан Игнасио Чела (Аргентина) -- Мартин Феркерк (Голландия). И тот, и другой -- крайне опасные оппоненты. Спортсмена из Страны тюльпанов специалисты и болельщики уже порядком подзабыли. Он долго не выступал из-за травмы плеча, после хирургического вмешательства полностью пропустил 2005 год и почти целиком прошлый сезон.

Вернувшись на корт, Феркерк на пяти турнирах пока так и не выиграл ни одного матча. Но когда-то же у финалиста Открытого чемпионата Франции-2003 и бывшей 14-й ракетки мира должна наступить светлая полоса. О том, какие неприятные неожиданности могут поджидать фаворитов во встречах с такими вот возвращенцами, прекрасно знает Федерер. Он в этом сезоне уже дважды проиграл начинавшему с квалификации аргентинцу Гильермо Канасу. Правда, южноамериканец был отлучен от большого тенниса совсем по другой причине, нежели голландец, отбывая 15-месячную дисквалификацию за употребление запрещенных препаратов.

В случае победы над Челой или Феркерком Надаль в третьем раунде может встретиться с нашим Маратом Сафиным. Герой четвертьфинала Кубка Дэвиса Россия -- Франция уже преодолел стартовый барьер, огорчив финна Ярко Ниеминена -- 5:7, 6:3, 6:2. Теперь Марат сыграет с Кристофом Влигеном (Бельгия), победившим постоянного клиента россиян в Кубке Дэвиса Поля-Анри Матье. А уже дальше оппонентом имеющего свое жилье в Монте-Карло москвича станет Надаль, если, конечно, прежде не случится ничего экстраординарного.

Раньше поединки основной сетки на «Мастерсах» начинались в понедельник, в этом сезоне действует новшество регламента, и первые матчи проводятся в воскресенье. Это сделано для увеличения посещаемости, ведь мало кто хочет в выходной день наблюдать только встречи квалификационного турнира.

У теннисисток на этой неделе личных состязаний не проводится, все игроки будут заняты в матчах Кубка федерации. Динара Сафина не смогла ничего противопоставить сербке Елене Янкович в финале турнира первой категории ВТА на зеленой глине Чарльстона (США) -- 2:6, 2:6. По признанию россиянки, ей не удалось приспособиться к трудным условиям игры при очень сильном ветре. Тем не менее Сафина вернулась в топ-10 мирового рейтинга, Янкович поднялась с девятой строчки на седьмую и занимает высшее в карьере место. Для Динары путь к решающему матчу в Чарльстоне получился неожиданно простым. В четвертьфинале ее соперница француженка Татьяна Головин из-за травмы смогла сыграть только один сет, на следующей стадии уже в начале второй партии выбросила «белый флаг» Вера Звонарева, получившая повреждение кисти.




Результаты. Турнир категории «Мастерс». Монте-Карло. Первый круг. Андреев -- Акасусо (Аргентина) -- 6:4, 6:1, Южный -- Мойя (Испания) -- 6:2, 3:1(отказ из-за травмы). Гаудио(Аргентина) -- Турсунов -- 5:7, 6:2, 6:2, Сеппи (Италия) -- Габашвили -- 6:1, 6:3.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  17.04.2007
Reuters
Надаль готов продолжить победную серию в Монте-Карло
Третий в этом сезоне мужской турнир категории «Мастерс» стартовал вчера на грунтовых кортах Княжества Монако. Он открывает серию крупных соревнований в Европе, предшествующих неофициальному чемпионату мира на земляном покрытии -- парижскому «Ролан Гаррос»... >>
  • //  17.04.2007
«Барселона» воспользовалась осечками конкурентов
Чем меньше времени остается до окончания чемпионата Испании, тем труднее даются победы командам, рассчитывающим этот чемпионат выиграть... >>
  • //  17.04.2007
AP
Легендарную гонку Париж--Рубэ впервые выиграл неевропеец
Сто пятая по счету гонка Париж--Рубэ, старейшая и самая престижная в мире профессионального велоспорта, ровесница Олимпиад, ведущая свою историю с 1896 года, завершилась беспрецедентным результатом. Впервые на велодроме города Рубэ финишную черту первым пересек участник не из Европы... >>
  • //  17.04.2007
AP
Хроника спортивных событий
Лучший российский игрок на недавнем чемпионате Европы по настольному теннису в Белграде Светлана Ганина («золото» в миксте и «серебро» командного турнира) отлично выступила и на этапе «Про Тура» в бразильском городе Белу-Оризонти... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика