N°52
27 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.03.2007
AP
Сын за отца
Новая книга Толкиена издается через 20 лет после смерти автора

Толкиенистам всех стран подарили новую надежду. Объявлена дата выхода в свет незавершенного романа Дж. Р.Р. Толкиена «Дети Хурина». Как сообщает AFP, книга, опубликованная издательствами Houghton Mifflin в США и HarperCollins в Великобритании, появится на прилавках 17 апреля 2007 года. И почти наверняка породит споры о том, какая часть романа действительно принадлежит перу известного британского писателя.

Автор «Детей Хурина», как известно, умер еще в 1973 году. При жизни он успел опубликовать лишь тоненькую книжку «Хоббит» и трилогию «Властелин колец», принесшую ему мировую известность. Новую же книгу реконструировал его сын Кристофер Толкиен, как ранее он сделал это с произведением «Сильмариллион», вышедшим в 1977-м и представлявшим собой не столько художественное произведение, сколько компиляцию мифологических текстов, написанных Толкиеном-старшим за полвека: своего рода культурологическое исследование по истории Средиземья.

«Детей Хурина» Толкиен начал в 1918 году, когда ему было 26 лет, писал роман всю жизнь, но так и не закончил. Представители общества Tolkien Estate уверяют, что несомненным достоинством книги, которая появится через три недели, является то, что весь текст принадлежит перу Джона Рональда Руэла Толкиена. Что Кристофер Толкиен ничего не дописывал, а лишь переработал и отредактировал множество черновых вариантов, собрав их в единое целое. История «Детей Хурина» кратко изложена в одном из сюжетов «Сильмариллиона», и еще осенью, объявляя о завершении работы, Кристофер Толкиен рассказал в интервью газете The Scotsman, что намеревается представить читателям «длинную версию» легенды о потомках Хурина как отдельное произведение.

Кристофер Толкиен -- третий сын писателя. Он родился в 1924 году, и именно ему тот поначалу рассказывал легенды о ранней истории придуманного мира. В семье писателя было четверо детей, и, как известно, для них он впервые сочинил, а потом и записал «Хоббита», опубликованного в 1937-м. Кристофер был полностью осведомлен, причем «в режиме реального времени», и о развитии событий в трилогии «Властелин колец» -- работа над эпосом шла на его глазах. Толкиен-младший преподавал литературу в Оксфорде вплоть до смерти отца, вел научную работу, но в 1975 году оставил «постороннюю» литературу и полностью сосредоточился на работе с наследством. Он готовит к публикации не изданные отцом книги, а также до сих пор продолжает грандиозную работу по изданию его черновиков под общим названием «История Средиземья».

«Дети Хурина» -- далеко не первый случай в истории, когда наследники и душеприказчики издают неоконченные произведения. Достаточно вспомнить, что и «Арап Петра Великого» не был закончен Пушкиным при жизни и даже название придумали в журнале «Современник», где он и был напечатан. Еще более загадочен другой роман из этой серии «извлеченной из стола» прозы. Последнее произведение Чарлза Диккенса «Тайна Эдвина Друда» представляло собой не привычный «лондонский» роман с хорошим концом, а не характерный для писателя мрачный, едва ли не готический детектив. Причем умер Диккенс, когда работа над романом была на стадии, далекой от развязки. Поэтому за прошедшее после смерти писателя годы находились желающие разгадать литературную загадку и завершить детектив, однако это было не чем иным, как интеллектуальным упражнением. Вместе с тем такие попытки никого не раздражали. Совсем другое дело Толкиен. Писатель потому и считается культовым, что его многочисленными почитателями во всем мире строго блюдется каноническая чистота первоисточников. Потому если одни толкиенисты с трепетом ждут выхода новой книги своего кумира и готовы ловить каждое слово, доносящееся из черновиков, то другие относятся скептически к попыткам «дописать» Толкиена. Даже если над этим скрупулезно работает его сын и единомышленник.
Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Круг чтения


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.03.2007
AP
Новая книга Толкиена издается через 20 лет после смерти автора
Толкиенистам всех стран подарили новую надежду. Объявлена дата выхода в свет незавершенного романа Дж. Р.Р. Толкиена «Дети Хурина»... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  27.03.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  27.03.2007
ИТАР-ТАСС
Во вторник большая часть европейской территории России останется под присмотром антициклона, центр которого от Балтики наконец-то отправится на юго-восток... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика