N°198
29 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.10.2007
Назначение итальянца в Россию
Православная церковь возлагает большие надежды на нового посланца Папы

версия для печати
Смена главы российских католиков должна благотворно сказаться на отношениях между Ватиканом и Русской православной церковью. Во всяком случае, такое утверждение проходило красной нитью в выступлениях иерархов РПЦ, комментирующих назначение монсеньора Паоло Пецци на московскую архиепископскую кафедру. В субботу замглавы отдела внешних церковных сношений протоиерей Всеволод Чаплин, присутствуя в Кафедральном католическом соборе Москвы на церемонии рукоположения нового архиепископа, зачитал послание патриарха Алексия II, в котором предстоятель РПЦ выразил надежду на скорейшее разрешение проблем между двумя церквами. От доброй воли нового руководителя католической общины, подчеркнул патриарх, будет зависеть «действенность свидетельства церквей современному миру о ценностях христианства». Сам же о. Всеволод от собственного имени пожелал "мира там, где мы живем, трудимся, мира в сердце, мира между людьми, исповедующими разные веры и не исповедующими никакой веры -- ради общего блага".

Напомним, что камнем преткновения, мешающим наладить полноценный диалог между Москвой и Ватиканом, до сих пор остаются два обстоятельства: сложные отношения между православными и грекокатоликами на Украине и прозелитическая деятельность Святого престола на «канонической территории» РПЦ. Кстати, именно последнее обстоятельство ставит себе в заслугу прежний глава католической архиепархии монсеньор Тадеуш Кондрусевич, который 21 октября по распоряжению Папы Бенедикта XVI был переведен на новое место работы -- в Белоруссию. Подводя в минувшую среду итоги своего 16-летнего руководства российскими католиками, о. Тадеуш подчеркнул, что за «отчетный период» число паствы значительно возросло. Сейчас в стране официально действует около 230 приходов, открыты представительства тридцати католических организаций, семинария и богословский институт. «С 1917 по 1999 год у нас не был рукоположен ни один российский священник, -- подчеркнул Кондрусевич. -- К настоящему времени мы подготовили 45 священников в Санкт-Петербургской семинарии».

Это учебное заведение до недавнего времени и возглавлял 45-летний итальянский священник Паоло Пецци, уже более десяти лет живущий в нашей стране. Папский нунций архиепископ Антонио Меннини в своем напутственном слове подчеркнул, что монсеньор Пецци «очень хорошо знает Россию и ситуацию в Русской православной церкви». Надо заметить, что новый глава российских католиков еще до его официального рукоположения одобрительно высказался по поводу самых громких инициатив РПЦ: введения в школах курса основ православной культуры и появления капелланов в армии. «Не могу не приветствовать преподавание данного предмета или введение института военного духовенства, хотя я понимаю масштаб вопросов, связанных с их конкретным осуществлением и широко обсуждаемых в стране», -- беседуя с журналистами, заметил Паоло Пецци.

«После избрания Папой Римским Бенедикта XVI католическая церковь провозгласила одной из первоочередных задач развитие диалога с РПЦ. Прежде всего смена политического курса предполагает смену действующих лиц -- должен прийти человек со свежим взглядом», -- прокомментировал «Времени новостей» назначение нового руководителя российских католиков сотрудник миссионерского отдела Московского патриархата игумен Евмений (Перистый). Священник подчеркнул, что прежний глава католиков в России -- митрополит Тадеуш Кондрусевич, -- как это ни парадоксально звучит, -- человек советской закваски, чей менталитет сложился в атмосфере «какой-то подпольщины, придавленности». «В принципе это то наследие тоталитарного прошлого, которое живо и в старшем поколении наших архиереев», -- пояснил игумен Евмений, предположив, что «нынешнее оживление православно-католического диалога происходит не без участия Кремля». «Разумные политики прекрасно понимают, что сотрудничать гораздо выгоднее, чем соревноваться», -- добавил священник. Одно из проявлений этого сотрудничества -- реанимация экуменического диалога, который фактически прекратился в середине 80-х годов прошлого века.

«На межрелигиозной встрече в Неаполе глава ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил об оживлении диалога, а Святейший патриарх, выступая во Франции, подчеркнул, что православие вместе с католической церковью должно нести христианские ценности в мир, -- напомнил игумен Евмений. -- Это говорит о принципиальном, кардинальном изменении курса Московского патриархата». Собеседник «Времени новостей» также напомнил: владыка Кирилл сказал, что границы гипотетического альянса православных и католиков не могут быть закрыты и для протестантских братьев. «Это говорит о консолидации всех христианских конфессий перед лицом секулярного мира», -- подытожил о. Евмений.
Михаил МОШКИН
//  читайте тему  //  Религии в России


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.10.2007
Кирилл Каллиников
Частично восстановлено движение по тоннелю в районе метро «Сокол»
Столичные дорожники сдержали слово и завершили значительную часть работ по реконструкции тоннеля на Ленинградском проспекте в районе метро «Сокол». В ночь на воскресенье часть подземного дорожного полотна, ведущего в центр Москвы, была открыта для проезда автомобилей... >>
  • //  29.10.2007
Православная церковь возлагает большие надежды на нового посланца Папы
Смена главы российских католиков должна благотворно сказаться на отношениях между Ватиканом и Русской православной церковью... >>
//  читайте тему:  Религии в России
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика