N°63
11 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.04.2007
Граждане не смогут отказаться
Определять рыночную стоимость акций ВТБ будут иностранные инвесторы

версия для печати
Инвесторы, желающие купить акции ВТБ в ходе предстоящего IPO банка, будут поставлены в неравные условия. Как пояснил вчера на пресс-конференции старший вице-президент кредитной организации Николай Цехомский, «в ходе IPO в России банк будет принимать от физических лиц только неконкурентные заявки», то есть без указания цены, по которой граждане готовы купить бумаги. Таким образом, во время «народного IPO» население никак не сможет повлиять на установление цены размещения. Определять же стоимость бумаг по сути будут крупные западные институциональные инвесторы, которые станут подавать конкурентные заявки -- с указанием желаемой цены.

Исходя из слов г-на Цехомского, граждане еще до того, как узнают цену размещения, уже оплатят покупку бумаг ВТБ. Юридические лица получат возможность подавать как конкурентные, так и неконкурентные заявки. Как позднее пояснили «Времени новостей» в ВТБ, все будет зависеть от того, на какую именно сумму инвестор подаст заявку. Если на небольшую, то ему придется смириться с тем, что он не сможет указать приемлемую для него цену, а также не сможет отказаться от покупки, если установленная цена его не устроит. То же самое касается и физических лиц: например, если в ВТБ обратится крупный бизнесмен, желающий на свое имя купить крупный пакет акций, то банк готов предоставить ему право на подачу конкурентной заявки. С какой именно суммы начнется индивидуальный подход к клиентам, пока неизвестно. Как известно, заявки от частных инвесторов будут подаваться до 7 мая, а в течение следующей недели завершится road show. В день окончания road show или на следующий день будет определена цена размещения. По идее, уже после этого инвесторы с конкурентными заявками будут оплачивать покупку бумаг.

«Такое разделение инвесторов свидетельствует о том, что реально определять цену размещения будут те из них, которые обладают конкурентными заявками, -- считает аналитик ИК «Финам» Ольга Беленькая, -- ведь исходя из их предложений о цене и будет формироваться окончательная стоимость. Именно по этой цене акции и купят остальные инвесторы».

С точки зрения определения цены размещения продажа допэмиссии акций Сбербанка была более понятна, говорит г-жа Беленькая. Тогда инвесторы могли устанавливать приемлемую для себя стоимость и отказаться от выкупа бумаг в том случае, если она их не устроила. Впрочем, по мнению аналитика, такой подход к частным инвесторам вряд ли серьезно повлияет на желание граждан купить акции ВТБ. «Среди обычных людей мало тех, кто хорошо разбирается в том, что такое конкурентные и неконкурентные заявки, -- продолжает г-жа Беленькая. -- Население видит рекламу ВТБ, знает, что банк является государственным. Помнит и о том, что президент Путин назвал вложение средств в ВТБ надежным. К тому же есть пример Сбербанка, акции которого за последнее время подорожали в несколько раз. Поэтому, я думаю, спрос будет высоким». В долевом соотношении иностранных инвесторов у ВТБ окажется значительно больше, чем российских. В банке никогда не скрывали важность привлечения крупных западных институциональных фондов в число своих акционеров.

По словам г-на Цехомского, не менее 30% акций банк разместит в России, остальные -- за рубежом. ВТБ пока назвал лишь одну иностранную торговую площадку -- Лондонскую фондовую биржу, где будут продаваться его депозитарные расписки.

В ВТБ пока отказываются говорить, сколько средств банк хочет привлечь в ходе IPO, зато г-н Костин вчера уже сообщил, куда они будут направлены: «Мы планируем на базе увеличения капитала расширять деятельность в сфере розничного и инвестиционного бизнеса, в частности в странах СНГ и Азии. У нас есть программа, которая подразумевает серьезные инвестиции в ВТБ-24, а также программа развития инвестиционного бизнеса». Как известно, ВТБ давно планирует приобрести в России крупный инвестбанк. Но, как заявил г-н Костин, никаких переговоров он пока не ведет.
Наталья РОМАНОВА
//  читайте тему  //  Банки


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  11.04.2007
Определять рыночную стоимость акций ВТБ будут иностранные инвесторы
Инвесторы, желающие купить акции ВТБ в ходе предстоящего IPO банка, будут поставлены в неравные условия... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  11.04.2007
Депутаты и правительство наконец договорились, каким быть Банку развития
На заседании банковского комитета Госдумы депутаты, сенаторы и правительство сумели договориться о том, чем сможет заниматься будущий Банк развития... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  11.04.2007
ИТАР-ТАСС
Владимир Путин вплотную занялся реформированием железных дорог
Владимир Путин в этом году, судя по всему, активно намерен заниматься ходом реформирования естественных монополий... >>
  • //  11.04.2007
На Киришском НПЗ увеличат глубину переработки нефти
«Сургутнефтегаз» намерен наконец начать строительство комплекса глубокой переработки нефти на Киришском НПЗ. Этот проект компания обещает реализовать уже более десяти лет... >>
  • //  11.04.2007
Иван Рогожин
Независимым инвесторам будет доступно меньше трети российской энергогенерации
Активизация процессов, связанных с реформированием РАО «ЕЭС», позволяет экспертам с большой долей вероятности прогнозировать его итоги и делать выводы... >>
  • //  11.04.2007
Вячеслав Кочетков
Минприроды обвинило «Газпром» в нехватке запасов нефти в Восточной Сибири
Минприроды решило всерьез разобраться, почему нефтяники не хотят вкладывать деньги в освоение Восточной Сибири и готовить сырьевую базу для наполнения второго этапа нефтепровода Восточная Сибирь -- Тихий океан... >>
  • //  11.04.2007
«Газпром» пустит в трубу газ с Берегового месторождения в ущерб газу с Заполярного
Похоже, проблемы с наращиванием добычи газа заставляют «Газпром» идти на отчаянные шаги... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика