N°6
17 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.01.2007
Единоросик вместо Винни-Пуха
К "Единой России" с помощью детского журнала начали приучать младенцев

версия для печати
Представители «Единой России», похоже, решили готовить партактив с младенчества, чего не делала даже "руководящая и направляющая сила советского общества"-- КПСС, на которую все больше походит нынешняя российская партия власти. В Челябинской области начал выходить детский иллюстрированный журнал «Единоросик», из которого уральцы дошкольного и школьного возраста могут узнать о преимуществах жизни в России.

Вести агитацию среди детей в порядке частной инициативы решил депутат Государственной думы от Златоустовского одномандатного округа Валерий Панов. Именно с его санкции был напечатан тираж первого цветного журнала.

В окружении парламентария говорят, что г-ну Панову очень понравилась идея популяризации партии через молодую аудиторию, и, несмотря на скепсис помощников, он принял решение финансировать проект. В результате появился глянцевый «Единоросик»: первый номер отпечатан тиражом 10 тыс. экземпляров. И большая его часть уже разошлась. Темой выпуска редакция выбрала Новый год, и журнал стал одним из подарков, который вручался челябинским детям на утренниках. Недовольных не было. Опрошенные корреспондентом «Времени новостей» родители детей, получивших «Единоросика», претензий к издателям не имеют. Одна из причин -- полное отсутствие прямой агитации в текстах.

На принадлежность журнала к партии власти указывает только название, личность главного героя (как и положено, это медвежонок) да логотип «Единой России» на обложке. Больше о политике ни слова. На 24 страницах журнала медвежонок Единоросик, шестилетний мальчик Андрюша, восьмилетняя Ксюша и их друг полумальчик-полуробот Говоруша, который, судя по изображению, уже ходит во взрослом костюме и начинает лысеть, рассказывают о том, как весело встретить Новый год, где провести каникулы, публикуют детские стихи, настольные игры и макеты игрушек, которые нужно вырезать из журнала.

Впрочем, пропаганда в «Единоросике» все же есть -- главной мыслью сквозь все материалам проходит утверждение о любви к России. Медвежонок рассказывает, что живет в России и обожает путешествовать по ее просторам. А затем идет рассказ о том, как встречают Новый год в разных странах мира, при этом российский способ называется одним из лучших.

Первоначально планировалось, что выходить журнал будет ежемесячно и бесплатно доставляться во все семьи с детьми, проживающие на территории бывшего Златоустовского одномандатного округа. Но теперь судьба «Единоросика» неясна: партийная агитация среди детей вызвала неоднозначную реакцию среди челябинских политиков и насмешки журналистов. Валерию Панову поставили на вид, что даже в советское время КПСС не выпускала детские издания с названиями, производными от названия партии.




Лучший друг Единоросика

Спонсор журнала "Единоросик" Валерий Викторович Панов -- депутат Госдумы 4-го созыва от фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, президент челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС», кандидат экономических наук.

Родился в Челябинске в 1961 году. В 1983 году окончил Челябинский политехнический институт по специальности «инженер-строитель», работал в должности инженера ЭВМ на кафедре строительной механики ЧПИ. В период с 1988 по 1993 год организовал и возглавил два научно-производственных предприятия, специализирующихся в области разработки и внедрения телекоммуникационных проектов (был заместителем директора НПЦ «Сезон», президентом АО «Мегалит»).

В 1994 году стал председателем совета директоров ОАО «Завод «Строммашина». С 1998 по 2002 год в должности арбитражного управляющего возглавлял работу по выводу из кризиса автомобильного завода «УралАЗ» (г. Миасс Челябинской области). В 2000 году защитил диссертацию «Реинжиниринг несостоятельных предприятий машиностроения». В том же году избран депутатом законодательного собрания Челябинской области. В 2003 году возглавил Ассоциацию промышленных предприятий и банков Челябинской области (в настоящее время -- челябинское региональное объединение работодателей «ПРОМАСС»). В декабре 2004 году начал свою работу в качестве депутата Госдумы.

Награжден почетной грамотой Министерства экономики России (1999), дипломом «Лучший менеджер России» (2001, 2002). Лауреат Национальной премии имени Петра Великого.

Женат, воспитывает двух сыновей.
Михаил ВЬЮГИН
//  читайте тему  //  Партстроительство


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.01.2007
Роман Мухаметжанов
Генпрокуратура озаботилась своим статусом
Генпрокурор Юрий Чайка вчера неожиданно поднял вопрос о возможности новой реформы всей российской правоохранительной системы... >>
  • //  17.01.2007
Аркадий Колыбалов/Российская Газета
Общественный контроль над российской армией возглавит Никита Михалков под командованием Сергея Иванова
Вчера в России с формальной точки зрения начал осуществляться гражданский контроль над армией -- в Москве прошло учредительное заседание Общественного совета при Министерстве обороны России... >>
  • //  17.01.2007
Виктор Васенин
Промышленное производство в России перестает быть фактором экономического роста
Россия завершила 2006 год с неплохими макроэкономическими показателями. Например, рост ВВП, по предварительным, но уже обнародованным высокими правительственными чиновниками данным, составил 6,9% против 6,4% годом ранее... >>
  • //  17.01.2007
К "Единой России" с помощью детского журнала начали приучать младенцев
Представители «Единой России», похоже, решили готовить партактив с младенчества, чего не делала даже "руководящая и направляющая сила советского общества"-- КПСС, на которую все больше походит нынешняя российская партия власти... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  17.01.2007
Калининградская область представила план развития на 25 лет
Калининградская область под занавес 2006 года презентовала саму себя в Совете Федерации. К представлению своих возможностей в палате регионов Калининград готовился давно, презентация переносилась несколько раз... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика