N°27
15 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.02.2007
Эмиль Матвеев
Игра на паузе
ЦСКА обеспечил победу над «Хувентудом» после большого перерыва

версия для печати
Стартовал второй групповой этап турнира сильнейших команд континента -- стадия «Топ-16» Евролиги УЛЕБ. Действующий обладатель трофея ЦСКА начал его домашним матчем против испанского клуба «Хувентуд» (Бадалона). Армейцы продолжили беспроигрышную серию на своей арене, победив гостей со счетом 81:69.

«Хувентуд», чье название переводится на русский язык как «Юность», на первом этапе показал 50-процентный результат: по семь побед и поражений. В Евролиге испанская команда выступает первый раз, до этого в течение трех лет она принимала участие в розыгрыше Кубка УЛЕБ, а в прошлом сезоне сражалась в главном клубном соревновании под эгидой ФИБА-Европа. В финальном матче, который проходил в украинской столице, «Хувентуд» разгромил наши «Химки».

Вчерашняя встреча началась с трехочковой атаки форварда хозяев Матьяжа Смодиша. Словенец забросил мяч с фолом и реализовал штрафной бросок. Через пару минут Никита Курбанов и Рудольфо Фернандес обменялись точными трехочковыми выстрелами. В середине первого периода Курбанова заменил Теодорас Папалукас, а в составе испанского клуба на площадку вышел 16-летний герой кадетского чемпионата Европы-2006 Рикардо Рубио. Баскетбольный вундеркинд в том знаменитом финальном матче против российских сверстников набрал 51 очко, его сборная победила во втором овертайме. После «трешки» Фернандеса отставание ЦСКА стало максимальным -- 10:16. Армейцы усилиями, как всегда, удачно вошедшего в игру Папалукаса не только восстановили равновесие, но и вышли вперед. Правда, на короткий перерыв с минимальным преимуществом все же ушли гости -- 23:22.

В начале второй четверти на площадке у ЦСКА появился только-только приобретенный у «Химок» венесуэлец Торрес, заменивший Антона Понкрашова. Дебют южноамериканца в Евролиге сразу же ознаменовался двухочковым попаданием. Торрес на этом не успокоился: заставил Беннетта сфолить на нем, сделал перехват, подобрал мяч на своем щите. ЦСКА в присутствии новичка команды оторвался уже на восемь очков -- 33:25 благодаря точным броскам Лэнгдона и Смодиша. Однако в последние 70 секунд первой половины встречи лидеры «Хувентуда» провели ударно. Издали точно пробили все тот же Фернандес и чех Любош Бартон -- 45:45.

Итальянский наставник Этторе Мессина добился включения «красно-синей машины» на полные обороты в третьей четверти. Армейцы начали ее с мощного рывка, набрав семь безответных очков. Особенно хорош был в этой десятиминутке Лэнгдон, дважды огорчивший гостей выстрелами из-за дуги. На исходе периода ЦСКА обеспечил себе запас прочности в 13 очков, и «Хувентуд вынужден был капитулировать. Самым результативным игроком у победителей оказался Смодиш -- 24 очка.

Накануне поздно вечером определился соперник казанского УНИКСа по четвертьфиналу Кубка УЛЕБ. Итальянский «Монтепаски» и во втором матче выиграл у греческого ПАОКа, сделав в Сиене это гораздо скромнее (80:77), чем на выезде в Салониках (79:62). В розыгрыше Кубка ФИБА-Европа подмосковные динамовцы в Люберцах взяли верх над украинским «Азовмашем» (Мариуполь) -- 68:51. Это первая победа исполняющего обязанности главного тренера Дмитрия Шакулина, занявшего место «рулевого» после увольнения литовца Рутениса Паулаускаса. «Бело-голубые» в группе «J» делят второе место с латвийским АСК. В последнем туре «Динамо» играет в гостях у греческого «Марусси», рижане принимают «Азовмаш». В плей-офф выходят только две команды из каждой группы. У подмосковного клуба лучший баланс личных встреч и с латвийцами, и с командой из Мариуполя, так что любая «закрутка» подопечных Шакулина устроит. Главное, не проиграть в Греции при победе рижан.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.02.2007
AP
ЦСКА не смог выиграть в первом матче сезона
Не лучшим образом начал сезон чемпион России ЦСКА. Сыграв вничью 0:0 в первом матче 1/16 Кубка УЕФА с «Маккаби» из Хайфы, армейцы не только разочаровали переполненный стадион во Владикавказе, но и осложнили себе задачу выхода в следующую стадию турнира... >>
  • //  15.02.2007
Борьба за награды не задевает россиян
На чемпионате мира по горным лыжам в шведском местечке Эре вчера был разыгран восьмой по счету комплект наград. Соревнования по гигантскому слалому у мужчин выиграл норвежец Аксель Лунд Свиндаль. Это уже второе его «золото» на нынешнем турнире... >>
  • //  15.02.2007
Эмиль Матвеев
ЦСКА обеспечил победу над «Хувентудом» после большого перерыва
Стартовал второй групповой этап турнира сильнейших команд континента -- стадия «Топ-16» Евролиги УЛЕБ. Действующий обладатель трофея ЦСКА начал его домашним матчем против испанского клуба «Хувентуд» (Бадалона)... >>
  • //  15.02.2007
AP
Хроника спортивных событий
Президент итальянской федерации волейбола Карло Магри обратился к президенту Международной федерации волейбола (ФИВБ) мексиканцу Рубену Акосте с просьбой перенести финальный турнир Мировой лиги-2007 с Апеннинского полуострова в другую страну, а право на проведение игр решающей стадии этих соревнований следующего сезона предоставить Италии... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика