N°236
24 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.12.2007
AP
Календарь недели
версия для печати
ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА. 30 декабря. Первый этап «Турне четырех трамплинов». Оберстдорф (Германия).

«Турне четырех трамплинов» -- едва ли не самое популярное спортивное состязание в Европе в дни новогодних каникул. Победитель определяется по сумме баллов, набранных на всех четырех этапах. В прошлом сезоне триумф праздновал норвежец Андерс Якобсен, второе место занял австриец Грегор Шлиренцауэр, третье -- герой Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити швейцарец Симон Амманн. А вот на стыке 2005 и 2006 годов организаторы вынуждены были объявить двоих победителей. Финн Янне Ахонен и чех Якуб Янда набрали одинаковое число баллов, вплоть до десятых долей.

Из Оберстдорфа летающие лыжники отправятся в немецкий Гармиш-Партенкирхен (старт 1 января), далее в австрийские Инсбрук (4 января) и Бишофсхофен (6 января). Заметим, что представителю нашей страны только один раз удалось выиграть «Турне четырех трамплинов». Этого исторического успеха в 1956 году добился Николай Каменский.

ТЕННИС. 29--30 декабря. Кубок Хопмана. Предварительный этап. Перт (Австралия).

Мировой теннисный сезон открывается юбилейным, 20-м розыгрышем Кубка Хопмана, традиционного соревнования среди смешанных национальных сборных. Каждый матч проводится в следующем формате: поединки в мужском и женском одиночных разрядах плюс микст. На этот раз трофей оспаривают команды США (Серена Уильямс, Марди Фиш), Франции (Татьяна Головин, Гэл Монфилс), Сербии (Елена Янкович, Новак Джокович), Чехии (Люси Сафарова, Томаш Бердых), Австралии (Алисия Молик, Петер Лучак), Аргентины (Гизела Дулько, Хуан Игнасио Чела), Индии (Сания Мирза, Рохан Бопанна) и Тайваня (Су Вей Сю, Йен Сун Лю).

В первый день турнира встречаются команды группы «А»: США -- Индия, Чехия -- Австралия. На следующие сутки в борьбу вступают участники квартета «В»: Сербия -- Тайвань, Франция -- Аргентина. Матчи предварительного этапа завершатся 3 января, на 4-е число запланирован финал. В прошлом сезоне турнир выиграла сборная России, за которую выступали Дмитрий Турсунов и Надежда Петрова. Но сейчас наших теннисистов на Кубке Хопмана не будет.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. 28--30 декабря. «Тур де Ски». Многодневная гонка. 1--3-й этапы. Ново-Место, Прага (Чехия).

«Тур де Ски» проводится во второй раз. По задумке организаторов, предназначение этих соревнований, которые по своему регламенту похожи на велошоссейные многодневки, -- повышение популярности лыжных гонок, в последнее время явно уступающих биатлону. На первом этапе в Ново-Место женщинам предстоит преодолеть дистанцию 3 км (классический стиль, раздельный старт), сильному полу -- 4,5 км. В субботу состоятся гонки преследования по системе Гундерсена свободным стилем -- 10 и 15 км соответственно. В Праге в воскресенье пройдут спринтерские гонки (1 км).

Из чешской столицы лыжный пелотон проследует обратно в Ново-Место, затем в итальянские Асьяго и Валь-ди-Фиемме.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. 28--29 декабря. Этап Кубка мира. Линц (Австрия), Женщины. Гигантский слалом, слалом. 29 декабря. Этап Кубка мира. Бормио (Италия). Мужчины. Скоростной спуск.

БИАТЛОН. 29 декабря. «Рождественская гонка». Гельзенкирхен (Германия).

«Рождественская гонка», собирающая на стадионе футбольного клуба «Шальке-04» по 60 тыс. зрителей, проводится в шестой раз. В прошлом сезоне за Россию выступали Дмитрий Ярошенко и Анна Богалий-Титовец, финишировавшие четвертыми. Сейчас Дмитрию компанию составит самая успешная российская биатлонистка по итогам трех этапов Кубка мира Екатерина Юрьева. Всего на старт выйдет 12 команд. «Рождественская гонка» проводится по принципу эстафеты, огневой рубеж расположен непосредственно на стадионе, а общая длина круга (частично за территорией арены) -- 1264 м. Вот кто будет соперниками россиян: Тора Бергер -- Оле-Эйнар Бьорндален, Солвейг Рогстад -- Халвард Ханевольд (все -- Норвегия), Мартина Глагов -- Михаэль Грайс, Андреа Хенкель -- Александр Вольф, Кати Вильхельм -- Михаэль Реч, Катрин Хитцер -- Андреас Бирнбахер, Сюзанн Кениг -- Флориан Граф (все -- Германия), Сандрин Бэйли -- Венсан Дефран, Сильвия Бекар -- Симон Фуркад (все -- Франция), Микаэла Понца -- Рене-Лоран Виллермож (Италия), Сянянь Лю -- Ченжу Чжан (Китай).

ШАХМАТЫ. 24--30 декабря. Суперфинальный турнир чемпионата России. Мужчины. Женщины. Москва. 6--11-й туры.

В турнирах используется круговая система (по 12 участников). Контроль времени у мужчин: 1 час 40 мин. на первые 40 ходов, затем 50 мин. на последующие 20 ходов и 10 мин. до конца партии с добавлением 30 сек. на каждый ход, начиная с первого. У женщин -- 1 час 30 мин. на первые 40 ходов, затем 30 мин. до конца игры с добавлением 30 сек. на каждый ход, начиная с первого. Второй выходной день запланирован на 25 декабря. Призовой фонд мужского турнира -- 5 млн руб. (чемпион получает 1,1 млн), женского - 2 млн (победительница разбогатеет на 500 тыс.).

ХОККЕЙ. 26--30 декабря. «Кубок Шпенглера». Давос (Швейцария).

Старейший клубный турнир в Европе, проводится с 1923 года. В нынешнем розыгрыше участвует пять команд -- наш «Салават Юлаев» (Уфа), сборная Канады, составленная из хоккеистов, выступающих в Старом Свете, «Адлер» (Мангейм, Германия), хозяин льда «Давос», чешский «Пардубице». По завершении однокругового турнира (30 декабря) определяются два финалиста. Решающий матч запланирован на последний день года. В прошлом сезоне трофей выиграл «Давос», два года назад -- магнитогорский «Металлург».

ВОЛЕЙБОЛ. 26--27 декабря. «Финал четырех» Кубка России. Мужчины. 28--29 декабря. Женщины. Одинцово.

27--29 декабря. Международный турнир «Фландерс Гала». Бельгия.

Розыгрыш Кубка России в формате «Финала четырех» у мужчин проводится пятый сезон подряд, у волейболисток -- третий. Обладатель трофея получает гарантированное право представлять Россию в европейской Лиге чемпионов-2008/09. В полуфиналах встречаются «Динамо» (Москва) -- «Искра» (Одинцово), «Ярославич» -- «Динамо-ТТГ» (Казань). У женщин пары такие: «Динамо» (Москва) -- «Самородок» (Хабаровск), «Заречье-Одинцово» -- «Балаковская АЭС».

На рождественском турнире в Бельгии от России выступит белгородский «Локомотив-Белогорье». 27 декабря пройдут матчи в группах, причем команды по два раза выйдут на площадку. «Локо-Белогорье» попал в одну тройку с бельгийским «Кнаком» и лидером чемпионата Италии «Кунео». В другой тройке -- обладатель Кубка топ-команд-2007 «Ах Воллей» (Блед, Словения), финалист последней Лиги чемпионов «Тур» (Франция) и сборная Голландии.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.12.2007
ИТАР-ТАСС
От Владимира Вуйтека и Валерия Постникова ждут быстрого результата
В конце минувшей недели сразу два клуба суперлиги, находящиеся в верхней части турнирной таблицы, обрели новых главных тренеров. Самое интересное, что и Владимир Вуйтек в «Динамо», и Валерий Постников в магнитогорском «Металлурге» -- фигуры временные... >>
  • //  24.12.2007
ИТАР-ТАСС
Российские хоккейные специалисты перед каждым молодежным чемпионатом мира, особенно зная, что речь идет в формате «не для печати», достаточно остро могли пройтись по сборной любого созыва, но при этом всегда заключали, что медали-то будут в кармане -- вопрос какие... >>
  • //  24.12.2007
AP
Между «Спартаком» и «Зенитом» в Кубке УЕФА встряли французы и испанцы
Впервые два российских клуба могут встретиться друг с другом в еврокубке. Питерский «Зенит» и московский «Спартак» попали в одну часть сетки Кубка УЕФА, и их путь в турнире может пересечься в 1/8 финала турнира... >>
  • //  24.12.2007
Динамовцы Москвы и Калининграда впервые в сезоне сыграли пять партий
В чемпионате мужской суперлиги серебряный призер предыдущего первенства столичное «Динамо» впервые в сезоне потеряло очко. Москвичи на выезде одержали победу в пяти партиях над калининградской командой «Динамо-Янтарь»... >>
  • //  24.12.2007
ИТАР-ТАСС
Российский лыжник Александр Легков, завершивший прошлый сезон на втором месте в общем зачете Кубка мира, в этом одержал первую победу в гонке на дистанции 15 км классическим стилем на «Красногорской лыжне»... >>
  • //  24.12.2007
Хроника спортивных событий
Бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета между обладателем титула россиянином Олегом Маскаевым и временным чемпионом Самюэлем Питером состоится 8 марта 2006 года в мексиканском Канкуне... >>
  • //  24.12.2007
AP
ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА. 30 декабря. Первый этап «Турне четырех трамплинов». Оберстдорф (Германия)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика