N°64
12 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.04.2007
Виктор Васенин
Не для протокола
Мосгордума обратится в КС с просьбой запретить упоминание национальности подсудимых в ходе процессов

версия для печати
Столичные законодатели настаивают на том, что если из милицейских и судебных протоколов исчезнет указание национальной принадлежности правонарушителей и преступников, это лишит «деструктивные силы» в российском обществе возможности сеять межэтническую рознь. Вчера большинство депутатов Мосгордумы согласилось с инициативой фракции «Единой России» обратиться в Конституционный суд, чтобы поставить там вопрос о законности упоминаний национальности подсудимых в ходе процессов. Как заявил инициатор запроса в КС председатель Мосгордумы Владимир Платонов, «судьи обязаны выяснять личность подсудимого, но выяснять национальность права не имеют».

«Согласно статье 19 Конституции, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от его национальности, -- пояснил г-н Платонов свою позицию. -- Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность, но никто не может быть принужден к этому». Депутат полагает, что Конституции противоречат положения Уголовно-процессуального кодекса, предусматривающие установление национальности подсудимого как одной из характеристик его личности во время ведения судебного протокола.

Если судьи КС согласятся, что коллизия законов действительно имеет место, и сочтут необходимым противоречие устранить, надеется спикер Мосгордумы, упоминание национальности автоматически исчезнет и из всех милицейских протоколов. Пункт «национальность» в современные бланки допросов «перекочевал» из советских времен, однако сегодня в стремящейся к европейским стандартам стране, по мнению депутатов, поднимать вопрос национальности «не очень прилично».

Напомним, что это уже не первая попытка московских единороссов «лишить» фигурантов криминальных хроник национальности. В конце прошлого года депутаты Мосгордумы предложили федеральным коллегам в порядке законодательной инициативы ввести запрет на «распространение в СМИ, а также в компьютерных сетях сведений о национальной принадлежности потерпевших, лиц, совершивших правонарушения, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

По словам Владимира Платонова, эти две инициативы последовательны и вытекают одна из другой и мотивы парламентариев прежние: лишить российское общество предпосылок для межэтнической вражды. Ведь события прошлой осени в карельской Кондопоге (которые, кстати, послужили отправной точкой для более жесткой миграционной политики, в том числе введения запрета на торговлю для иностранцев), по мнению единороссов, «обычная пьяная драка, раздутая в межнациональный конфликт».

Упоминание в оперативных сводках и СМИ информации о расовой, религиозной и национальной принадлежности участников правонарушений председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Мосгордумы Игорь Елеференко назвал «педалированием» ксенофобских настроений в обществе. А «конституционно-правовое» воздействие, как единороссы назвали свои инициативы, позволит, на их взгляд, остудить общественность.

«Мы же не запрещаем национальность как таковую», -- возмутился г-н Платонов в ответ на протестные выпады коммунистов из Мосгордумы. Указание национальности, по его словам, должно стать исключительно личным делом каждого, так как она по-прежнему останется самоидентификацией человека, связанной с осознанием принадлежности к тому или иному народу и гордости от этого факта.

Московская фракция КПРФ на этот раз оказалась единственным оппонентом партии большинства. «Объединенные демократы», обычно выступающие в оппозиции «Единой России», руководствуясь, по словам их лидера Сергея Митрохина, исключительно «полезностью разруливать законодательные коллизии», идею поддержали. Коммунисты же настаивали на том, что единороссы пытаются «затушевать» реально существующую в обществе проблему.

«Ведь на самом деле и в Кондопоге были межнациональные проблемы, на почве которых и возник конфликт, -- заявил руководитель фракции КПРФ Владимир Улас. -- И закрывать на это глаза не стоит». По его мнению, неосведомленность общественности о статистике преступлений на национальной почве, которая исчезнет вместе с упоминанием национальности, может стать механизмом замедленного действия для конфликтов еще большей мощности.

Коммунисты уверены, что, несмотря на старание городских властей заретушировать московскую действительность, де-факто и в столице уже существуют компактные поселения лиц одной национальности, которые могут превратиться в гетто. А предложение единороссов может защитить интересы этнических преступных группировок.

Однако депутаты «Единой России» уверены, что их инициативы ущерба борьбе с преступностью не нанесут, поскольку правоохранительные органы по-прежнему будут в курсе, лица какой национальности и по каким мотивам совершают те или иные правонарушения.
Юлия ХОМЧЕНКО
//  читайте тему  //  Миграционная политика


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.04.2007
Виктор Васенин
Мосгордума обратится в КС с просьбой запретить упоминание национальности подсудимых в ходе процессов
Столичные законодатели настаивают на том, что если из милицейских и судебных протоколов исчезнет указание национальной принадлежности правонарушителей и преступников, это лишит «деструктивные силы» в российском обществе возможности сеять межэтническую рознь... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  • //  12.04.2007
Кирилл Каллиников
МВД обыскало банкиров "Русснефти"
Следственный комитет (СК) при МВД на днях провел новую серию обысков в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов со стороны ОАО «Нефтяная компания «Русснефть»... >>
//  читайте тему:  Дело "Русснефти"
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика