N°228
12 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.12.2007
Reuters
«Джеймс Вулси сыграл на барабане в честь ДОВСЕ»
версия для печати
Сегодня в полночь вступает в силу мораторий на исполнение Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об истории этого договора «Времени новостей» рассказал участник разработки ДОВСЕ, старший советник российского ПИР-центра, генерал-лейтенант Службы внешней разведки в отставке Геннадий ЕВСТАФЬЕВ:

-- Договор готовили на фоне экономического спада в СССР -- в октябре 1990-го генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев попросил главу советского МИДа Эдуарда Шеварднадзе проинформировать госсекретаря США Джеймса Бейкера о заинтересованности в получении несвязанного кредита на миллиард долларов «для преодоления внутренних трудностей». К тому времени уже произошло объединение Германии. У Москвы начались сложности в отношениях с союзниками по Организации Варшавского договора (ОВД). И все же нам удалось заключить неплохой договор. ОВД и НАТО обязались ограничить численность военной техники на всей европейской территории от Атлантического океана до Урала, включая часть Турции.

-- Сколько времени ушло на подготовку ДОВСЕ?

-- Переговоры велись на базе согласованного мандата, который разрабатывался с февраля 1987 до конца 1988 года. Мандатом именовался документ объемом в две с половиной страницы, в котором были зафиксированы цель и предмет переговоров, участники переговоров, вопросы обмена информацией, контроля и проверки. Для СССР это был документ «пятерки», в которую входили министр обороны, заведующий военно-политическим отделом ЦК КПСС, представитель оборонной промышленности, председатель КГБ и глава МИДа. Эти люди принимали согласованное решение под руководством генсека ЦК КПСС. Но работу затрудняли межведомственные разногласия.

Для работы над меморандумом была создана так называемая «джипси груп» (букв. «цыганский табор». -- Ред.), которая кочевала по посольствам стран -- участниц будущего ДОВСЕ. Через 17 месяцев напряженной работы экспертам из ОВД и НАТО удалось подготовить согласованный документ. К сожалению, военное руководство СССР по непонятным причинам включило в мандат формулировку о войсках, размещенных на суше в Европе. В результате американская морская пехота, базирующаяся на кораблях, оказалась вне ограничений. А вот численность советских морпехов, базирующихся на суше, была ограничена. После подписания ДОВСЕ это вылилось в серьезное разбирательство.

-- Как шли переговоры с НАТО?

-- Запад старался выторговать себе преимущества, выдвигал различные требования. Мы их спрашивали: «Зачем вы это делаете? Вы же знаете, что СССР на вас не нападет». Они обычно отвечали: «Мы знаем, что вы на нас не нападете. Но потенциальные возможности СССР таковы, что мы должны обеспечить себе на всякий случай безопасность».

-- Как складывались отношения между СССР и США при работе над ДОВСЕ?

-- Отношения были такие, что ни наши союзники, ни союзники США по НАТО поначалу даже не знали, что ведутся двусторонние переговоры по достижению договоренности о безопасности в Европе.

-- Почему Москва и Вашингтон скрывали это от союзников?

-- Союзники США всегда твердили -- мол, не верьте русским, они вас обманут. Это мешало работе. Да и в ОВД работала совместная консультативная группа по разоружению, которая в последние годы существования Варшавского договора стала источником утечки информации на Запад.

-- Как ОВД и НАТО встретили окончание работы над ДОВСЕ?

-- Парафирование документа в Вене отмечали как настоящий праздник, ознаменовавший конец двухлетнего самоистязания. Некоторые члены делегаций пришли с детьми, фотографировались. Глава американской делегации Джеймс Вулси, ставший впоследствии директором ЦРУ, устроил вечер американо-советской дружбы, на котором он играл на ударных инструментах в самодеятельном оркестре. Об этом долго говорили. Все знали, что Джеймс Вулси -- давний друг Билла Клинтона, который любит играть на саксофоне. А тут выяснилось, что и Вулси неплохой барабанщик.

-- Когда возникла необходимость в адаптации ДОВСЕ?

-- ДОВСЕ был подписан 19 ноября 1990 года в Париже 16 членами НАТО и шестью странами, входившими в ОВД. К концу 1990-х годов геополитическая обстановка в Европе изменилась. Ряд бывших членов ОВД вступили в НАТО, существующие лимиты боевой техники для каждого блока потеряли смысл.

В ноябре 1999 года в Стамбуле страны НАТО и семь стран СНГ, включая Россию, подписали соглашение об адаптации ДОВСЕ к новым условиям. Этот документ ввел вместо блоковой системы квот национальные и территориальные лимиты, предполагающие размещение на территории суверенных государств боевой техники других стран, но не более оговоренного уровня. Но адаптированный ДОВСЕ не решил проблему фланговых ограничений для России.

-- Почему эти ограничения стали помехой?

-- Проблема фланговых ограничений дала о себе знать сразу после начала войны в Чечне. Россия не имела права перебрасывать вооружения в район боевых действий сверх нормы, определенной договором для южного фланга. Тогда много проблем нам доставила Турция. Когда шли переговоры по ДОВСЕ, турки вели войну с курдскими боевиками. Мы тогда пошли навстречу просьбам Анкары и создали в Малой Азии «зону исключения», где нет ограничения вооружений. А когда у нас начался чеченский кризис, турки просьбу России о создании «зоны исключения» на Северном Кавказе проигнорировали. Много неприятностей они доставили своими претензиями -- дескать, мы там чего-то перебрасываем. В Южном федеральном округе есть танкоремонтный завод, так они даже подбитые бронемашины и танки, которые находились на ремонте, засчитывали как действующие.

-- В этом и состоит суть разногласий по ДОВСЕ?

-- Не только. Мы предлагаем НАТО ратифицировать адаптированный договор. А они отвечают, что Россия стамбульские договоренности не выполняет. (Имеются в виду договоренности, заключенные в Стамбуле в 1999 году накануне подписания адаптированного ДОВСЕ. В них говорится о необходимости вывода российских войск и вооружений из Молдовы и Грузии. -- Ред.). Но в адаптированном ДОВСЕ эти договоренности на самом деле не прописаны. Это политические обязательства Бориса Ельцина. Ему надо было чем-то мир удивить, показать себя демократом. Вот он на встрече с натовцами в Стамбуле и «выстрелил» соглашениями, которые до сих пор нас терзают.

Российские базы в Грузии уже ликвидированы, причем мы завершили этот процесс в этом году, то есть на год раньше намеченного срока. А вот в Приднестровье со времен СССР находятся склады боеприпасов, их очень трудно вывозить. Для охраны военного имущества необходимо присутствие полутора-двух тысяч российских солдат. Но это-то и вызывает нарекания Запада.

-- Так почему Россия сейчас приостанавливает исполнение ДОВСЕ?

-- Из-за того, что парламенты стран НАТО не ратифицировали адаптированный договор. Его ратифицировали лишь Россия, Казахстан, Украина и Белоруссия. До приостановления исполнения договора Запад продолжал жить по условиям изначального ДОВСЕ образца 1990 года. Но тот договор уже работал против России, ведь блок НАТО за это время расширился, к нему присоединились страны бывшего социалистического блока, а также государства Балтии.

-- Запад утверждает, что Россия не имела права объявлять мораторий на исполнение ДОВСЕ...

-- В договоре прописана только процедура выхода из ДОВСЕ, но нет ни слова о праве на мораторий. Однако нашлась юридическая лазейка. Приостановление исполнения договора с точки зрения России -- это не мораторий, а первый шаг на пути к выходу из договора. За эту юридическую тонкость удалось уцепиться.

-- Россия может обойтись без ДОВСЕ?

-- Без старого ДОВСЕ может, а вот адаптированным договором бросаться не стоит. Приостановка исполнения договора призвана расшевелить НАТО и заставить альянс ратифицировать адаптированный договор, который предстоит еще доработать в соответствии с современными условиями. В принципе можно обойтись и без него, но тогда весь процесс придется начинать с нуля.

Начинать с нуля -- это значит заниматься даже такими вещами, как выработка определения, что такое "танк". А это, кстати, крайне сложно. В адаптированном же договоре создана нормативная база, которой еще долго можно пользоваться. Я уверен, что НАТО сделает все возможное, чтобы спасти ДОВСЕ. О том, как сложится судьба договора, можно будет серьезно говорить только после президентских выборов в России и США.
Беседовал Виктор ВОЛОДИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.12.2007
Reuters
Вчера украинская Партия регионов выразила возмущение «безосновательными обвинениями» в причастности ее депутатов к провалу голосования по кандидатуре Юлии Тимошенко на должность премьера... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  12.12.2007
Юлии Тимошенко не хватило одного голоса, чтобы возглавить правительство
Вчера Юлия Тимошенко так и не стала премьером Украины. Хотя поддержать соратницу в Раду приехал сам президент Виктор Ющенко, для назначения не хватило одного голоса -- вместо необходимого минимума в 226 депутатов коалиции за ее назначение проголосовали 225... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  12.12.2007
Reuters
Россияне поделятся опытом приватизации и разработки нефтяных месторождений
Российские компании хотя и осторожно, но возвращаются в Ирак. «На севере страны уже работают три наших компании, на юге -- четыре, еще одна имеет офис в Багдаде и штат в примерно 80 специалистов», -- заявил вчера российский посол в Ираке Владимир Чамов... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  12.12.2007
Пан Туск налаживает отношения с Берлином
Прибывшего вчера в Берлин нового польского премьер-министра Дональда Туска встречали с воинскими почестями. Аудиенции его удостоила не только канцлер Ангела Меркель, но и федеральный президент Хорст Келер... >>
  • //  12.12.2007
Reuters
Сегодня в полночь вступает в силу мораторий на исполнение Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об истории этого договора «Времени новостей» рассказал участник разработки ДОВСЕ, старший советник российского ПИР-центра, генерал-лейтенант Службы внешней разведки в отставке Геннадий ЕВСТАФЬЕВ... >>
  • //  12.12.2007
В Риме уже 70 лет слушают Москву
Ровно через неделю -- 19 декабря -- Италия как действующий председатель Совбеза ООН будет держать трудный экзамен. Ей предстоит провести обсуждение горячей косовской проблемы, по которой позиции ведущих держав диаметрально противоположны... >>
  • //  12.12.2007
Прогремевшие вчера в столице Алжира взрывы унесли жизни около семидесяти человек. Две заминированные машины взорвались почти одновременно -- одна у зданий Верховного суда и Конституционного совета, другая рядом с комплексом зданий иностранных организаций, где располагаются представительство Программы развития ООН и управление верховного комиссара ООН по делам беженцев в Алжире... >>
  • //  12.12.2007
Украшенный цветами товарный состав из 12 вагонов отбыл вчера утром со станции Мунсан в Южной Корее. Поезд пересек демилитаризованную зону (ДМЗ), разделяющую два корейских государства, и направился в индустриальную зону в северокорейском Кэсоне... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика