N°5
16 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.01.2007
AP
Тропой энергетического мира
Ангела Меркель успокоила Польшу перед визитом в Сочи

версия для печати
Первая леди Германии, Евросоюза и «большой восьмерки» Ангела Меркель продолжает готовиться к первому в таком триедином качестве визиту в Россию, запланированному на ближайшее воскресенье. Встреча в Сочи обещает быть напряженной. Г-же Меркель неизбежно придется донести до российского коллеги мысль о том, что так рисковать энергетической безопасностью Европы, как это случилось в дни нефтяного конфликта с Минском, нельзя. Но вместе с тем и резкости она, видимо, позволить себе не может: от России как поставщика энергоресурсов волей-неволей в значительной степени зависит энергетическое настоящее стран ЕС и, по всей видимости, будет зависеть будущее.

Вчера польская правоцентристская газета Rzeczpospolita опубликовала интервью с канцлером Меркель, в котором она настаивает на необходимости заключения нового стратегического соглашения о сотрудничестве между Россией и ЕС взамен истекающего осенью текущего года и обещает сделать все, чтобы препятствия, стоящие на пути к диалогу по этому поводу, были устранены. Прежде всего требуется добиться от Варшавы отмены вето на ведение переговоров с Москвой. Но г-жа Меркель ждет, что и Россия постарается сделать все, чтобы сохранить доверие своих европейских партнеров-потребителей.

В ноябре прошлого года Польша заблокировала предоставление Европейской комиссии мандата на переговоры с Россией относительно выработки нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ЕС, по сути заморозив процесс подготовки нового документа. Для снятия вето Варшава требовала от Брюсселя заставить Москву отменить запрет на импорт польского мяса и некоторых других видов продовольствия. «ЕС предпринял ряд действий в этой области и предпримет новые, -- сказала в интервью г-жа Меркель. -- Если во время моей поездки в Россию 21 января не удастся найти решения, я сделаю все возможное, чтобы довести дело до конца». «Новое соглашение (с Россией. -- Ред.) необходимо», -- также отметила канцлер Германии, по словам которой сотрудничество ЕС и России является «стратегическим партнерством».

Но помимо торговых барьеров российско-польские отношения сильно осложняет проект трансбалтийского газопровода «Северный поток». Варшава относится к нему резко негативно, считая, что труба, обходящая Польшу по морю, «направлена» против ее экономических интересов. Брюссель эту позицию игнорировать не может. Но властям Германии еще труднее: ведь, с одной стороны, газопровод выходит именно на немецкий берег, а с другой -- и с Польшей нужно сохранять добрососедские отношения.

Проблема «Северного потока» стояла перед Ангелой Меркель еще во время предвыборной кампании в 2005 году. С тех пор она постоянно предпринимает попытки смягчить отношение поляков к проекту, возглавляет который ее предшественник Герхард Шредер. «Я не могу ничего поделать с тем фактом, что в Польше никто не заинтересован в этом проекте», -- посетовала она. Польша, если захочет, может получить выгоду от газопровода из России в Германию, который будет проложен по дну Балтийского моря (как известно, его специально проектировали в обход территорий капризных транзитеров). «Появились сомнения в том, что этот проект направлен против таких участников Европейского союза, как Польша и балтийские страны, -- оправдывалась канцлер Германии. -- Это не входило в наши намерения. Мы обдумываем создание возможностей для того, чтобы Польша и балтийские страны могли откачивать газ из Северо-Европейского газопровода».

Скорее всего, речь не идет о возможности строительства газопроводов-отводов -- они не предусмотрены проектом, который сейчас уже проходит стадию согласования в госорганах России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, чьи юрисдикции затрагивает проект. Скорее, канцлер имеет в виду возможные гарантии со стороны Берлина -- в случае необходимости Польша сможет получать необходимый ей газ с германской территории. «Нам нужно, чтобы создавалась газопроводная сеть, которая бы работала как инфраструктура по перетокам электроэнергии между странами Евросоюза, -- заявила г-жа Меркель в интервью. -- Это создаст большое количество возможностей для газового сотрудничества внутри ЕС».

От Москвы же она ждет, как и все, предсказуемости, которая является необходимым атрибутом доверия. «Россия должна сделать все, чтобы остаться партнером, на которого можно положиться, как это было в энергетическом секторе на протяжении десятилетий», -- заявила председатель Евросоюза и «большой восьмерки». Впрочем, минувший год российские партнеры потратили на то, чтобы западные партнеры считались с Москвой. Но вместо того, чтобы укрепить доверие, лишь заставили бояться новостей от восточного партнера-поставщика.
Алексей ГРИВАЧ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  16.01.2007
Кирилл Каллиников
Президент России знает о проблемах туристов
Министр транспорта Игорь Левитин поручил вчера «Росавиации» и «Ространснадзору» проверить, как российские авиакомпании выполнили свои новогодние чартерные программы... >>
  • //  16.01.2007
AP
Ангела Меркель успокоила Польшу перед визитом в Сочи
Первая леди Германии, Евросоюза и «большой восьмерки» Ангела Меркель продолжает готовиться к первому в таком триедином качестве визиту в Россию, запланированному на ближайшее воскресенье. Встреча в Сочи обещает быть напряженной... >>
  • //  16.01.2007
Подконтрольная украинскому олигарху Ринату Ахметову Leman Pipe пытается завоевать российский рынок
В России может появиться новый игрок на трубном рынке. О намерениях группы Leman Pipe, принадлежащей украинской группе «Систем капитал менеджмент» Рината Ахметова, совместно со своими российскими партнерами построить завод по производству труб большого диаметра сообщили вчера Интерфаксу в департаменте промышленности администрации Курганской области... >>
  • //  16.01.2007
Eurotunnel разрешили реструктуризировать долги
Французский суд вчера дал шанс обанкроченной в августе прошлого года компании Eurotunnel, оператору железнодорожного туннеля под Ла-Маншем, выбраться из кризиса самостоятельно... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика