N°205
09 ноября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.11.2007
Лучший друг горнолыжников
Престиж Давосского форума хотят поднять за счет президента России

версия для печати
Вчера Москву покинула делегация Всемирного экономического форума, более известного под названием «Давос», по месту его проведения. Главной целью визита под руководством директора ВЭФ по Европе Кристофа Вебера стало намерение радикально повысить привлекательность форума в глазах всего мира, и в первую очередь России. Очередной форум состоится 21--23 января будущего года. И делегация во главе с г-ном Вебером приехала в Москву, чтобы заручиться согласием президента Владимира Путина принять участие в этом форуме. Пока, признался г-н Вебер, положительного ответа они не получили, но надеются на лучшее.

Не приходится сомневаться в том, что если организаторам форума действительно удастся заманить Владимира Путина в Давос, да еще накануне его возможного ухода с поста президента России, там будет, вероятно, самый большой аншлаг за всю историю существования ВЭФ. И не только потому, что вслед за президентом туда поедут высокопоставленные российские чиновники и крупные бизнесмены. В рамках «Давоса» традиционно проходят «русские дни». В некоторые годы, впрочем, интерес к России падал, и вместо целого дня стране доставался лишь один вечер. Но в следующем году, накануне президентских выборов, к России будет приковано внимание всего мира. И за возможность услышать лично от президента Путина, как они будут проходить, куда он уйдет и уйдет ли совсем, дорого дадут как западные бизнесмены, так и западные журналисты.

Но заинтересует ли участие в форуме самого президента, большой вопрос. В рабочем графике Владимира Путина уже есть два экономических форума, которые он исправно посещает. И оба они проходят в российских городах -- в северной столице Санкт-Петербурге, и в южной столице Сочи.

Следует напомнить, что Давосский форум в 1971 году придумал швейцарский профессор экономики Клаус Шваб. Изначально он задумывался как мероприятие для европейских стран, но в середине 70-х, когда на форуме стали обсуждать не только экономические, но также политические и социальные проблемы планеты, он приобрел статус всемирного и стал известен под кратким названием «Давос». Настоящий вес форум приобрел в 80-е, когда его гостями стали британский премьер-министр Маргарет Тэтчер и президент США Рональд Рейган.

Как известно, в российской истории небольшой швейцарский горнолыжный курорт также сыграл очень важную роль. В Давосе люди, ранее известные как олигархи, приняли решение не допустить реванша коммунистов и переизбрать Бориса Ельцина на второй президентский срок в 1996 году. Но сами президенты особенно форум не баловали. Борис Ельцин не был там ни разу. Владимир Путин был там лишь однажды, и то в недолгий период своего премьерства. Зато именно там прозвучал ставший хрестоматийным вопрос "кто вы, мистер Путин?".

Став президентом, г-н Путин больше в Давос не ездил, даже горнолыжные трассы не помогли. Более того, Владимир Путин обмолвился в прошлом году, что российские проблемы надо решать внутри страны, после чего поток желающих посетить Давосский или Лондонский форум мгновенно обмелел.

Правда, в 2003 году в России проходило мероприятие под названием «Давосский форум в Москве», и Владимир Путин приезжал туда выступить перед бизнесменами. Именно на том форуме произошло из ряда вон выходящее событие, когда уже опальный, но еще не арестованный бизнесмен Михаил Ходорковский встал и вышел из зала посреди президентской речи. То мероприятие, к слову, больше так и не проводилось, хотя предполагалось, что оно станет ежегодным.

Впрочем, Давосский форум фигурирует в одном правительственном документе. В подготовленной Минэкономразвития концепции по улучшению инвестиционного имиджа России за рубежом федеральным и региональным чиновникам предписывается принимать участие в различных международных выставках, конференциях и форумах, рассказывать о различных инициативах властей и анонсировать новые проекты. При этом «главным» среди форумов определен именно «Давос».
Вера СИТНИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.11.2007
Владимир Жириновский сожалеет, что в будущей Думе голоса его фракции не понадобятся Кремлю
Лидер Либерально-демократической партии и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский вчера рассказал журналистам о программе, с которой партия идет на парламентские выборы, поименно назвал врагов -- как своих, так и России, а также дал краткие, но емкие характеристики тем политикам, кто в последнее время покинул ряды ЛДПР... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  09.11.2007
Очередной полпред президента в Дальневосточном федеральном округе начал знакомство с неизведанными землями
«Вы отвечаете за успешное проведение в Дальневосточном федеральном округе выборов в Государственную думу, а затем выборов президента России», -- именно так прокомментировал назначение нового полномочного представителя в регионе Олега Сафонова глава президентской администрации Сергей Собянин... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  09.11.2007
Престиж Давосского форума хотят поднять за счет президента России
Вчера Москву покинула делегация Всемирного экономического форума, более известного под названием «Давос», по месту его проведения... >>
  • //  09.11.2007
Мэр Калининграда Юрий Савенко освободил кресло для сити-менеджера
На время кампании по выборам в Госдуму и выборов мэра Калининграда, которые также состоятся 2 декабря, самый западный российский город остался без руководителей -- глава местной администрации Юрий Савенко и глава окружного совета Александр Ярошук ушли в отпуск... >>
  • //  09.11.2007
Свердловская политэлита убеждала народ голосовать за Путина
Екатеринбург присоединился к многочисленным российским регионам, где проходят организованные властями массовые акции в поддержку президента Владимира Путина. В местном Дворце молодежи прошли сразу две политические акции -- сначала в малом, а затем и в большом зале... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика