N°30
20 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.02.2007
«Бавария» в ауте
Суперклуб теряет очки и ищет тренера

версия для печати
Похоже, в Германии будет новый чемпион. Действующий владелец титула мюнхенская «Бавария» едва ли не добровольно сдает свои полномочия. После зимнего перерыва баварцы выиграли лишь одну встречу из пяти -- у весьма хиленькой «Арминии» и теперь отстают от лидера «Шальке» на 12 очков.

Перемены на тренерском мостике пока никак не отражаются на игре самого титулованного клуба страны. Что при Феликсе Магате, что при Оттмаре Хитцфельде мюнхенцы играют из рук вон плохо. Возможно, рокировка чуточку потешила самолюбие Хитцфельда, самого успешного тренера в новейшей истории «Баварии», -- ведь не так давно его уволили ради прихода Магата. Но задерживаться в Мюнхене Хитцфельд не собирается, доработает до конца сезона -- и все. Поэтому вопрос о преемнике весьма актуален для немецкой футбольной общественности.

Уже изъявил желание поработать в «Баварии» ее многолетний капитан Лотар Маттеус, ныне помогающий Джованни Трапаттони в австрийском «Ред Булле». Но послужной список Маттеуса-тренера как-то не впечатляет, и руководство «Баварии» должно пойти на серьезный риск для того, чтобы позвать бывшего капитана. В подобный исход событий верится как-то слабо, в чем в чем, а в авантюризме правление баварцев замечено не было.

Возможно, оптимальный кандидат на должность наставника «Баварии» -- другой знаменитый футболист, известный оппонент Маттеуса Юрген Клинсманн. Но бывший тренер бундестим уже подписал контракт со сборной Австралии и вряд ли оставит Зеленый континент ради проведения реформ «Баварии». Поэтому угадать сейчас имя нового тренера флагмана -- задача архисложная. Но все же рискну и предположу, что им будет один из самых результативных защитников в истории Клаус Аугенталлер, ныне весьма успешно работающий с «Вольфсбургом». Вариант номер два -- стокилограммовый Ганс Майер, тренирующий другой баварский клуб, «Нюрнберг», наступающий на пятки землякам из «Баварии». Если Майер переберется в Мюнхен, логично предположить, что за ним последует и Иван Саенко. Российский легионер проводит превосходный сезон и наверняка рассматривается селекционерами клубов, более богатых, чем «Нюрнберг».

Чемпионский титул, выроненный «Баварией», ныне валяется в пыли. Кто его подберет? Казалось, кому, как не «Вердеру», быть первым, если баварцы не у дел. Но бременские «музыканты» ни с того ни с сего угодили в яму -- три поражения подряд и отставание от «Шальке» в семь очков. Тогда, может, «Шальке», недавно разместивший на майках логотип «Газпрома»? Вроде все основания для того имеются. Состав мощный, к тому же помирились с Мирко Шломкой Линкольн и Кевин Кураньи, последний забивает регулярно. Да и Шломка оказался неплохим тренером, а не персонажем из анекдотов, как считали еще недавно. Но у «Шальке» есть вредная привычка -- головокружение от успехов. За последние пять лет гельзенкирхенцы подарили «Баварии» два чемпионских титула. Это было до Шломки, возразят некоторые читатели. Согласимся. Но тревожные симптомы болезни проявились уже в субботу. «Шальке» уверенно обыгрывал в гостях «Вольфсбург» -- 2:0, но, видимо, информация из Бремена убаюкала «газпромовцев», и они позволили «волкам» сравнять счет. Шесть очков отрыва от «Штутгарта» и семь от «Вердера» совершенно не гарантируют «Шальке» чемпионский титул, первый с 1958 года.

Кто способен помешать партнерам «Газпрома»? Стоит присмотреться к «Штутгарту», обладающему потрясающей способностью к регенерации. Потеряв вместе с Феликсом Магатом все своих звездочек кроме Хильдебранда -- Лама, Кураньи, Глеба, Хинкеля, Бордона, южане довольно быстро создали новую команду, не менее симпатичную, играющую в атакующий, задорный футбол. Роль лидера на себя взвалил Марио Гомес, забивающий в каждом матче. Совсем недавно молодой испанец дебютировал в сборной... Германии, где также не ушел с поля без забитого мяча.

Раз уж был упомянут матч в Бремене, то на нем стоит задержаться. «Гамбург», оказавшийся в зоне вылета, очень хочет выбраться из нее -- все-таки единственный клуб, участвовавший во всех чемпионатах бундеслиги. Признаки выздоровления уже имеются: «Вердер» был переигран и голы Рафаэла ван дер Варта не выглядели случайными. Видно, что новый тренер Хуб Стевенс пытается исправить ошибки своего предшественника Томаса Доля, и кое-что уже получается. Очень грамотным было приглашение бывшего вратаря сборной Германии Франка Роста, да и Ивица Олич наверняка разыграется. А в том, что безнадежных аутсайдеров в бундеслиге не бывает, наглядно показывают примеры «Ганновера» и «Майнца», сумевших выбраться из пропасти и отдалиться от ее края.

Летом бундеслига потеряет весьма заметную фигуру. Нападающий сборной Украины Андрей Воронин после долгих лет выступлений в Германии решил перебраться в Англию, причем никуда-нибудь, а в сам «Ливерпуль». Несколько неожиданный переход. Но, зная любовь наставника «красных» Рафаэля Бенитеса к разным сюрпризам, вряд ли стоит удивляться приглашению одессита в премьер-лигу.




Результаты 22-го тура: «Айнтрахт» -- «Штутгарт» -- 0:4, «Вольфсбург» -- «Шальке-04» -- 2:2, «Вердер» -- «Гамбург» -- 0:2, «Алемания» -- «Бавария» -- 1:0, «Боруссия» (Дортмунд) -- «Боруссия» (Менхенгладбах) -- 1:0, «Герта» -- «Майнц» -- 1:2, «Байер» -- «Ганновер» -- 0:1, «Арминия» -- «Бохум» -- 1:3, «Нюрнберг» -- «Энерги» -- 1:0. Лидируют: «Шальке-04» -- 49 очков, «Штутгарт» -- 44, «Вердер» -- 42, «Бавария» -- 37
Олег ТИМОФЕЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.02.2007
Reuters
Россияне выиграли этапы Кубка мира по бобслею и скелетону
В прошедших на финише минувшей недели международных соревнованиях по зимним дисциплинам вновь отличились представители России... >>
  • //  20.02.2007
AP
В Лас-Вегасе состоялся «Матч звезд» НБА
Национальная баскетбольная ассоциация провела традиционный ежегодный «всезвездный уикенд»... >>
  • //  20.02.2007
Суперклуб теряет очки и ищет тренера
Похоже, в Германии будет новый чемпион. Действующий владелец титула мюнхенская «Бавария» едва ли не добровольно сдает свои полномочия... >>
  • //  20.02.2007
Хроника спортивных событий
Футбол. Чемпионат Испании. 23-й тур. «Севилья» -- «Атлетико» -- 3:1, «Валенсия» -- «Барселона» -- 2:1, «Депортиво» -- «Леванте» -- 0:0, «Атлетик» -- «Хетафе» -- 2:0, «Осасуна» -- «Сельта» -- 0:1, «Эспаньол» -- «Мальорка» -- 3:1... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика