N°6
17 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.01.2007
Виктор Васенин
Нереальный сектор
Промышленное производство в России перестает быть фактором экономического роста

версия для печати
Россия завершила 2006 год с неплохими макроэкономическими показателями. Например, рост ВВП, по предварительным, но уже обнародованным высокими правительственными чиновниками данным, составил 6,9% против 6,4% годом ранее. На первый взгляд успех очевиден. Однако качество роста не позволяет почивать на лаврах.

Движущей силой экономического роста остаются высокие цены на нефть. Именно нефтедоллары, перераспределенные через бюджет, привели к росту доходов россиян, что в свою очередь способствовало опережающему развитию торговли, строительства, а также в определенной степени феноменальному притоку в страну частного капитала. Именно торговля, строительство и инвестиции, по оценке Минэкономразвития, стали локомотивами экономического роста в минувшем году.

Между тем промышленность развивалась отнюдь не такими стремительными темпами. В отличие от розничной торговли, где рост за январь--ноябрь 2006 года составил 12,8% (данные в целом за год «Росстат» пока не подготовил), и строительства (рост за тот же период на 14,2%) промышленное производство увеличилось лишь на 4,1% (за весь 2005 год -- на 4,0%). А ведь именно промышленность толкала ВВП вперед в 2003 и 2004 годах. Тогда напомним, рост промпроизводства был зафиксирован на уровне 8,9 и 8,4% соответственно. Эти показатели были даже выше цифр роста экономики в целом: в 2003 году ВВП увеличился на 7,3%, в 2004-м -- на 7,2%. Последние же два года наблюдается прямо противоположная картина -- темпы роста ВВП существенно опережают прирост промышленности. Иными словами, говорят аналитики, в основе экономического роста в России лежат факторы, которые находятся вне, а не внутри страны.

«Меня как экономиста и многих моих коллег это волнует. Это тот рост, который невозможно поддержать в течение длительного времени. Нельзя все время основываться на том, что цены на сырье будут такими высокими, что страна будет собирать огромные налоги и часть их направлять на повышение зарплат и, соответственно, на потребление импорта и других услуг», -- сказал «Времени новостей» старший экономист финансовой корпорации «Уралсиб» Владимир Тихомиров. «Рост за счет торговли, финансовой деятельности недолговременный и неустойчивый. Это рост основан на перепродажах, на тех видах экономической деятельности, где спекулятивная составляющая очень велика», -- вторит коллеге директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

Статистика подтверждает, что возросшие доходы россиян (на 10,1% за январь--ноябрь 2006 года при росте реальной зарплаты за тот же период на 13,3%) идут на потребление импорта. По данным Федеральной таможенной службы, в 2006 году Россия ввезла из дальнего зарубежья товаров на 115,8 млрд долл., что на 45% больше, чем в 2005 году. Рост закупок наблюдался по всем основным позициям. Больше всего вырос импорт обуви и одежды, автомобилей, алкоголя и продуктов питания.

«Вызывает обеспокоенность тенденция в обрабатывающей промышленности. Там достаточно резко замедлился рост, а именно она конкурирует с импортом», -- говорит экономист компании «Тройка Диалог» Антон Струченевский. По данным «Росстата», в первом квартале прошлого года обрабатывающая промышленность выросла ненамного (2,8%), во втором -- попыталась подтянуться (7%), в третьем -- сдала позиции (4,3%). В результате по итогам января--ноября вышла на показатель 4,5% (за 2005 год -- 5,7%). «Возможно, что замедление темпов роста в обрабатывающей промышленности вызвано во многом просчетами в валютной политике. В последние два года темпы укрепления национальной валюты в реальном выражении значительно опережали возможности производителей адаптироваться к новым условиям. В итоге это негативно сказалось на их конкурентоспособности», -- считает г-н Струченевский. В свою очередь Игорь Николаев обращает внимание на неудовлетворительное положение в ряде подотраслей обрабатывающей промышленности. Машиностроение, например, по его словам, до осени вообще имело отрицательные темпы роста, то есть производство сокращалось.

С инвестициями, которые, по оценке МЭРТ, стали одним из трех основных факторов роста экономики в 2006 году, также не все однозначно. По предварительным данным, они выросли более чем на 13%. Этот рост, поясняет Антон Струченевский, был во многом обусловлен «резким ростом инвестиций, на 30--40%, в топливную промышленность, а также в промышленность, связанную с транспортировкой топлива, фактически в трубопроводы». Экономист связывает это с необходимостью компенсировать нехватку капитальных вложений в предыдущие два года. «Если мы посмотрим на остальные отрасли, то там довольно скромный рост инвестиций наблюдался в прошлом году», -- констатирует г-н Струченевский.

Между тем оценки МЭРТ, касающиеся объема прямых инвестиций в минувшем году (27 млрд долл.), экономистов удивляют. «Если посмотреть данные «Росстата» за первые три квартала 2006 года, то прямые иностранные инвестиции составили 10,3 млрд долл. Получается, что за один четвертый квартал пришло более чем в полтора раза больше, чем за первые три. Надо подождать данные «Росстата». Они могут существенно отличаться от оценок МЭРТ», -- говорит г-н Тихомиров.

А вот рекордный приток частного капитала на уровне более чем 41 млрд долл. аналитики объясняют солидарно. «Львиную долю притока обеспечили банки. Фактически это их заимствования за рубежом для обеспечения потребительского бума, бума потребительского кредитования. Это не инвестиции в реальную экономику», -- говорит Владимир Тихомиров. «Во-первых, эти деньги придется отдавать, -- продолжает он. -- А во-вторых, изначальная причина этих инвестиций не решение иностранного инвестора прийти в Россию всерьез и надолго, а фактически решение российского предпринимателя привлечь дополнительные ресурсы для обеспечения своей деятельности». Антон Струченевский не исключает, что приток капитала в банковский сектор «во многом носил спекулятивный характер». По его словам, ставка на то, что рубль и дальше будет укрепляться, позволяла банкам привлекать большие объемы капитала. В этом году, считает аналитик, банки вряд ли смогут привлечь столько же средств. «Нам хорошо дают в долг, когда растут цены на нефть. А когда они стабилизируются или падают, то уже дают с меньшим удовольствием, не так безоглядно», -- говорит он.

Примечательно, что 40-кратное (!) увеличение притока капитала в Россию (в 2005 году приток превысил отток всего на 1,1 млрд долл.) никто не расценивает как свидетельство радикального изменения инвестиционного климата в стране. «На всех площадках достаточно давно отмечается избыток ликвидности. Это видно в том числе по ставкам кредитования таких рискованных зон, как Россия», -- разъясняет ситуацию Владимир Тихомиров. «Очень быстро растут инвестиции в основной капитал, и есть искушение сделать вывод об изменении инвестклимата, но если сравнивать с уровнем спекулятивных инвестиций, то все встает на свои места», -- отмечает Игорь Николаев. По его словам, темпы прироста финансовых вложений, а это прежде всего скупка акций с целью выгодной перепродажи, примерно в пять раз превышают прирост вложений в нефинансовые активы, что более чем на 90% является инвестициями в основной капитал.

Ситуация с качеством экономического роста в ближайшие год-два вряд ли кардинально изменится. (Вряд ли к таким изменениям можно отнести, например, точку зрения Антона Струченевского, считающего, что если цены на нефть останутся на нынешнем уровне -- около 50 долл. за баррель российской марки Urals, то уже во второй половине года может начаться слабая девальвация рубля, и это будет на руку отечественным производителям.)

Перенаправить развитие в другое русло чрезвычайно сложно. Прежде всего необходимо улучшать деловой климат, а тут далеко не все зависит от министров-экономистов, скорее от министров-силовиков, а также от судебной системы. Менять же структуру экономики за счет государственного финансирования -- путь явно тупиковый. Конечно, рост промышленного производства таким способом обеспечить можно, но при этом, как говорит г-н Тихомиров, «мы увидим падение его эффективности со всеми вытекающими последствиями». Впрочем, общий вектор развития страны экономиста удовлетворяет. Пусть медленно, но она все же встает на нормальный путь развития. «Строятся заводы, автомобилестроительные например, создаются рабочие места, платятся налоги. Это тот путь, по которому шла вся Азия, которая считается уже индустриальной, -- Южная Корея, Тайвань, Япония -- 50 лет назад. В России это уже тенденция. Она не такая бурная, как в Китае, но положительная. Это направление правильное», -- уверен Владимир Тихомиров.
Михаил ВОРОБЬЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.01.2007
Роман Мухаметжанов
Генпрокуратура озаботилась своим статусом
Генпрокурор Юрий Чайка вчера неожиданно поднял вопрос о возможности новой реформы всей российской правоохранительной системы... >>
  • //  17.01.2007
Аркадий Колыбалов/Российская Газета
Общественный контроль над российской армией возглавит Никита Михалков под командованием Сергея Иванова
Вчера в России с формальной точки зрения начал осуществляться гражданский контроль над армией -- в Москве прошло учредительное заседание Общественного совета при Министерстве обороны России... >>
  • //  17.01.2007
Виктор Васенин
Промышленное производство в России перестает быть фактором экономического роста
Россия завершила 2006 год с неплохими макроэкономическими показателями. Например, рост ВВП, по предварительным, но уже обнародованным высокими правительственными чиновниками данным, составил 6,9% против 6,4% годом ранее... >>
  • //  17.01.2007
К "Единой России" с помощью детского журнала начали приучать младенцев
Представители «Единой России», похоже, решили готовить партактив с младенчества, чего не делала даже "руководящая и направляющая сила советского общества"-- КПСС, на которую все больше походит нынешняя российская партия власти... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  17.01.2007
Калининградская область представила план развития на 25 лет
Калининградская область под занавес 2006 года презентовала саму себя в Совете Федерации. К представлению своих возможностей в палате регионов Калининград готовился давно, презентация переносилась несколько раз... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика