N°25
13 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.02.2007
Халатная доля полковника
Прокуратура нашла представителя власти, виновного в карельских беспорядках

версия для печати
В эпопее с расследованием сентябрьских погромов в карельском городе Кондопога наконец найден представитель власти, по вине которого, как предполагается, эти события стали возможны. Как сообщила вчера Генпрокуратура, обвинение в халатности предъявлено заместителю начальника милиции общественной безопасности (МОБ) МВД Карелии полковнику Виктору Высоких, который руководил операцией по пресечению массовых беспорядков в Кондопоге. Следствие, длившееся несколько месяцев, пришло к выводу, что бездействие именно этого сотрудника милиции, заключавшееся в том, что он не пресек вовремя митинг возле здания администрации, привело к массовым беспорядкам. Коллеги обвиняемого с мнением прокуратуры согласны лишь отчасти. Официально говорить на эту тему они отказываются, неофициально говорят, что к уголовной ответственности нужно привлекать и тех, кто допустил межнациональную напряженность в карельском городке, -- собственно кондопогскую милицию и администрацию.

Официально полковник Высоких стал пока первым представителем силовых структур, официально обвиненным за беспорядки в Кондопоге. В октябре прошлого года президент Путин своим указом освободил от занимаемых должностей главу МВД Карелии генерал-майора Дмитрия Михайлова и начальника республиканского УФСБ генерал-майора Алексея Дорофеева. Одновременно генпрокурор Юрий Чайка уволил прокурора республики Владимира Панасенко, который во время печальных событий вообще находился в отпуске. Всем было понятно, что карельские силовики поплатились именно за то, что «недосмотрели» за ситуацией в Кондопоге, однако тогда эти отставки официально никак не были объяснены.

Как сообщили «Времени новостей» в прокуратуре Карелии, обвинение в халатности Высоких было предъявлено в минувшую пятницу. «Офицер от дачи показаний отказался, вину свою не признал. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», -- отметили в прокуратуре.

Как следует из сообщения прокуратуры, Высоких возглавлял оперативную группу, созданную в связи с резким обострением оперативной обстановки в Кондопоге 1 сентября 2006 года -- после драки в ресторане, в результате которой выходцами с Кавказа были убиты несколько местных жителей. Он же чуть позже был назначен руководителем специальной операции по пресечению уже начавшихся массовых беспорядков. «Высокопоставленный сотрудник МВД Карелии обвиняется в том, что он не запретил проведение незаконного митинга около городского мини-рынка и у здания администрации района, участники которого в дальнейшем учинили массовые беспорядки. Он также не организовал работу по охране общественного порядка, допустил проведение погромов торговых точек. Высоких, являясь руководителем спецоперации «Вулкан-1» и имея в достаточном количестве сил и средств органов внутренних дел для пресечения массовых беспорядков, допустил совершение погрома и поджога ресторана «Чайка», а также складского помещения муниципального унитарного предприятия «Онего», -- сообщили в Карельской прокуратуре, при этом не исключив, что дело полковника Высоких может быть не последним. «Сейчас были собраны необходимые доказательства в отношении этого человека. Работа по выяснению, чем занимались другие представители власти накануне и во время беспорядков, продолжается», -- заявили в прокуратуре Карелии.

В МВД Карелии последние новости комментируют неохотно. Неофициально говорят, что Высоких находится в отпуске, а на его место назначен временно исполняющий обязанности. О том, что полковник будет уволен из органов внутренних дел, как выяснилось, ему сообщили еще перед Новым годом. Представитель пресс-службы МВД Карелии на этот счет вообще говорить отказался. С явным неудовольствием он сообщил, что вообще ничего не знает о замначальника МОБ МВД Викторе Высоких -- ни сколько ему лет, ни как долго тот работает в ведомстве и чем сейчас занимается. «У нас таких сотрудников больше шести тысяч. Не можем знать про всех. Написали бы заранее запрос, мы бы его рассмотрели. Позицию самого МВД по этому делу мы не озвучиваем. Ждите суда», -- отметили в республиканском МВД.

В МВД России, правда, ситуацию прокомментировать не отказались: «Руководя оперативной группой и предвидя, что ситуация может выйти из-под контроля, полковник должен был выйти к собравшимся с мегафоном и предложить разойтись. Имея достаточное количество стражей правопорядка, он мог разогнать толпу. Дело неоднозначное. В Москве в аналогичной ситуации в 2002 году, когда футбольные фанаты, расстроенные поражением российской сборной, устроили погром на Манежной площади, никто из милицейского руководства, не обеспечившего безопасность, наказания не понес. Не исключено, что просто нашли крайнего».

Массовые беспорядки в карельской Кондопоге начались, как установило следствие, после «обычного бытового конфликта». В ночь на 30 августа в одном из самых популярных ресторанов «Чайка» группа местных жителей во главе с местным криминальным авторитетом Сергеем Мозгалевым и Юрием Плиевым поругалась с барменом-кавказцем и надавала тому тумаков. Обиженный работник ресторана позвонил своим знакомым чеченцам. Те приехали в «Чайку» вооруженные ножами, арматурой и битами и стали избивать всех подряд посетителей. В результате три человека погибли, еще несколько были ранены. Администрация ресторана вызвала милицию, но, как утверждали многие очевидцы, подъехавшие блюстители порядка отчего-то медлили и не торопились разнять дерущихся. Бездействие власти в отношении кавказцев, которые, по словам местных жителей, оккупировали бизнес и притесняли русских, стало причиной «народного гнева». После похорон погибших в ресторанной драке жители города собрались на митинг (неизвестные «доброжелатели» тогда загодя раскидали листовки, призывая кондопожцев на это мероприятие), а оттуда пошли по улицам громить и поджигать все кафе, магазины и ларьки, принадлежащие кавказцам. Беспорядки удалось прекратить только на третьи сутки силами ОМОНа и внутренних войск.

В ходе начавшегося расследования были задержаны десять выходцев с Кавказа, участвовавших в резне в «Чайке». Им были предъявлены обвинения в убийстве и хулиганстве. Расследование в отношении них продолжается. Чуть позже были задержаны так называемые зачинщики драки в ресторане -- Плиев и Мозгалев, которые побили официанта в ресторане, с чего, собственно, все и началось. Им было предъявлено обвинение в «хулиганстве» и «побоях», и сейчас их дело рассматривается в суде. Тогда же прокуратура Карелии возбудила уголовное дело и о «халатности» по факту бездействия представителей власти, не сумевших вовремя предотвратить обострение ситуации и последовавшие затем погромы. Однако никаких конкретных фамилий или хотя бы даже ведомств -- кто же все-таки «недосмотрел» -- никогда не называлось.
Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Погромы в Кондопоге


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  13.02.2007
Прокуратура нашла представителя власти, виновного в карельских беспорядках
В эпопее с расследованием сентябрьских погромов в карельском городе Кондопога наконец найден представитель власти, по вине которого, как предполагается, эти события стали возможны... >>
//  читайте тему:  Погромы в Кондопоге
  • //  13.02.2007
Прокуратура вновь атакует мэрию Екатеринбурга
Черная полоса, в которую попала администрация Екатеринбурга, не заканчивается -- прокуратура обвинила руководителя одного из муниципальных предприятий в обрушении моста над Транссибом в сентябре 2006 года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика