N°53
28 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.03.2007
Алексей Резвых
Направления прорыва
Россия выиграла «серебро» Евро-2007 и претендует на чемпионат мира-2010

версия для печати
Небывалого за последнюю дюжину лет успеха добилась женская сборная России на чемпионате Европы в Белграде. Наши девушки Оксана Фадеева, Ирина Котихина, Ирина Палина, Светлана Ганина и Юлия Прохорова (запасная) на завершившемся вчера командном турнире континентального первенства завоевали «серебро», уступив в финале соперницам из Венгрии -- 0:3. Только в решающей встрече россиянкам не пришлось играть с кем-то из натурализованных китаянок, а во всех трех предыдущих матчах они сталкивались со спортсменками из Азии, получившими гражданство государств Старого Света. Так что выход в финал именно сборных России и Венгрии, использующих исключительно доморощенных спортсменок, обрадовал многих специалистов и руководителей Европейского союза настольного тенниса (ЕТТУ), неоднократно получавших изрядную долю критики за превращение чемпионата континента в филиал первенства Поднебесной.

Когда в 1994-м россиянки выиграли и Кубок мира, и чемпионат Европы, тот успех расценивался скорее как достижение советской школы настольного тенниса, ведь к тому моменту прошло всего пара лет с момента распада СССР. Сейчас смело можно говорить, что после периода относительного кризиса и пребывания на вторых ролях в мире и Европе наша страна снова выходит на ведущие позиции. Нынешний результат женской сборной -- плод совместных усилий не только игроков и их тренеров (личных наставников и «рулевого» команды Владимира Ендолова), но и новой команды Федерации настольного тенниса России.

Не прошло и года с того момента, как ФНТР возглавил министр транспорта Игорь Левитин, а уже осуществлен серьезный прорыв по двум основным направлениям. Все лучше и лучше становятся выступления наших игроков на официальных международных соревнованиях как на взрослом уровне, так и среди сборных ближайшего резерва. Недаром нынешний этап работы ФНТР проходит под девизом «Время побеждать!». Вторая не менее важная стратегическая задача -- увеличение числа крупных международных турниров в России. Пожалуй, здесь наши достижения опережают спортивные результаты мастеров маленькой ракетки. Впрочем, изначально такой путь развития и задумывался. Принимая крупные соревнования, Россия поднимает свой авторитет на международной арене и обеспечивает предпосылки для всплеска популярности настольного тенниса в стране.

Во второй день чемпионата в Белграде полуфинальный матч Россия -- Италия, к сожалению, совпал с официальной презентацией санкт-петербургского Евро-2008 и принципиально нового континентального турнира SuperCup, также называемого «Топ-8» -- он состоится в октябре в Казани. Увы, время начала презентации было назначено заранее, а по расписанию наши девушки вынуждены были играть не в 16 часов, а в 13.00, оставшись на первую половину встречи без поддержки. Она появилась как раз к наступлению кульминации матча, то есть в самый нужный момент.

В первом поединке Ганина уверенно разобралась с Николетой Стефановой (3:0), затем Котихина также в трех партиях уступила Венлин Тань-Монфардини. Ветеран сборной Палина снова вывела Россию вперед, победив Лауру Негрисоли (3:0), после чего мы опять пропустили «укол» от вышедшей замуж за итальянца китаянки. Правда, Ганина оказала ей достойнейшее сопротивление -- 2:3. Судьба места в финале решалась в матче Котихиной и Стефановой. Россиянка, проиграв первый сет, тут же реваншировалась, а следующие две партии прошли в упорной борьбе и с переменным успехом, причем обе выбились из стандартного формата. В пятом акте этой спортивной драмы представительницу Италии ожидал почти что разгром. В итоге Котихина выиграла -- 3:2 (7:11, 11:9, 14:12, 11:13, 11:5). Следующий чемпионат она проведет в родном городе.

Подписание контракта между ФНТР и ЕТТУ на проведение Евро-2008 на берегах Невы стало необходимой формальностью. О том, что Северная Пальмира примет этот турнир, было известно еще в прошлом году, а вот новый мужской Суперкубок в Казани (17--18 октября) требует более детальных разъяснений. Прежде самым крупным коммерческим соревнованием на континенте был «Топ-12», в котором участвовали мужчины и женщины. Общий призовой фонд составлял 53 400 евро на всех, победители получали по 6000 евро. В Казани же сумма премиальных составит беспрецедентные для Старого Света 120 тыс. долл., чемпион разбогатеет на 50 тыс. долл.

Право выступить в столице Татарстана имеют чемпион Европы (определится в ближайшее воскресенье), лучший игрок февральского «Топ-12» (белорус Владимир Самсонов), еще пять сильнейших по мировому рейтингу, и одно место будет отдано обладателю «уайлд кард». Им, естественно, станет кто-то из россиян. Игорь Левитин также сообщил, что во время майского чемпионата мира-2008 в Загребе (Хорватия) Россия начнет борьбу за то, чтобы мундиаль 2010 года состоялся в Москве. Заявляемая арена -- спорткомплекс «Олимпийский». «Сейчас мы работаем над формированием попечительского совета национальной федерации настольного тенниса, в который войдут представители крупного российского бизнеса, -- сказал в беседе с корреспондентом «Времени новостей» Игорь Левитин. -- Их поддержка, помощь Федерального агентства по физической культуре и спорту, резервы самой федерации позволят нам на достойном уровне проводить все крупнейшие международные турниры. Мы должны быть лидерами не только в спорте высших достижений, но и на массовом уровне. Вот почему крупные соревнования так важны для России. Они дадут импульс для вовлечения в наш вид спорта новой волны молодежи».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Белград


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.03.2007
Алексей Резвых
Россия выиграла «серебро» Евро-2007 и претендует на чемпионат мира-2010
Небывалого за последнюю дюжину лет успеха добилась женская сборная России на чемпионате Европы в Белграде... >>
  • //  28.03.2007
Сегодня сразу несколько наставников европейских сборных могут потерять работу
После сегодняшних матчей отборочного цикла чемпионата Европы-2008 сборная России в своей группе «Е» может опуститься на четвертое место -- шансы обогнать команду Гуса Хиддинка имеют Англия и Израиль... >>
  • //  28.03.2007
AP
В Мельбурне российские пловцы пока не доплывают до наград
Минувший день на чемпионате мира по водным видам спорта в Австралии ознаменовался четырьмя мировыми рекордами... >>
  • //  28.03.2007
ИТАР-ТАСС
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Майами» -- «Атланта» -- 106:89, «Бостон» -- «Торонто» -- 95:87, «Нью-Йорк» -- «Орландо» -- 89:94, «Детройт» -- «Денвер» -- 113:109, «Чикаго» -- «Портленд» -- 100:89... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика