N°48
21 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.03.2007
Краткий курс доллара
Президент объяснил, как больше заработать на торговле оружием

версия для печати
Вчера в резиденции «Ново-Огарево» президент Владимир Путин провел заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) с иностранными государствами. Цена вопроса -- десятки миллиардов долларов, поскольку торговля оружием наряду с продажей энергоносителей остается главной статьей доходов России.

По словам президента, в 2006 году заметно увеличился портфель заказов на российскую военную продукцию. "По факту он уже достиг отметки в 30 млрд долл., -- сказал Путин. И даже "раскрыл" номенклатуру военных заказов иностранных партнеров России: -- В цене сегодня не только российская боевая авиация, все больший интерес зарубежных специалистов вызывают средства ПВО, военно-морская техника, противотанковые комплексы". Президент подтвердил цифру, которую ранее уже озвучивал глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев: в 2006 году Россия установила абсолютный рекорд военного экспорта, наторговав на 6,5 млрд долл. Это, по словам Путина, "почти на 20% выше запланированного".

Президент потребовал от правительства вести торговлю на мировом рынке вооружений не только оружием, но также запчастями и агрегатами. Именно для этого, по его словам, в январе был подписан указ по военно-техническому сотрудничеству. Владимир Путин напомнил, что "с момента выхода указа единственным в РФ экспортером вооружений и военной техники стал "Рособоронэкспорт", а остальные 22 субъекта ВТС должны сосредоточить внимание на повышении оперативности и качестве поставок запчастей и агрегатов, а также предоставляемых сервисных услуг". "Это было слабым местом нашей работы, указ был вызван практическими соображениями", -- добавил президент, оправдывая логику документа, вызвавшего неоднозначную реакцию в ОПК.

Путин также считает, что Россия должна больше заниматься совместными разработками вооружений с другими странами, чтобы затем поставлять технику на экспорт. "Еще одна задача -- это создание совместных предприятий в сфере сервисного обслуживания военной техники и вооружений", -- сказал президент.
Иван ГОРДЕЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.03.2007
ИТАР-ТАСС
Эксперты о главных проблемах российской военной индустрии
Комитет Государственной думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям за "круглым столом" обсудил проблему законодательного обеспечения структурных преобразований в оборонно-промышленном комплексе и развития оборонных отраслей промышленности... >>
  • //  21.03.2007
Президент объяснил, как больше заработать на торговле оружием
Вчера в резиденции «Ново-Огарево» президент Владимир Путин провел заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) с иностранными государствами... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика