N°48
21 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.03.2007
Табу на сенсации
Плей-офф первенства России утомляет своим однообразием и предсказуемостью

версия для печати
Стартовали четвертьфинальные серии плей-офф чемпионата России. На предыдущей стадии, в первом раунде турнира с выбыванием, не было зафиксировано ни одного случая, чтобы команда, занявшая в регулярном чемпионате место ниже своего соперника, взяла верх на выезде. Тенденция не изменилась и вчера. Во всех встречах победу одержали хозяева, имеющие в сериях преимущество домашнего льда.

Раньше всех по московскому времени начали выяснять отношения омский «Авангард», занявший второе место по итогам трехкругового турнира с участием 19 клубов, и двукратный чемпион страны ярославский «Локомотив», руководимый американским специалистом Полом Гарднером. Впрочем, если быть точнее, то команда из Ярославля трижды выигрывала национальное первенство. Просто в отличие от 2002 и 2003 годов, когда с «железнодорожниками» работал чех Владимир Вуйтек, в сезоне-1996/97 ярославцы в Российской хоккейной лиге выступали под названием «Торпедо».

«Авангард» Валерия Белоусова считается признанным кубковым бойцом. Именно эта команда в трех случаях смогла выигрывать серии плей-офф, уступая после первых двух матчей со счетом 0:2. Всего же таких прецедентов в истории российского хоккея насчитывается четыре. Вот и вчера на своей площадке омичи уже на 10-й минуте оказались в роли догоняющих. Константин Руденко прошел по краю и бросил в ближний от себя угол ворот, защищаемых Нормом Мараклом. Во втором периоде произошел весьма редкий для нашего чемпионата случай -- хозяева за нарушение против вышедшего один на один с голкипером гостей Евгения Хацея заработали буллит. Его после быстрой серии обманных движений реализовал чешский легионер «Авангарда» Павел Роса, начинавший российскую часть своей карьеры в столичном «Динамо».

«Ястребам» понадобилось еще полторы минуты, чтобы выйти вперед. Дальним броском их вывел вперед защитник Константин Кольцов, однако ответ «железнодорожников» не заставил себя ждать -- расторопнее всех на пятачке оказался Дмитрий Власенков, сравнявший счет в матче. Если в первом периоде команды сделали по четыре броска в створ чужих ворот, то во второй 20-минутке явное преимущество по этому показателю было на стороне «Авангарда». Оно не могло не превратиться в перевес по результаты -- еще до перерыва Алексей Калюжный с передачи своего тезки экс-энхаэловца Чубарова снова обозначил лидерство омичей. Ну а в заключительной трети игры до фактического разгрома дело довели Алексей Трощинский и Антон Курьянов, который поставил жирную точку за 19 секунд до сирены.

В матче между «Магниткой» и «Сибирью» уже на пятой минуте возникла серьезная драка. Признанный тафгай «металлургов» Владислав Бульин схлестнулся с Игорем Никитиным. Оба схлопотали сразу по 24 минуты штрафного времени. Удаления за различные нарушения продолжались и во втором периоде, а счет был открыт Игорем Королевым в тот момент, когда игроки отбывали штраф за обоюдное удаление, но команды по правилам играли «пять на пять». Меньше чем через минуту Владимир Маркелов из «Сибири» получил очередной для гостей малый штраф. Как только он вернулся на лед, Николай Кулемин удвоил преимущество «Магнитки».

«Салават Юлаев» расправился с командой главного тренера сборной России Вячеслава Быкова. Заметим, что ЦСКА ни разу в российской истории не входил в число четырех сильнейших команд по итогам чемпионата. Если в Магнитогорске большая драка началась в дебюте, то здесь побоище произошло уже под занавес встречи, когда до сирены оставалось девять секунд. Главными действующими лицами конфликта стали хоккеисты, родившиеся в уже несуществующей Чехословакии. Со стороны армейцев -- словак Мартин Штрбак и чех Ян Платил, у «Салавата Юлаева» -- чех Радек Пхилипп. Все трое получили матч-штраф.

Данис Зарипов их казанского «Ак Барса» стал автором самой быстрой шайбы в нынешнем плей-офф. Ворота подмосковного «Химика» он распечатал уже на 15-й секунде игры. В противостоянии действующего чемпиона и победителя регулярного чемпионата с единственной командой, которой для выхода в четвертьфинал понадобилось провести пять матчей, никто и не ожидал интриги.




Результаты. Чемпионат России. Суперлига. Четвертьфинал. Первые матчи серий до трех побед. «Авангард» -- «Локомотив» -- 5:2, «Салават Юлаев» -- ЦСКА -- 5:2, «Металлург» Мг -- «Сибирь» -- 2:0, «Ак Барс» -- «Химик» -- 3:1.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.03.2007
Reuters
Дождь и медузы не помешали россиянке стать шестикратной чемпионкой мира
Российская спортсменка Лариса Ильченко на чемпионате мира по водным видам спорта в Мельбурне завоевала вторую золотую медаль в плавании на открытой воде на 10-километровой дистанции... >>
  • //  21.03.2007
Плей-офф первенства России утомляет своим однообразием и предсказуемостью
Стартовали четвертьфинальные серии плей-офф чемпионата России. На предыдущей стадии, в первом раунде турнира с выбыванием, не было зафиксировано ни одного случая, чтобы команда, занявшая в регулярном чемпионате место ниже своего соперника, взяла верх на выезде... >>
  • //  21.03.2007
Reuters
В ближайшие выходные завершается международный сезон зимних видов спорта. Одним из главных его героев стал 22-летний скелетонист из Красноярска Александр Третьяков. Он оказался первым россиянином, выигравшим этап Кубка мира в спуске на санях вниз головой... >>
  • //  21.03.2007
AP
Хроника спортивных событий
На Туманном Альбионе состоялись переигровки двух четвертьфиналов Кубка Англии, первые матчи которых завершились вничью. «Челси» взял верх над «Тоттенхэмом» -- 2:1, причем счет великолепным ударом в правую от голкипера девятку ворот открыл форвард сборной Украины Андрей Шевченко... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика