N°227
11 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.12.2007
Reuters
Государственный полет
Банк развития поможет Объединенной авиастроительной корпорации приобрести акции европейского концерна EADS

версия для печати
Схема передачи 5% акций европейской аэрокосмической корпорации EADS, которые принадлежат ВТБ, в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), похоже, уже разработана. Как заявил вчера глава Банка развития Владимир Дмитриев, Внешэкономбанк может выкупить часть допэмиссии акций ОАК, а она в свою очередь полученные средства может направить на выкуп доли в EADS.

Как известно, в августе нынешнего года Банк развития и ОАК подписали протокол, предусматривающий возможность вхождения ВЭБа в уставный капитал корпорации. В октябре исполнительный вице-президент ОАК Валерий Безверхний рассказал, что в ходе дополнительной эмиссии ОАК собирается продать ВЭБу 10--15% своих акций. Одновременно он сообщил, что корпорация ведет переговоры о покупке у ВТБ принадлежащего ему пакета акций EADS. «Стоимость пакета составляет миллиард долларов на сегодня», -- говорил тогда г-н Безверхний, добавляя, что таких денег у ОАК нет. «Будем искать», -- резюмировал он (см. «Время новостей» от 19 октября).

Вчера же г-н Дмитриев заявил, что «если акции EADS смогут заинтересовать ОАК, то в этом контексте можно было бы рассматривать выкуп допэмиссии ОАК». Глава ВЭБа пояснил, что соответствующее решение может быть принято только после завершения сторонами всех необходимых процедур, в том числе определения ценовых параметров сделки. Сейчас, по его словам, проходит процедура согласования. Сроки по принятию решений не установлены. Отвечая на вопрос о возможной цене сделки, г-н Дмитриев сказал, что «цена сделки должна быть безубыточной».

Как известно, летом 2006 года пятипроцентный пакет EADS примерно за 1 млрд евро купил банк ВТБ. Глава банка Андрей Костин объяснял эту сделку исключительно инвестиционной привлекательностью акций. Дело в том, что тогда основной актив EADS -- концерн Airbus -- испытывал огромные трудности, связанные с переносом сроков коммерческих поставок дальнемагистральных лайнеров А380 и А350 как минимум на два года. Тем самым он уступал своему основному конкуренту -- американскому Boeing, который, напротив, постоянно сообщал, что разработка модели Dreamliner идет строго по плану. После череды негативных новостей из Airbus акции EADS потеряли чуть ли не четверть своей стоимости. На минимуме их и купил ВТБ.

Иностранных инвесторов, однако, эта покупка насторожила. Прежде всего потому, что никто не понимал, собирается ли российский госбанк увеличивать пакет, будет ли претендовать на место в наблюдательном совете EADS и каковы в принципе его планы. Политики же и вовсе выступили против российской экспансии в европейское авиастроение: главы европейских государств открыто заявляли о том, что не хотят видеть российскую государственную компанию среди акционеров EADS.

Однако и Владимир Путин, и Андрей Костин указывали, что сделка является исключительно портфельной инвестицией. Рынок этому поверил. А после того как в EADS и Airbus сменилось руководство, первый А380 поднялся в воздух и был поставлен заказчикам, акции концерна стали постепенно расти.

В конце прошлой недели глава ВТБ официально подтвердил циркулирующую на рынке информацию о том, что банк продаст 5% акций EADS, конечным покупателем пакета выступит ОАК. «В промежуточной стадии, возможно, пакет будет продан Банку развития, так как сделка требует большого количества корпоративных решений, -- сказал он. -- Принципиальное решение по этому вопросу есть, не могу сказать насчет сроков, но шанс 50 на 50, что в этом году мы завершим сделку». При этом он добавлял, что большой беды, если завершение сделки перейдет на следующий год, он не видит. Г-н Костин не назвал сумму сделки продажи пакета акций EADS, но отметил, что «ниже рыночных цен не будет точно, от рынка и выше».

Впрочем, если сделка действительно будет «безубыточной», то заплатить за акции аэрокосмической корпорации придется значительно больше, чем миллиард долларов. По мнению аналитика ИК «Ак Барс» Полины Лазич, продажа пакета EADS благоприятно отразится и на ВТБ, и на отношении к нему со стороны инвесторов: «Иностранцы негативно относились к этой сделке, полагая, что она объясняется политическими причинами. Выйдя из сделки без убытка, ВТБ только поднимет интерес к себе со стороны западных инвесторов».

В то же время сам пакет акций EADS все равно останется под контролем государственной структуры. С той лишь разницей, что теперь она будет профильной. А это значит, что ОАК, когда определится со стратегией в отношении этого пакета, вполне может претендовать на участие в управлении европейским авиастроением. Тем более что с Airbus ее связывают различные совместные проекты.




ВТБ оценивает объем активов на продажу в 100 млн долл., не включая пятипроцентный пакет акций EADS, сообщил член правления банка, финансовый директор Николай Цехомский. По его словам, "существенных активов на продажу (исключая пакет акций EADS) у нас нет". "Но, естественно, мы продолжаем оптимизировать нашу структуру -- есть загранбанки, которые находятся в режиме продажи", -- добавил он.
Наталья РОМАНОВА, Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Банки


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.12.2007
Кирилл Каллиников
Фондовые индексы обновили исторические максимумы
Российский фондовый рынок весьма позитивно воспринял выдвижение кандидатуры Дмитрия Медведева на пост президента России... >>
  • //  11.12.2007
Правительство России одобрило проект соглашения с Казахстаном и Туркменией
После внеочередного повышения цен на туркменский газ Москва пытается форсировать работу над новым газотранспортным проектом, который должен лишить смысла разговоры об альтернативных маршрутах экспорта среднеазиатского газа в Европу... >>
  • //  11.12.2007
Reuters
Банк развития поможет Объединенной авиастроительной корпорации приобрести акции европейского концерна EADS
Схема передачи 5% акций европейской аэрокосмической корпорации EADS, которые принадлежат ВТБ, в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), похоже, уже разработана... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  11.12.2007
Отчетность ВТБ подняла его акции более чем на 3%
ВТБ обнародовал вчера предварительную отчетность по МСФО за девять месяцев нынешнего года. Согласно финансовым результатам группа ВТБ развивается быстрее, чем российский банковский сектор в среднем... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  11.12.2007
ТГК-9 достанется «КЭС Холдингу»
РАО «ЕЭС России» вчера наконец определилось, кому и за сколько продать крупный пакет акций ТГК-9. Как неоднократно уверял журналистов глава РАО Анатолий Чубайс, на эту генерирующую компанию есть несколько претендентов помимо «КЭС Холдинга», в том числе зарубежных... >>
  • //  11.12.2007
Компания покупает Claymont Steel
Крупнейшая металлургическая компания России -- Evraz Group -- намерена расширить свое присутствие в Северной Америке. В начале года она купила американскую Oregon Steel, которая производит трубы, стальной лист, рельсы и металлопрокат, а теперь нашла для себя еще один интересный актив в этой стране... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика