N°231
17 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.12.2007
Евгений Попихин: Выигрывать такие турниры необходимо
версия для печати
Сборная России по хоккею закономерно победила на Кубке «Первого канала» и, по мнению большинства специалистов, была обязана это сделать. О необходимости подобных побед главный тренер подмосковного «Химика» Евгений ПОПИХИН беседовал с корреспондентом «Времени новостей» Олегом ЕРЕМИНЫМ.

-- На ваш взгляд, стоило ли приглашать в сборную всех лучших игроков суперлиги, чтобы обыграть не самые сильные по составу команды Чехии, Финляндии и Швеции?

-- Безусловно, стоило. Престиж российского хоккея нужно поднимать. И народ должен видеть успехи нашей команды на международной арене. Я считаю, что Вячеслав Быков правильно подобрал игроков для победы на Кубке «Первого канала».

-- То есть, кроме престижа, никаких аргументов нет?

-- А это очень важно, чтобы сборная России чувствовала себя победителем, чтобы у ребят, выступающих в этой команде, был вкус к успеху.

-- Но ведь Евротур создан для того, чтобы готовиться к чемпионату мира.

-- Но ведь этап проходит в России. Да не где-нибудь, а в Москве. Проигрывать просто нельзя. Это же все с 80-х годов идет. Никто никогда на московском турнире не экспериментировал. Всегда в сборную приглашались сильнейшие. Допустим, постоянно на лед выходили Вячеслав Фетисов или Игорь Ларионов. Ведь все понимают, что перед своими болельщиками нельзя уступать. Хотя в то время выбор у тренерского штаба был несравненно богаче.

-- В итоге Вячеслав Быков, наверное, упустил возможность просмотреть тех, кто не попадал в сборную?

-- Конечно, может быть, логика в ваших словах и есть. Но мы же знаем, что перед тренером стояла максимальная задача. И он справился. Я поздравляю его с успехом.

-- О чем говорят победы над сборными Чехии, Швеции и Финляндии?

-- О том, что у нас выше качество хоккея. О том, что мы прибавляем от матча к матчу. Но вообще нам сейчас очень сильно не хватает турнира вторых сборных. Раньше ведь параллельно с призом «Известий» проходили соревнования для вторых команд. И знаете, они были очень полезными. Не все могут попасть в первую команду, но всегда человека два-три попадали туда из второй сборной. Насколько я помню, соревнования проходили в Санкт-Петербурге на призы «Ленинградской правды».

-- Только Россия испытывает дефицит в таких турнирах?

-- Поверьте, не только мы. Чехи, шведы, финны с удовольствием бы привозили свои коллективы. А еще вторая команда постоянно выезжала в Канаду на серию товарищеских матчей. Вот было бы неплохо все это возродить. Тогда бы мы не рассуждали о том, что этап Евротура -- возможность просмотреть хоккеистов. Все бы играли на победу, уровень бы заметно повысился.

-- Говорят, что Евротур будет изменен. Это пойдет на пользу?

-- Трудно сказать. Понимаете, тут у каждой группы людей свои интересы. Можно понять федерацию, которая хочет видеть только лучшие команды, чтобы зарабатывать деньги на билетах. А можно понять и главного тренера, которому требуется просмотреть резерв.

-- Вам игры с командами Италии или Франции будут интересны?

-- Тренер может найти что-то полезное в любом матче.

-- В Москве лишний раз было подтверждено, что конкурентов у казанского звена нет. Вам кто-то еще понравился?

-- Не хочу кого-то хвалить. Сборная здорово сыграла как команда.

-- Максиму Сушинскому 33 года. Может ли он помочь сборной на чемпионате мира?

-- Я бы в паспорт вообще игрокам не заглядывал. У меня в команде есть Альберт Лещев, которому 36 лет. Так он с таким желанием, с таким огнем в глазах тренируется, что даже завидно. А есть ребята 17-летние, которым уже все безразлично. Надо думать не о возрасте, а о том, как ты относишься к хоккею. Сушинский же опытный мастер. Но решать, поедет ли он на чемпионат мира или нет, должен только главный тренер.

-- В команде только одно звено, вместе выступающее за клуб. Вы бы рекомендовали тройку из вашей команды Сергей Мозякин -- Альберт Лещев -- Николай Пронин? А то в команду приглашается лишь первый и без своих товарищей чувствует себя неуютно.

-- Не имею никакого права что-то советовать главному тренеру сборной. Он отвечает за результат и определяет состав команды. Если бы я был на месте Вячеслава Быкова, то, возможно, придумал какие-то другие вещи. Но сейчас он набирает состав. Быков победил -- значит, все сделал правильно.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.12.2007
Эмиль Матвеев
Прокуратура сыграла с Фемидой и проиграла
Впервые московские судьи открыто продемонстрировали свою предвзятость, необъективность и личную заинтересованность. Более того, вели себя напористо и агрессивно... >>
  • //  17.12.2007
AP
На этапе Кубка мира в Рыбинске россияне завоевали две награды
Российский этап Кубка мира по лыжным гонкам, завершившийся в воскресенье в спортивном центре «Демино» под Рыбинском, принес отечественным лыжникам две медали. Обе награды -- «серебро» на 15 км свободным стилем с масс-старта и «бронзу» в спринте завоевала Наталья Коростелева... >>
  • //  17.12.2007
AP
На этапе Кубка мира в Рыбинске российская лыжница Наталья КОРОСТЕЛЕВА завоевала две медали -- «серебро» в гонке на 15 км свободным стилем с масс-старта и «бронзу» в спринте. После завершения соревнований со спортсменкой побеседовала корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА... >>
  • //  17.12.2007
Неожиданное продление контракта с футбольным ЦСКА бразильским полузащитником Даниэлем Карвалью -- если отрешиться от чувств болельщиков армейского клуба -- является следствием большой проблемы... >>
  • //  17.12.2007
ИТАР-ТАСС
Сборная России уверенно выиграла домашний этап Евротура
Сборная России по хоккею с шайбой стала победителем Кубка «Первого канала», второго этапа Евротура. Получив моральное удовлетворение, команда Вячеслава Быкова больше ничего и не выиграла... >>
  • //  17.12.2007
Сборная России по хоккею закономерно победила на Кубке «Первого канала» и, по мнению большинства специалистов, была обязана это сделать... >>
  • //  17.12.2007
Reuters
Кака помог «Милану» обыграть аргентинский «Бока Хуниорс»
Впервые европейская команда стала победителем клубного чемпионата мира. «Милан», обыграв аргентинский «Бока Хуниорс» -- 4:2, сполна рассчитался за прошлые поражения команд Старого Света от южноамериканцев... >>
  • //  17.12.2007
AP
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Оттава» -- «Атланта» -- 7:3 -- Ковальчук «А» (2+0), Вяч. Козлов «А» (0+1), «Нью-Джерси» -- «Финикс» -- 1:4, «Сан-Хосе» -- «Даллас» -- 2:4 -- Зубов «Д» (0+2)... >>
  • //  17.12.2007
Reuters
ФУТБОЛ. 19--20 декабря. Кубок УЕФА. Групповой этап. 5-я игровая неделя... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика