N°233
19 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.12.2007
Тягачев озвучил спортивные планы на Пекин-2008
Хроника спортивных событий

Сборная России способна бороться за второе-третье общекомандное место на Играх-2008 в Пекине. Об этом сегодня на олимпийском собрании в Москве заявил президент ОКР Леонид Тягачев.

«Сборной России необходимо приехать в Китай в оптимальной форме, чтобы выступить на высочайшем уровне. Итоги работы Олимпийского комитета России будут определяться в Пекине количеством завоеванных медалей. Перед сборной России стоит задача не только занять третье призовое место, но и бороться за второе», -- подчеркнул Тягачев.

Вице-президент ОКР Владимир Васин проиллюстрировал сегодня в цифрах, что надежды сборной России на второе-третье место вполне обоснованны. По его словам, на мировых и континентальных чемпионатах в 2007 году россияне завоевали 78 медалей, в том числе 28 золотых. А основные соперники -- США и Китай -- соответственно 89 и 77, в том числе 45 и 31 -- золотых, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Васина, медали придется завоевывать в условиях непривычного, жаркого климата и очень жесткого допинг-контроля: МОК и ВАДА планируют взять в олимпийском году 6 тыс. проб, что на 30--40% больше, чем в 2007 году, когда было взято 4247 проб. Основные надежды Олимпийский комитет России возлагает на Играх в Пекине на такие виды спорта, как бокс, борьба, синхронное плавание, пулевая стрельба, фехтование, легкая атлетика, тяжелая атлетика, дзюдо, современное пятиборье.

«Химки» не смогли отстоять титул

В шести российских городах завершился предварительный этап чемпионата ДЮБЛ (Детско-юношеской баскетбольной лиги). Борьбу за выход в полуфинальный раунд этих соревнований, объединивших сильнейших молодых баскетболистов страны, вели 26 команд. Самой громкой сенсацией на этой стадии турнира, безусловно, стала неудача прошлогоднего чемпиона ДЮБЛ -- юниоров «Химок»: подмосковная команда, неожиданно проиграв в решающих матчах своей группы люберецкому «Триумфу» и московскому «Динамо», выбыла из числа претендентов на медали.

Помимо «Триумфа» и «Динамо» заветные путевки в следующий этап достались резервистам столичного ЦСКА, питерского «Спартака», саратовского «Автодора», «ЦСК ВВС-Самара», «Урал-Грейта», УНИКСа, сургутского «Университета-Югра», новосибирского «Локомотива», «Спартака-Приморье» (Владивосток) и челябинского «Динамо». Матчи полуфинального раунда, по итогам которого определится восьмерка участников финального турнира, пройдут 12--17 февраля и 10--15 марта. Напомним, что нынешний чемпионат ДЮБЛ уже седьмой в истории. За годы своего существования лига, проводимая РФБ при поддержке генерального спонсора турнира ОАО «Лебедянский», открыла для широкой общественности десятки игроков, заявивших о себе во взрослом баскетболе. Достаточно сказать, что двое выпускников ДЮБЛ -- Антон Понкрашов и Никита Шабалкин -- стали этой осенью чемпионами Европы в составе сборной России, а еще четверо игроков (Вяльцев, Фридзон, Курбанов, Хвостов) входили в число ее кандидатов.

Форвард ЦСКА Рамунас Шишкаускас был признан спортсменом года в Литве. Игрок набрал 10 289 очков в опросе, организованном при поддержке национального олимпийского комитета Литвы. Главным призом опроса стал один килограмм золота (в денежном эквиваленте это примерно 25,5 долл.), который в понедельник был вручен нападающему «красно-синих» в Вильнюсе, сообщает официальный сайт ПБК ЦСКА.

По этому случаю Шишкаускаса освободили от тренировок и отпустили на сутки на родину. Второе место в голосовании с результатом 9675 очков занял двукратный чемпион мира по метанию диска Виргилиус Алекна. Третье -- борец Миндаугас Эжерскис (5669 очков).

Установлен факт шпионажа инженером «Рено»

Международная федерация автоспорта (ФИА) обнародовала 77-страничный протокол заседания, на котором был признан факт промышленного шпионажа инженера команды «Формулы-1» «Рено» Фила Макерета, который воспользовался разработками «Макларена», сообщает f1-live.com.

«Действия Макерета были глупостью, наивностью и в какой-то мере безрассудством, -- говорится в заявлении технического директора «Рено» Боба Белла. -- Но он человек, которому я доверяю. Макерет пользуется уважением в нашей команде».

Леброн Джеймс перешел рубеж 9000 очков

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Атланта» -- «Юта» -- 116:111, «Кливленд» -- «Милуоки» -- 104:99 2ОТ, «Майами» -- «Миннесота» -- 91:87, «Нью-Йорк» -- «Индиана» -- 92:119, «Мемфис» -- «Голден Стэйт» -- 117:125, «Даллас» -- «Орландо» -- 111:108, «Сан-Антонио» -- «Финикс» -- 95:100, «Портленд» -- «Нью-Орлеан» -- 88:76.

Домашняя субботняя победа команды Андрея Кириленко «Юты» над «Сиэтлом» после шести поражений подряд еще не означала выхода «джазменов» из затянувшегося кризиса. Коллектив из Солт-Лейк-Сити снова проиграл в гостях, на этот раз «Атланте». В последних шести выездных встречах у подопечных Джерри Слоуна нет ни одной победы. Кириленко в столице штата Джорджия провел на площадке 40 мин. и набрал 16 очков. Самым результативным игроком встречи оказался одноклубник Андрея Карлос Бузер -- 39 очков.

Лидер «Кливленда» Леброн Джеймс стал самым молодым игроком в истории НБА, набравшим 9000 очков. Он установил это достижение уже в самом начале матча против «Милуоки». Всего же за игру, в которой для определения победителя потребовалось провести две дополнительные пятиминутки, Джеймс принес команде 31 очко.

Лучшими игроками прошлой недели в лиге признаны Пол Пирс («Бостон») и Брэндон Рой («Портленд»). Пирс за три проведенных его командой победных матча показал среднюю результативность 25,3 очка.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.12.2007
AP
Кака собрал все индивидуальные призы года
Рикардо Изексон дос Сантос Лейте, более известный под прозвищем Кака, две недели спустя после того, как его наградили европейским Золотым мячом, получил и Бриллиантовый мяч, вручаемый ФИФА лучшему футболисту года в мире... >>
  • //  19.12.2007
В 2007м наши мастера пинг-понга выиграли массу наград
В предстоящий уикенд в Китае состоится «Турнир чемпионов», в котором примут участие по восемь сильнейших игроков планеты у мужчин и женщин. Это в основном азиаты, законодатели мод в мировом пинг-понге... >>
  • //  19.12.2007
Reuters
Так уж случилось, что Петр Счастливый очень скромный хоккеист. Хотя в НХЛ поиграл, в России авторитетом определенным обладает. «Серого» человека не назначат капитаном сборной на домашнем чемпионате мира... >>
  • //  19.12.2007
Хроника спортивных событий
Сборная России способна бороться за второе-третье общекомандное место на Играх-2008 в Пекине. Об этом сегодня на олимпийском собрании в Москве заявил президент ОКР Леонид Тягачев... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика