N°237
25 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.12.2007
Подружиться заново
Китайский лидер назвал Россию "великой страной"

Уходящий 2007 год был Годом Китая в России, а 2006-й -- Годом России в Китае. Почему двум соседним государствам понадобилось заново знакомиться друг с другом? Ответ на этот вопрос следует искать в сложных событиях ХХ века.

С 20-х по 50-е годы две страны помогали друг другу как союзники. У нас был общий военный враг -- Япония. Москва помогала объединению Китая в единое государство. Мы были вместе при восстановлении хозяйства после окончания второй мировой войны. Однако 60--80-е годы стали тридцатилетием противостояния и даже враждебности. В конце 80-х годов Москва и Пекин нормализовали отношения, в том числе между правящими партиями. Но в 90-х годах каждая из стран пошла своим путем. К началу XXI века мы подошли как незнакомцы.

В начале нынешнего столетия власти обеих стран поняли, что нужно заново знакомиться и налаживать отношения. Москва и Пекин снова подписали договор об отношениях добрососедства, дружбы и сотрудничества. После сорокалетних переговоров стороны завершили работу над соглашениями о прохождении всей линии границы между государствами.

Позиция России в отношениях с Китаем -- это постоянное выражение готовности поддержать почти любые инициативные предложения партнера, за исключением того, что явно ущемляет наши экономические интересы. К сожалению, Москве не хватает активности в продвижении и отстаивании своих национальных интересов. Руководству России трудно вести дела с Китаем потому, что оно вынуждено решать две не всегда полностью совместимые задачи. С одной стороны, необходимо сохранять и поддерживать благоприятную атмосферу в официальных контактах. С другой стороны, российским руководителям приходится доказывать людям, что в отношениях с Китаем они защищают экономические, политические, социальные и культурные интересы населения своей страны.

Судя по публичным выступлениям, оба главных руководителя современного Китая -- председатель КНР и генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Ху Цзиньтао и глава правительства Вэнь Цзябао -- расположены к тому, чтобы поддерживать и развивать с Россией нормальные добрососедские отношения. Выступая в марте 2007 года в Москве, Ху Цзиньтао назвал Россию «великой страной», а русских -- «великим народом». В нынешнем гордящемся собой Китае назвать другую страну «великой» -- дело не простое. Это знак равноправного отношения и уважения к России.

Вэнь Цзябао впервые за последние годы выделил отношения стратегического партнерства с Россией из общего ряда таких отношений Китая с другими государствами. Он назвал их «наиболее разветвленными» и находящимися на «ином уровне». Он также отмечал, что нас связывает протяженная граница более чем в четыре тысячи километров. Следовательно, этому факту и в Китае придается большое значение. Нельзя исключать, что это открывает возможность вслед за определением всей линии прохождения границы приступить к разработке и подписанию нового общего договора о границе взамен ныне существующих, которые в КНР считаются "неравноправными".

У китайской стороны есть свое представление о том, как в нашей стране относятся к современному Китаю и его политике по отношению к России. Там часто звучит утверждение, что наши представления о Китае определяются "испугом перед желтой расой". Несмотря на надуманность этой формулы, с ней приходится считаться. В годы нашего нового взаимного знакомства ощущалось расхождение между тем, что нам демонстрировал Китай в нашей стране, и тем, что писали о нас и истории наших отношений в самом Китае для его населения.

В Китае для широкого показа был сделан восьмисерийный фильм с негативной оценкой истории и краха КПСС и СССР. Текст фильма подготовили специалисты по России во главе в вице-президентом Академии общественных наук Китая Ли Шэньмином. Директор пекинского Института Восточной Европы, России и Центральной Азии Син Гуанчэн и другие эксперты по нашей стране в изданной в 2007 году "желтой книге" о положении в России в 2006 году подчеркивали: в России есть силы, которые якобы всякий раз играют негативную роль при принятии государственных решений в политике в отношении Китая. Они характеризовали эти силы как "антикитайские", "бойкотирующие" и "ненавидящие" Китай.

Директор Института Европы и Азии при Госсовете КНР, в прошлом посол КНР в России Ли Фэнлинь в 2006 году опубликовал статью, в которой заявил, что наша страна вплоть до начала XXI века "неравноправно" относилась к Китаю. При этом он назвал "неравноправным" даже договор о дружбе, союзе и взаимной помощи, который был подписан в присутствии Сталина и Мао Цзэдуна в Москве в феврале 1950 года -- менее чем через полгода после образования КНР в октябре 1949 года.

В 2007 году в Китае для массового читателя открыто распространялись пропагандистские книги и брошюры, на обложках которых выделялись слова "китайско-советская война". В этих изданиях нашу страну осуждали за то, что она вела «войну против Китая» начиная с конца 1950-х годов. Москву обвинили в организации перехода границы 67 тыс. человек из Китая в СССР в 1962 году. Нам приписали ответственность за столкновения на острове Даманский в 1969 году, за создание угрозы ракетно-ядерного нападения на Китай. Делаются попытки объединить в единое "антикитайское" целое национальную политику старых и новых «царей», то есть руководителей СССР.

Политика враждебности, проводившаяся на протяжении нескольких десятилетий Мао Цзэдуном, принесла свои плоды. Не прошли даром ни заявление Мао Цзэдуна в 1964 году о том, что Китай еще не предъявлял счет на полтора миллиона квадратных километров, якобы отторгнутых у него Россией, ни призыв Дэн Сяопина в 1979 году к США, Японии и государствам Западной Европы создать всемирный единый фронт борьбы против Советского Союза. Негативные оценки политики Москвы, выдвинутые во времена Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина, сохраняются и повторяются. Негативную роль также сыграла и играет нецивилизованная деятельность китайской стороны, особенно на нашей территории, при осуществлении торговых и экономических операций в 1990-х годах и в начале нынешнего столетия.

Сегодня обе стороны ощущают необходимость решать накопившиеся проблемы. Большое значение имеет постоянная работа в целях углубления взаимопонимания. Надо подчеркивать ценность традиционной дружбы, в том числе между нашими военными. Следует сделать упор на необходимости добрососедства, дружбы и сотрудничества, а также взаимного доверия с помощью проведения трех новых годов -- Года добрососедства России и Китая, Года дружбы России и Китая и Года сотрудничества России и Китая.
Юрий ГАЛЕНОВИЧ, профессор


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.12.2007
В Грузии раскрыт очередной заговор Бадри Патаркацишвили
Война компроматов перед намеченными в Грузии 5 января президентскими выборами вступила в решающую фазу... >>
  • //  25.12.2007
Российские деньги не помогут белорусской экономике
Белорусская оппозиция опасается роста зависимости Минска от Москвы в связи с недавним выделением российского кредита в размере 1,5 млрд долл. и обещанием российского руководства в 2008-м дать в долг Белоруссии еще 2 млрд... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  25.12.2007
AP
Премьером Киргизии стал Игорь Чудинов
В наступающий новый год Киргизия вступит с полностью сформированными ветвями власти, исполнительной и законодательной... >>
//  читайте тему:  Cитуация в Киргизии
  • //  25.12.2007
Китайский лидер назвал Россию "великой страной"
Уходящий 2007 год был Годом Китая в России, а 2006-й -- Годом России в Китае. Почему двум соседним государствам понадобилось заново знакомиться друг с другом? Ответ на этот вопрос следует искать в сложных событиях ХХ века... >>
  • //  25.12.2007
Президент Украины защитился от Тимошенко
Вчера Виктор Ющенко принял сенсационное кадровое решение. Он назначил 53-летнюю Раису Богатыреву, второй номер в предвыборном списке оппозиционной Партии регионов, секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБОУ)... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  25.12.2007
Паломники возвращаются в Вифлеем
Сегодня праздник Рождества Христова по григорианскому календарю придет и в родной город Христа -- Вифлеем... >>
  • //  25.12.2007
Вчера правительство Японии одобрило изменения порядка использования системы противоракетной обороны (ПРО)... >>
  • //  25.12.2007
Коалиционное правительство Непала объявило о выборах в нижнюю палату парламента в апреле 2008 года. На первом же заседании депутаты должны будут принять декларацию об упразднении монархии в стране и введении демократической формы правления... >>
  • //  25.12.2007
Вчера прозападное ливанское правительство Фуада ас-Синьоры внесло конституционные поправки, допускающие избрание консенсусного кандидата на пост президента страны 59-летнего главкома Мишеля Сулеймана без его заблаговременной отставки с нынешнего поста... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика