N°36
01 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.03.2007
Reuters
Контрабандный вирус
Куриный грипп в Подмосковье могли завезти экзотические птицы из Китая

версия для печати
Российские таможенники подсказали медикам новую версию появления азиатского штамма птичьего гриппа в Подмосковье. По мнению представителей Федеральной таможенной службы, вирус H5N1, державший в напряжении в течение двух недель владельцев домашних подворий в Московской области, попал в столичный регион контрабандой -- вместе с незаконно завезенными в страну экзотическими птицами. Представители зарубежной фауны скорее всего содержались на московском рынке «Садовод», считающемся сегодня основным источником распространения гриппа, по соседству с обычными курами. Теми самыми, которые и разнесли вирус по всему Подмосковью.

С этой версией согласны и представители российского отделения Всемирного фонда дикой природы. «Птичий грипп мог попасть в нашу страну как раз из неблагополучных по эпизоотической ситуации стран, таких, как, например, Китай», -- полагает представитель WWF-Россия Алексей Вайсман. Кстати, по данным таможенников, Китай является мировым центром разведения попугаев.

Этой версией таможенники и экологи поделились на пресс-конференции, приуроченной к 24-й годовщине подписания нашей страной Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны (СИТЕС). Главное положение СИТЕС -- запрет на нелегальное перемещение объектов животного и растительного мира через границы. В нашей стране следить за соблюдением этих норм поручено Главному управлению по борьбе с контрабандой (ГУБК) ФТС. Однако, как признают сами сотрудники управления, справиться с потоком нелегального живого товара им пока не удается. Как рассказал старший оперуполномоченный отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды ГУБК Сергей Зотов, трудно даже оценить реальное количество незаконно ввезенных в нашу страну животных. «Официально в прошлом году разрешение на ввоз было оформлено только на 1000 попугаев. Однако это примерно равно числу особей, ежедневно продающихся на одном нашем Птичьем рынке», -- пояснил он.

По словам Сергея Зотова, проблемы возникают во многом из-за несовершенства российского законодательства, позволяющего продавцам оформлять таможенное разрешение на партию живого товара, а не на каждое животное в отдельности. И потому выявить контрабандную сущность поступивших в розничную продажу попугая или черепахи не так-то просто. К тому же на контрабандистов можно завести уголовное дело, если причиненный государству ущерб превышает 250 тыс. руб. Все остальное карается довольно небольшими штрафами.

Естественно, все незаконно ввезенные животные не подвергаются ветеринарному осмотру и проверкам, и поэтому именно они зачастую становятся перевозчиками уже «контрабандных» вирусов, некоторые из которых могут быть гораздо опаснее пресловутого птичьего гриппа. «Когда в середине 90-х в нашей стране стали очень популярны обезьяны, в Россию стали завозить этих редких животных из стран Африки. В то время там бушевала лихорадка Эбола -- ее переносчиками как раз являлись приматы. При заражении этой лихорадкой вероятность смерти 97%. Это какое-то чудо, что вирус не попал к нам -- реально погибнуть могло бы пол-Москвы», -- поделился своим удивлением с журналистами г-н Вайсман.

Примечательно, что, признавая свою неспособность остановить контрабандные потоки живого товара, власти не торопятся хотя бы минимизировать потери для природы от этого нелегального бизнеса. Как подчеркнул вчера Сергей Зотов, даже если таможенникам удается пресечь незаконный ввоз животных, это не означает, что они спасены. «Животные попадают к нам в очень тяжелом состоянии, им нужны специальные реабилитационные центры, их в конце концов надо просто где-то содержать, ведь многие из них уже не в состоянии вернуться в свою среду обитания. А таких центров у нас очень мало, и все они переполнены», -- сказал таможенник.

Жалуется на недостаток специальных мест для содержания спасенных контрабандных представителей фауны и заместитель главы «Росприроднадзора» Олег Митволь, который, впрочем, больше заинтересован в том, чтобы редкие виды птиц и животных не покидали страну. «Мы не можем задерживать животных на границе, потому что нам негде их содержать. Животные ведь требуют очень трепетного отношения. Мы хоть сегодня готовы изымать животных, вопрос только в том, куда мы их денем», -- сказал г-н Митволь «Времени новостей».
Кирилл МЕЛЬНИКОВ
//  читайте тему  //  Птичий грипп


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  01.03.2007
Reuters
Куриный грипп в Подмосковье могли завезти экзотические птицы из Китая
Российские таможенники подсказали медикам новую версию появления азиатского штамма птичьего гриппа в Подмосковье... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
  • //  01.03.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  01.03.2007
AP
К приходу календарной весны Атлантика прислала на европейскую территорию России более теплый и влажный воздух. Температура воздуха будет повышаться, но плотные облака обещают осадки и ветер будет весьма ощутимым... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика