N°56
02 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.04.2007
Reuters
Народная забава украинцев
версия для печати
Украинский президент Виктор Ющенко пообещал подписать указ о роспуске Верховной рады, если консультации с руководством парламента будут безуспешными. Камнем преткновения являются семь требований, которые Ющенко выдвинул парламенту и правительству. Главные из них -- прекратить расширять парламентское большинство за счет отдельных депутатов, а не фракций, не препятствовать деятельности конституционного суда и отказаться от политизации правоохранительных органов.

В минувшую субботу в середине дня сторонники президента собрались на митинг на "революционном" майдане. А в нескольких десятках метров, на Европейской площади, поклонники премьера Виктора Януковича провели свой митинг, в поддержку парламента и правительства. Корреспондент "Времени новостей" побывал на обоих мероприятиях.

На майдане плечом к плечу стояли сторонники пропрезидентской "Нашей Украины", «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ) и "Народной самообороны", которую возглавляет бывший министр внутренних дел Юрий Луценко. "Господин президент, распустите парламент!", "Правда победит", "Юля, спаси Украину!" -- вот их лозунги. Отношения между этими силами -- Ющенко, Тимошенко и Луценко -- натянуты, но они сплотились против общего противника -- Партии регионов премьера Виктора Януковича.

Некоторые участники пропрезидентского митинга, называвшегося «Долой измену!», были далеки от толерантности. "Я за Луценко. Он честный политик!" -- пожилая дама пыталась убедить сторонников Тимошенко. На это ей отвечали: "Этот Луценко мент. Сколько народу он пересажал! Вы что, не знаете, как милиция относится к людям, как она их избивает? Вот дождетесь, что и вас тоже посадят". Сергей, активист "Нашей Украины", так пояснил корреспонденту «ВН» этот парадокс: "Противоречий между политическими силами не бывает только при тоталитарном режиме. Это нормально, что существуют трения между партиями".

На трибуну поднялись Луценко, Тимошенко и новоизбранный председатель "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко. Все они призывали распустить парламент и назначить новые выборы. Тимошенко, как и в былые революционные времена с заплетенной косой, осталась верна своей безапелляционно-нравоучительной манере. Она тут же заявила, что это не право Ющенко распустить парламент, а даже его долг -- "разогнать эту коррупционную измену". Здесь крылась игра слов. Слово "измена" по-украински звучит как "зрада", что всего на одну букву отличается от названия парламента страны (Верховная рада).

На ветру развевались украинские желто-голубые флаги, угрюмые красно-черные стяги националистов, огненно-оранжевые знамена "Нашей Украины", тяжеловатые для глаза темно-красные полотнища со сжатым кулаком посередине "Народной самообороны", а также легкомысленная символика БЮТ: красные сердца на белом фоне.

Частный предприниматель Михаил, крайний националист, сказал мне, что при нынешнем правительстве улучшения жизни украинцев ожидать не приходится. "Здесь собрались люди, которые недовольны курсом кабинета. Единственное, что может помочь, -- это отставка правительства и новые выборы. Толк из Украины будет только тогда, когда политики договорятся между собой. А при Януковиче это невозможно".

По оценкам милиции, на каждом митинге -- и на майдане, и на Европейской площади -- присутствовало по 30 тыс. человек. Организаторы же обоих мероприятий утверждают, что явка была намного выше. Но многие люди пришли просто посмотреть, а не поддержать кого-либо из политиков. Студентка Оля с митинга на майдане так и признавалась, не стесняясь: "Большинство здесь зеваки. Хотя Тимошенко мне нравится, но пришла я сюда, чтобы поглазеть, не больше".

И в самом деле много народа на майдане, где в выходные и без того всегда многолюдно, совсем не было похоже на митингующих. Люди фотографировались, ели мороженое, дарили друг другу цветы. Медленным шагом прохаживались влюбленные пары, держась под руку или за руку, а то и за талию друг друга... Сторонники Ющенко нашли для митинга хорошее место, где всегда, при любом атмосферном и политическом климате в Киеве, многолюдно. И это, несомненно, повысило количество "участников" вопреки желанию многих из них.

...Но вот я прошел метров сто-двести, миновав три милицейских кордона. Милиция в числе прочего просила людей спрятать свою символику, если они направляются на митинг противоположной стороны. "Это чтобы не было провокаций. Сами понимаете, все может случиться", -- так объяснил мне свои действия один капитан.

Я оказался на "Форуме национального единства" сторонников Януковича. Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко был настроен особенно непримиримо. Он вообще призвал упразднить пост президента на Украине. Другие выступающие не были столь радикальны, но сильно критиковали Ющенко и его команду. Виктор Янукович заявил, что не примет никаких ультиматумов и что президент должен уважать выбор украинского народа.

Единственное, что объединяло митинг пропремьерский с пропрезидентским, -- это море сине-желтых украинских флагов. А так символика, конечно, отличалась. На "Форуме национального единства" преобладали бело-голубые знамена Партии регионов и красные флаги коммунистов. Сиротливо виднелся российский триколор. Его держал пожилой мужчина, объяснявший, что он украинский гражданин русского происхождения и входит в организацию "Русская община Киева".

Я увидел человека со значком депутата районного совета. Оказывается, он из Харькова, зовут Саша. Саша долго мялся в нерешительности, прежде чем рассказать о цели митинга. Мол, хотя он и член Партии регионов, но выступать от ее имени не имеет права. В конце концов он изрек: "Украине, и в частности Харькову, нужно быть экономически вместе с Россией. Политически мы два разных государства с разными традициями, обычаями и мировоззрением. Даже кухня у нас разная. А вот без экономического союза нам не обойтись".

Весьма колоритно на митинге в поддержку Януковича выглядели казаки. Лихие парубки с чубами, упрямо торчавшими из-под фуражек, собрались в кружок и пели песни. К ним подошел еще один казак, у которого на рукаве нашит знак с надписью на русском языке "Донское казачье войско". На груди наградной знак с надписью, опять-таки по-русски, "За Отечество" и с изображением двуглавого орла. Есаул немногословен. Он украинец, а не россиянин, и, обмолвившись со мной парой фраз, он быстро присоединился к кружку поющих.

На первый взгляд вопиющим диссонансом на митинге сторонников Януковича могло показаться присутствие ребят из Тернополя, что на Западной Украине. Однако эта неожиданность небольшая, нежели присутствие хлопцев из Харькова на митинге за Ющенко.

Украинцы обожают митинги и революции, но ненавидят изменения. Кто выигрывает от бесконечной конфронтации "Нашей Украины" с Партией регионов, от противостояния Львова с Донецком и Луганском? Очевидно только продавцы безалкогольных напитков на площадях да еще и пива в округе -- митингующие с обеих сторон и праздно шатающиеся граждане непрестанно и в больших количествах что-то пили. Да еще, быть может, производители рекламно-полиграфической продукции с партийной символикой.
Михаил АЛАНДАРЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  02.04.2007
Reuters
Украинский президент Виктор Ющенко пообещал подписать указ о роспуске Верховной рады, если консультации с руководством парламента будут безуспешными. Камнем преткновения являются семь требований, которые Ющенко выдвинул парламенту и правительству... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  02.04.2007
Украина идет навстречу досрочным выборам парламента
Сегодня президент Украины Виктор Ющенко начнет официальные консультации с руководством парламента и лидерами фракций по поводу роспуска Верховной рады... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  02.04.2007
Неудачи в Ираке заставляют Буша менять философию
В субботу несколько конгрессменов-республиканцев заявили, что "не доверяют" генеральному прокурору Альберто Гонсалесу, подозреваемому в том, что он по политическим причинам уволил восьмерых прокуроров, расследовавших факты нарушения закона сотрудниками президентской администрации... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  02.04.2007
AP
В Москве несколько дней находился бывший премьер-министр, лидер оппозиционного объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана» Феликс КУЛОВ... >>
//  читайте тему:  Cитуация в Киргизии
  • //  02.04.2007
России пришлось начать новые переговоры по вступлению в ВТО
На пути вступления России во Всемирную торговую организацию появилось новое препятствие. Теперь россиянам придется договариваться с государством, которое само стало членом ВТО только что, но уже имеет право предъявлять требования странам, этой чести пока не удостоившимся... >>
  • //  02.04.2007
Завтра Совбез ООН приступит к обсуждению вопроса об окончательном статусе Косово -- сербского края, который с 1999 года находится под управлением ООН. По современным меркам кризис на постъюгославском пространстве длится неимоверно долго -- уже семнадцатый год... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  02.04.2007
«Перестройка» в Туркмении откладывается
Вчера в Туркмении отмечали национальный праздник «Капля воды -- крупица золота», учрежденный еще покойным Туркменбаши. Он повелел справлять его в первое воскресенье апреля, и только по чистой случайности в этом году он совпал с отмечаемым во всем мире «днем дурака»... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Туркмении
  • //  02.04.2007
Сегодня президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выступит с заявлением о судьбе 15 британских военных моряков и морских пехотинцев, задержанных 23 марта в Персидском заливе, где те выполняли задание по пресечению контрабанды... >>
  • //  02.04.2007
Начавшийся вчера в Японии новый 2007 финансовый год принесет увеличение числа разводов среди пожилых пар, причем инициаторами расторжения брака будут выступать жены. Японские семьи крепкие -- на тысячу свадеб приходится всего два развода... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика