N°202
02 ноября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.11.2007
Reuters
День выбора
ЦСКА разрывается между Мишелем Платини и G-14

Между УЕФА и неформальным содружеством клубов G-14 назревает очередной конфликт. Президент Европейского футбольного союза Мишель Платини активно проталкивает реформу Лиги чемпионов, согласно которой ведущие футбольные державы могут сократить представительство в главном клубном турнире континента. G-14 в ответ решило увеличить свои ряды, разослав десятке клубов приглашения вступить в свою элитную компанию.

Среди таких команд, как «Селтик», «Андерлехт», «Спарта» (Прага), «Фенербахче», «Олимпиакос», «Левски», «Базель», «Маккаби» (Хайфа), «Русенборг», «Црвена Звезда», «Копенгаген», «Аустрия», «Висла», «Севилья» и «Стяуа», официальные приглашения пришли в Москву -- российскому ЦСКА, и в Киев -- украинскому «Динамо». Армейцы еще не знают, как отреагировать на лестное внимание со стороны G-14, и взяли паузу на раздумье. В Киеве в свою очередь решили не связываться. «Насколько известно, УЕФА занимает по отношению к G-14 жесткую позицию, а мы не хотим осложнений с европейским футбольным союзом, -- объяснил президент киевского «Динамо» Игорь Суркис. -- Я не могу допустить, чтобы переговоры с G-14 сказались негативно на том же судействе матчей «Динамо» в Европе. Не совсем ясна и спортивная составляющая этого объединения. Не нужно забывать, что G-14 существует уже много лет, а пока под ее эгидой не было проведено ни одного матча».

Пример с «Динамо», конечно, возьмут не все приглашенные в элитное сообщество. Кто-то не устоит перед соблазном обрести полуофициальный статус гранда европейского футбола. И тогда разросшаяся G-14 будет уже представлять реальную угрозу УЕФА и планам ее президента.

Глухое противоборство было и раньше. УЕФА старательно не замечал неформальное объединение. В свою очередь синдикат ворчал по поводу распределения доходов от Лиги чемпионов -- по мнению G-14, «большие» клубы, которые являются локомотивами турнира и представляют наибольший интерес у болельщиков, спонсоров и телевидения, должны и получать львиную долю прибыли. За это и сообщество элитных команд и боролось. Теперь у G-14 появилась более реальная цель: разрушить планы Платини по реформе Лиги чемпионов.

На самом деле G-14 воюет с ветряной мельницей -- для ведущих футбольных стран Европы с предлагаемой реформой ничего особенно не изменится. В турнире многие из них имеют возможность получить все те же четыре места. Согласно задумке президента УЕФА с 2009 года в групповом этапе Лиги чемпионов будут участвовать все те же 32 команды. 22 из них попадут туда напрямую, минуя всяческие отборы. Это действующий победитель турнира, по три клуба от стран, занимающие в таблице коэффициентов УЕФА места с первого по третье, по два клуба от стран, находящиеся на четвертой-шестой позициях, а также по одному клубу от чемпионатов, занимающие 7--12-е места. То есть те же Англия, Италия и Испания сразу же получат трех своих представителей в групповом турнире. А то и четырех, если команда из этой страны является действующим обладателем Кубка чемпионов.

Еще по одному клубу из этих стран смогут пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов через так называемую «кубковую квалификацию». Эта часть реформы является изюминкой плана Платини. По его мнению, национальные Кубки сейчас в упадке -- нет к ним былого интереса со стороны болельщиков. Но все изменится, как только победитель Кубка страны получит возможность играть в Лиге чемпионов. Для этого президент УЕФА предлагает взять 16 обладателей национальных Кубков (места в таблице коэффициентов с 1-го по 16-е), и провести два квалификационных раунда, в ходе которых выявится четыре победителя, попадающих в групповой этап Лиги чемпионов.

Последние шесть мест в групповом этапе будут разыграны в ходе трех квалификационных раундов среди 40 чемпионов тех стран, что занимают места в таблице коэффициентов с 13-го по 52-е.

Это самая запутанная часть плана Платини. По замысловатой схеме вылетающие из квалификации Лиги чемпионов попадают в квалификацию Кубка УЕФА и продолжают сражаться уже там. Но России это уже не касается: наша страна занимает в таблице коэффициентов УЕФА седьмое место с реальной перспективой перебраться на шестое.

Одна строчка решает для наших клубов многое. Те немногие руководители российских команд, что разобрались в планах Платини, в один голос утверждают, что при новой системе Россия проигрывает. Сейчас у нашей страны одно твердое место в групповом этапе Лиги чемпионов, а еще одна команда участвует в одном квалификационном раунде, где сражается с проходимыми для себя соперниками. По реформе Платини одно место в групповом турнире сохраняется. А вот второй команде придется пробиваться через кубковую квалификацию, то есть сражаться с обладателями Кубков Испании, Англии, Италии, Германии... Шансы вылететь из турнира уже на этом этапе повышаются.

Но как только Россия поднимается на шестое место, она тут же получает второго представителя в групповом турнире Лиги чемпионов плюс третий может пробиться через ту же кубковую квалификацию. Взобраться в таблице коэффициентов на одну ступеньку выше нашим клубам вполне по силам: отрыв Румынии и Германии от России сейчас составляет менее трех очков. Так что приглашенному в G-14 ЦСКА сейчас есть над чем подумать: сражаться в элитной компании против плана Платини либо, наоборот, отклонив предложение, поддержать реформы президента УЕФА.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.11.2007
Reuters
ЦСКА разрывается между Мишелем Платини и G-14
Между УЕФА и неформальным содружеством клубов G-14 назревает очередной конфликт. Президент Европейского футбольного союза Мишель Платини активно проталкивает реформу Лиги чемпионов, согласно которой ведущие футбольные державы могут сократить представительство в главном клубном турнире континента... >>
  • //  02.11.2007
Морозевичу пришлось огорчить Белявского
На чемпионате Европы, проходящем на острове Крит, сыграно четыре тура, то есть участниками пройдено чуть меньше половины пути... >>
  • //  02.11.2007
AP
Россияне стартуют в новом сезоне
Через три дня сборная России по санному спорту вылетит в США, где вскоре пройдет первый этап Кубка мира. В отличие от прошлого сезона треть командного состава -- молодежь... >>
  • //  02.11.2007
AP
Чемпион страны ЦСКА провел первый домашний матч розыгрыша Евролиги УЛЕБ сезона-2007/08. Во встрече второго тура (в первом «красно-синие» на выезде в Гданьске уверенно победили польский «Сопот» -- 88:69) лучший клуб России с трудом одолел итальянский «Монтепаски» (Сиена) -- 74:70... >>
  • //  02.11.2007
Хроника спортивных событий
Российский теннисист Николай Давыденко покидает последний в этом сезоне турнир серии «Мастерс» в Париже с призовым фондом более 2 млн евро. В третьем круге россиянин уступил киприоту Маркусу Багдатису -- 2:6, 2:6... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика