N°59
05 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.04.2007
Вторая молодость
Российскую партию пенсионеров пытаются создать заново

версия для печати
Активисты свердловского областного отделения Российской партии пенсионеров, оказавшиеся на периферии политической жизни после санкционированного Кремлем слияния РПП с Партией жизни и «Родиной» в "Справедливую Россию", решили вернуть своей партии былую славу. Как известно, Партия пенсионеров два-три года назад очень уверенно выступала на многих региональных выборах. И не все ее руководители захотели входить в "Справедливую Россию".

На днях в Екатеринбурге прошла региональная конференция отделения РПП, на которой наконец было принято решение о преобразовании отделения партии в представительство общественной организации «Российские пенсионеры».

В принципе сделать это «пенсионеры» могли еще в прошлом году -- сразу после того, как на федеральном уровне три партии стали единым целым, но руководство отделения не торопилось: сохраняя ячейку политической организации, ее лидер Евгений Артюх подстраховывался. В том момент он пытался получить контроль над областным отделением новообразованной «Справедливой России», и четко работающее отделение федеральной партии было верным подспорьем.

Как уже писала газета «Время новостей», борьбу за кресло лидера среднеуральской «Справедливой России» г-н Артюх проиграл, это место досталось его оппоненту, депутату Госдумы Евгению Ройзману. Несколько месяцев ушло на обдумывание политического будущего, и теперь областной общественности представлен новый политический проект.

Делегаты конференции поручили правлению создать оргкомитет по восстановлению Российской партии пенсионеров. После конференции Евгений Артюх отбыл из Екатеринбурга в Москву -- на переговоры с руководством «Российских пенсионеров» по восстановлению партии. Комментируя инициативу своих однопартийцев, он объясняет: «Представители РПП не получили ожидаемого от объединения эффекта. После создания «Справедливой России» во многих территориях произошло простое переименование Российской партии жизни -- ее руководители возглавили отделения «Справедливой России», тогда как представители РПП остались за бортом, с ними не считаются».

При этом на случай отказа «Российских пенсионеров» от возрождения партии у свердловчанина есть запасной вариант. Евгений Артюх считает, что актив отделения может войти в состав «Патриотов России» -- партии, близкой РПП по идеологии. По расчетам соратников свердловского политика его могут поддержать представители расформированной партии в 30 регионах. Себя они считают достаточно завидными партнерами: результаты РПП на региональных выборах в октябре прошлого года (последняя кампания, в которой партия участвовала самостоятельно) намного лучше, чем у «Патриотов России».

Стоит отметить, что это не первый случай, когда «пенсионеры» обращают внимание на «патриотов». Во время конфликта за место руководителя югорского отделения «Справедливой России» местный лидер РПП Владимир Зиновьев также заявлял о возможном вступлении в «Патриоты России». Однако до реальных действий тогда не дошло.

Лидер свердловских «эсеров» Евгений Ройзман считает попытки Евгения Артюха провальными. По его словам, большинство членов бывшей партии пенсионеров в Свердловской области давно вошло в состав «Справедливой России», тем самым выразив свое недоверие Евгению Артюху. Г-н Ройзман обращает внимание и на то, что одновременно с идеей возрождения РПП его оппонент предложил политический союз «Единой России». Это действительно так: руководитель фракции РПП в областной думе (одна из двух фракций, имеющая четыре депутатских мандата из 28) Евгений Артюх предложил единороссам выработать стратегию совместной работы.

В настоящий момент создана рабочая группа, в которую входят депутаты от «Единой России» и РПП, и вскоре она должна разработать правила взаимодействия. Пока же г-н Артюх ходит на заседания фракции «Единой России», где вместе с рядовыми депутатами слушает вводные от руководства партии власти.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург
//  читайте тему  //  Партстроительство


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  05.04.2007
AP
Рамзан Кадыров вступает в опасную должность
Сегодня в Грозном состоится торжественная инаугурация Рамзана Кадырова -- третьего по счету президента Чечни с момента ее конституционного вхождения в состав России. Особенность момента состоит в том, что третий президент приходится родным сыном первому... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  05.04.2007
Рамзан Кадыров сообщил об уничтожении кровника
МВД Чечни вчера объявило об уничтожении Сулеймана Имурзаева по кличке Хайрулла, который «входил в тройку влиятельных полевых командиров, остававшихся на свободе, включая Доку Умарова и Раппани Халилова»... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  05.04.2007
ИТАР-ТАСС
США предлагают России свой противоракетный зонтик
Американцы «хотят сотрудничать» с Россией в области противоракетной обороны -- об этом желании руководства США заявил заместитель министра обороны по политическим вопросам Эрик Эделман... >>
  • //  05.04.2007
Михаил Фрадков посетил Камчатку
Вчера премьер Михаил Фрадков, глава госкомиссии по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, продолжил инспектирование новых «подведомственных» территорий... >>
  • //  05.04.2007
Российскую партию пенсионеров пытаются создать заново
Активисты свердловского областного отделения Российской партии пенсионеров, оказавшиеся на периферии политической жизни после санкционированного Кремлем слияния РПП с Партией жизни и «Родиной» в "Справедливую Россию", решили вернуть своей партии былую славу... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  05.04.2007
Калининградские депутаты хотят сами выдвигать кандидата в губернаторы
Законодательное собрание самого западного региона России может наделить себя президентским полномочием предлагать кандидата в губернаторы. Об этом «Времени новостей» сообщил первый заместитель председателя парламента Калининградской области Константин Поляков... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика