N°202
02 ноября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.11.2007
Новый завет
Президент России решил снабдить преемников экономической программой на три срока вперед

К февралю будущего года, то есть как раз накануне президентских выборов, российские власти хотят получить в свое распоряжение стратегическую программу развития Россия почти на 15-летнюю перспективу. Такое поручение вчера дал президент Владимир Путин на совещании с экономическим блоком правительства, поручив принять к этому сроку концепцию долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года. Кто бы ни стал третьим президентом России, у него уже будет путинская экономическая программа. Причем при нынешних конституционных четырех годах президентского срока этой программы хватит даже не на два, а на три срока. То есть по нынешней Конституции хватило бы и четвертому президенту.

«Сейчас идет работа над концепцией долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года. От этого документа мы действительно ждем многого, а потому в нем нужно не только заявить о наших приоритетах построения инновационной экономики, диверсификации ее структуры, не только обозначить преемственность задач по улучшению качества социальных институтов и их отдачи для граждан страны. Главное -- концепция должна дать четкий ответ на то, какими способами и инструментами мы будем добиваться решения этих задач, двигаться к заявленным целям», -- заявил президент.

«Я прошу внимательно отнестись к такой постановке вопроса, потому что до 2020 года концепция действительно должна стать руководством к действию и законодательной, и исполнительной власти», -- подчеркнул Владимир Путин.

Точно так же он действовал семь лет назад, в начале своего первого президентского срока. Тогда Центр стратегических разработок подготовил стратегию развития Российской Федерации до 2010 года, более известную как «программа Грефа». Она была одобрена правительством летом 2000 года, сразу после выборов президента. Про программу уже почти забыли, хотя многие важные для развития страны решения, такие как введение плоской шкалы подоходного налога или суда присяжных, были заложены именно там.

«Стране нужен не просто экономический рост -- нужно новое качество роста, то есть создание и освоение современных технологий, позволяющих занять достойное место в мировом разделении труда. Ключевыми здесь являются предпринимательская инициатива и снятие искусственных ограничений для ее раскрытия, создание благоприятного инвестиционного климата, способствующего привлечению отечественного и иностранного капитала», -- так была сформулирована главная задача стратегии 2000 года. Теперь, когда экономика год за годом демонстрирует высокие темпы роста, во главу угла ставятся другие задачи.

«Цель разработки концепции -- определение путей и способов обеспечения устойчивого повышения благосостояния российских граждан, укрепления национальной безопасности и динамичного развития экономики в долгосрочной перспективе, укрепления позиций России в мировом сообществе», -- сказано в новом документе. Так, к 2020 году доля среднего класса должна увеличиться с 20 до 55%, при том что критерии среднего класса изменятся. Если сейчас это ежемесячный доход в 20 тыс. руб., то через десять лет для этого уже потребуется 46 тыс. рублей.

В новой концепции используются интересные индикаторы развития. Так, количество выезжающих на отдых за границу должно возрасти с нынешних 54 человек на тысячу населения до 250. Личный автомобиль должен быть у 604 человек из тысячи, а не у 180, как сейчас.

С такой постановкой вопроса согласны и эксперты. «Я не уверен, что мы сейчас, чиновники или кто угодно, можем определить, что в мировой экономике в 2020 году будет доминировать -- какой сектор, какая отрасль. Общество должно быть готово интеллектуально к любым вызовам, которые нас будут ждать. Поэтому вкладывать необходимо в первую очередь в образование, в науку, во все, что связано с развитием человека», -- сказал "Времени новостей" главный экономист компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков.

Концепция, как пояснили «Времени новостей» в Минэкономразвития, уже внесена в правительство и должна быть рассмотрена на ближайшем заседании кабинета -- 8 ноября. Правда, теперь, когда президент проявил к ней повышенное внимание, в нынешнем виде ее уже вряд ли будут принимать, во всяком случае доработка практически неизбежна.

Предыдущий вариант был подготовлен в июле, но подвергся большой критике со стороны экспертного сообщества за недостаточную амбициозность и абстрактность в достижении поставленных целей. За это время заместитель министра экономического развития Андрей Белоусов и директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Андрей Клепач провели десяток встреч с представителями бизнеса и регионов и даже организовали "круглый стол". В результате концепция вдвое увеличилась в размерах и, как уверяют ее авторы, стала более конкретной.

Перед Россией, согласно концепции, в полном соответствии с русскими народными сказками лежат три возможных пути -- инерционный, энергосырьевой и инновационный. Первый путь ведет к замедлению роста ВВП до 3,2% в 2011--2020 годах, второй даст возможность расти темпами в 5,3% и лишь третий позволяет экономике развиваться по-настоящему динамично, демонстрируя ежегодные темпы прироста в 6,4%.

Меры, с помощью которых предлагается осуществить перевод страны на инновационный путь развития, давно известны. Многие из них пытаются реализовать уже сейчас. Это диверсификация экономики, поддержка новых технологий, улучшение демографической ситуации в стране, улучшение качества предоставляемых государственных услуг. «В российской экономике назрела смена лидера роста. Потенциал вклада в ускорение ВВП наукоемкой продукции и «экономики знаний» на рубеже 2014--2017 годов может сравняться с вкладом традиционных секторов и превысить вес вклада нефтегазового комплекса. Однако качественный результат этой сферы значительно выше ее количественного эффекта», -- сказано в концепции. Вопрос лишь в том, как и насколько это все удастся реализовать. Так, уже в октябре представленную концепцию подвергли весьма жесткой критике на «круглом столе» «Деловой России», Общественной палаты и журнала "Эксперт". Участники полагают, что она слишком напоминает программные документы "позднесоветского периода" и выглядит как концепция развития госкапитализма, в то время как роль среднего и малого бизнеса, составившего основу благосостояния всех развитых стран, в ней "вообще не просматривается".

Эксперты полагают, что принятие новой долгосрочной стратегии развития страны является еще одним знаком преемственности политической власти и символом того, что и после 2008 года страна будет развиваться под присмотром Владимира Путина. В то же время, полагает заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин, «все страны, в которых присутствует хотя бы минимальная политическая стабильность, начинают смотреть на перспективу и задумываются о долгосрочном планировании». Более того, государство уже вовсю реализует долгосрочные проекты, такие, как строительство транспортной инфраструктуры или финансовая поддержка нанотехнологий, -- говорит г-н Макаркин.
Вера СИТНИНА, Михаил ВОРОБЬЕВ
//  читайте тему  //  Выборы в России


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.11.2007
Президент России решил снабдить преемников экономической программой на три срока вперед
К февралю будущего года, то есть как раз накануне президентских выборов, российские власти хотят получить в свое распоряжение стратегическую программу развития Россия почти на 15-летнюю перспективу... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  02.11.2007
"Другая Россия" научит граждан голосовать против всех
Оппозиционная коалиция «Другая Россия» планирует провести очередные «марши несогласных» -- 24 ноября в Москве и на следующий день в Санкт-Петербурге. На следующей неделе будут направлены официальные заявки на проведение акций властям двух столиц... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  02.11.2007
Правительство позволило себе немного либерализма
Кабинет министров Виктора Зубкова продемонстрировал либерализм в отдельно взятой реформе отдельно взятого монополиста. Вчера на правительственном заседании рассматривался очередной этап «модернизации» РАО «ЕЭС России»... >>
  • //  02.11.2007
Предпринимательские союзы добились от президента поручения правительству
Малому и среднему бизнесу сделан реверанс на самом высоком уровне. Владимир Путин вчера встречался с представителями «Деловой России» и «ОПОРЫ»... >>
  • //  02.11.2007
ИНТЕРПРЕСС
Идея перевести главкомат ВМФ из Москвы в Санкт-Петербург выглядит непродуманной авантюрой
Главное командование Военно-Морского Флота России может быть передислоцировано из Москвы в Санкт-Петербург. Эту идею еще в начале октября высказал председатель Госдумы Борис Грызлов, его горячо поддержала губернатор Северной Пальмиры Валентина Матвиенко... >>
  • //  02.11.2007
В стане чеченских сепаратистов произошел раскол
Пока Следственный комитет при Генпрокуратуре пытается определить, был ли взрыв пассажирского автобуса в Самаре терактом чеченских сепаратистов или произошел по неосторожности при перевозке нитроглицерина, в стане самих сепаратистов произошел раскол... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  02.11.2007
О методе изучения истории стран и народов, отраженной в представлениях народов и историков других стран
История -- одна из древнейших наук. Это доказывается хотя бы тем обстоятельством, что муз биологии и химии, наук, за которые дается Нобелевская премия, нет, а муза истории Клио -- одна из девяти муз греческого Пантеона... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика