N°6
17 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.01.2007
AP
Крутится-вертится над головой
«Золотой глобус» достался скандальному "Борату"

версия для печати
«Золотой глобус» -- награда ассоциации иностранной прессы, аккредитованной при Голливуде, -- по традиции считается одной из наиболее значительных мировых кинопремий, являющей собой своего рода генеральную репетицию перед раздачей «Оскаров». И чаще всего решение журналистов в основном предвосхищает расклады американских киноакадемиков, во всяком случае основные победители, вроде «Вавилона» или «Девушек мечты», уже сейчас считаются главными претендентами на золотые статуэтки. Чего нельзя сказать о ставшем по версии «Золотого глобуса» лучшим комедийным актером Саше Бароне Коэне -- наградить его скандального «Бората» киноакадемики все же вряд ли рискнут.

Лучшими фильмами в категориях «драма» и «комедия или мюзикл» журналисты признали соответственно «Вавилон» Алехандро Гонсалеса Иньярриту (очередная виртуозно снятая и невеселая «колыбельная для погибающей цивилизации», в которой несколько историй, происходящих в разных частях света, перемешиваются между собой, будто языки после неудачного столпотворения; премьера в России -- 1 февраля) и «Девушки мечты» Билла Кондона (киноадаптация мюзикла про женскую вокальную группу из Чикаго, работавшую в жанре соул; премьера в России -- 8 марта). Но если награда лучшему фильму так и осталась для «Вавилона» единственной, то «Девушки мечты» обеспечили себе «Глобусы» еще в двух номинациях -- «Лучший актер второго плана» (Эдди Мерфи) и «Лучшая актриса второго плана» (Дженнифер Хадсон).

Лучшим анимационным фильмом стали «Тачки». Лучшим фильмом на иностранном языке признаны «Письма из Иводзимы» Клинта Иствуда. Эту военную драму о знаменитой битве при Иводзиме Иствуд -- как бы глазами японцев -- снимал параллельно со своим фильмом «Флаги наших отцов», посвященным той же самой теме. Примечательно, что «Флаги», хоть и попали в несколько номинаций, призов не получили.

Иствуд мог стать лучшим режиссером драмы, но уступил в результате Мартину Скорцезе -- он был награжден за постановку уже прошедшего в нашем прокате фильма «Отступники».

Остальные призы распределились следующим образом: из артистов, снимавшихся в драме, Питеру О'Тулу, Уиллу Смиту и Леонардо Ди Каприо (которого выдвинули целых два раза -- за роли в тех же «Отступниках» и «Кровавом алмазе» Эдварда Цвика), журналисты предпочли Фореста Уайтекера. Он сыграл угандийского диктатора Иди Амина в фильме «Последний король Шотландии» Кевина Макдоналда.

Приз за лучшую женскую роль в драме также получила актриса, сыгравшая реальную историческую личность во главе государства -- Хелен Миррен в образе Елизаветы Второй в «Королеве» Стивена Фрирза (этот же фильм был отмечен и за лучший сценарий). Занятно, что та же самая Хелен Миррен была отмечена «Глобусом» за исполнение роли... Елизаветы Первой в телевизионном фильме «Елизавета Первая» (а сам фильм стал лучшим в категории «мини-сериал или фильм, сделанный для телевидения»).

По разряду «комедия или мюзикл» лицедеями года были объявлены Мерил Стрип («Дьявол носит Прада») и Саша Барон Коэн («Борат») -- в успехе последнего были уверены не все, так как созданный им образ казахского журналиста, путешествующего по американской глубинке, был вопиюще неполиткорректным. Но ничего с этим все равно было поделать невозможно, так как то, что вытворяет Саша-Борат на экране, вызывает не просто смех, но самую настоящую истерику, настолько это неприлично, вызывающе и талантливо. Лучшую музыку для кино написал в прошлом году Александр Деспла для «Разрисованной вуали», а лучшую песню -- «Песню сердца» -- Принц Роджер Нельсон (ранее известный, как просто Принц, потом как Артист, Ранее Известный, Как Принц, потом -- как невоспроизводимая типографским способом закорючка, а теперь вернувшийся к своему полному имени) в мультфильме про пингвинов «Делай ноги». Скорее всего с теми же самыми названиями и персоналиями киноманам всего мира придется встретиться и на церемонии вручения «Оскара». Однако в отличие от киноакадемиков помимо художественного кино окологолливудские журналисты оценивают и телевизионные проекты. Так что в этом году лучшим драматическим телесериалом стала «Анатомия Грей» (про будни и праздники пластических хирургов), а лучшим комедийным сериалом -- «Дурнушка Бетти» (американский вариант «Не родись красивой»).
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.01.2007
AP
«Золотой глобус» достался скандальному "Борату"
«Золотой глобус» -- награда ассоциации иностранной прессы, аккредитованной при Голливуде, -- по традиции считается одной из наиболее значительных мировых кинопремий, являющей собой своего рода генеральную репетицию перед раздачей «Оскаров»... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  17.01.2007
Смотрите с 18 января на экранах Москвы
«Престиж» (США--Великобритания, 2006, Кристофер Нолан). Вычурная история о противостоянии двух фокусников (Хью Джекман -- «Люди Икс», «Кейт и Лео», «Сенсация»; и Кристан Бэйл -- «Царство огня», «Американский психопат», «Машинист») в Лондоне конца позапрошлого века... >>
//  читайте тему:  Кино
//  читайте тему:  Телепремьеры
  • //  17.01.2007
СЕРГЕЙ  ХАЧАТУРОВ
Постпраздничный перформанс и выставка в галерее «Е.К. Артбюро»
Тандем классиков неофициального искусства Всеволод Некрасов и Эрик Булатов придумали в свое время визуально-поэтический манифест независимого человека: нарисованные как портал в бесконечность слова «Свобода есть»... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  17.01.2007
Наталья Чебан
Фестиваль «Возвращение» отпраздновал 10-летний юбилей
Среди всех фестивалей камерной музыки, регулярных и спорадических, с богатой историей и с пафосом новизны, организованный выпускниками Гнесинской десятилетки скрипачом Романом Минцем и гобоистом Дмитрием Булгаковым фестиваль «Возвращение» (в этом году прошел при поддержке одноименного фонда, Москонцерта, МССМШ им. Гнесиных, Федерального агентства по культуре и кинематографии и банка «Софрино») -- самый концептуальный... >>
//  читайте тему:  Музыка
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика