N°197
26 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.10.2007
Кабинетная индивидуальность
Россияне созрели для желания работать дома с комфортом

версия для печати
Традиционно домашний кабинет представлял собой место не только для работы, но и для приема гостей и проведения деловых встреч. Кабинет по-прежнему является визитной карточкой его хозяина, и внешне он мало изменился, зато изменились технологии и материалы, которые применяются при изготовлении мебели для домашних кабинетов. Наряду с массивом многие производители стали применять в отделке мебели шпон ценных пород дерева. Более разнообразным и функциональным стал и модельный ряд -- в него добавились новые элементы для встраивания оргтехники, сейфов, баров, появилось множество трансформирующихся элементов -- компьютерные и журнальные столы, тумбы. Ритм жизни современного делового человека настолько напряжен, что для многих россиян кабинет действительно становится неотъемлемой частью дома. В этой связи рынок мебели для домашних кабинетов будет интенсивно развиваться, считает Антон ТЕРЕНТЬЕВ, генеральный директор компании «Феликс».

-- Стал ли в новой России кабинет необходимым помещением в доме? Растет ли на них спрос? Каков контингент заказчиков?

-- Спрос на оформление домашних кабинетов в последнее время растет. При строительстве дома или при покупке нового жилья многие россияне уже заранее планируют, где и каким должен быть кабинет. Иметь дома возможность работать с комфортом для многих не просто желание, а производственная необходимость, поэтому и контингент заказчиков очень разный -- от менеджеров среднего звена до президентов корпораций.

Очевидно одно: кабинеты домой стали покупать чаще и требования к кабинетной мебели стали выше. Она должна быть не только удобной и долговечной, но еще и эстетичной и экологичной.

-- С точки зрения цены домашний кабинет -- это роскошь? Или уже появились доступные решения для среднего класса?

-- Цена во многом определяется уже одним представлением человека о том, что такое домашний кабинет. Для одних это отдельная специально оборудованная комната со всем необходимым как для работы, так и для отдыха. Для других же минимальный набор удобной мебели: стол, тумба, кресло и шкаф для хранения документов.

Первая категория клиентов предпочитает дорогую мебель представительского класса, будь то классика или модерн, для них важно единое стилевое решение всего интерьера -- от оформления стен до подбора аксессуаров. Часто такие клиенты приобретают мебель на заказ, изготовленную по индивидуальным эскизам и с применением в отделке редких и дорогостоящих материалов, таких как мрамор, кожа экзотических животных, элементы с позолотой. И ценовой порог здесь практически ничем не ограничен, кроме фантазии самого клиента.

Более экономичный вариант -- мебель из серийных коллекций для руководителей. Модельный ряд большинства из них позволяет создать удобную, стильную обстановку не только в офисе, но и дома. Стандартная мебель удобна тем, что заложенный изначально во многие коллекции принцип модульности позволяет быстро менять обстановку, приспосабливая ее под потребности клиента.

В ассортименте нашей компании есть мебель для руководителей разных стилей и ценовых категорий. Это может быть, к примеру, экстравагантный «Дипломат» в сочетании модных контрастных цветов шпона «венге» и «зебрано» или более классический и сдержанный «Атташе».

-- Как соотносятся расходы на обустройство домашнего кабинета с расходами на другие обязательные элементы интерьера российской квартиры -- вроде спальни или гостиной?

-- Вообще уже давно наметилась тенденция оформления квартир и домов в едином стиле, и крупные компании это уже используют. Например, мебельная фабрика «Европа», входящая в состав нашего холдинга, выпускает не просто мебель для дома, а предлагает решения для комплексного обустройства интерьера жилья -- от прихожих до кабинетов. И цены на комплекты мебели одной серии для обустройства, скажем, гостиной, спальни и кабинета вполне сопоставимы: от 30--35 тыс. руб. за комплект средней ценовой категории и от 135 тыс. руб. за комплект премиум-класса.

-- Насколько конкурентоспособна мебель для домашних кабинетов отечественного производства по сравнению с импортными аналогами?

-- Конкуренция на мебельном рынке была и остается высокой, поэтому крупные российские производители идут в ногу со временем -- их продукция по качеству не уступает импорту. Наши клиенты уже могли убедиться в этом на собственном опыте и теперь не опасаются выбирать отечественную мебель, причем не только домашние кабинеты.

Первый классический домашний кабинет, который мы стали производить серийно, -- это «Версаль». В его производстве применяется массив, натуральная и искусственная кожа, высококачественная ламинированная ДСП. Модельный ряд этой серии настолько широк и универсален, что позволяет оборудовать не только отдельный кабинет, но и всю квартиру или загородный дом -- от спальни до гостиной.

Такая универсальность, кстати, раньше считалась отличительной особенностью исключительно дорогих итальянских или испанских коллекций мебели для домашних кабинетов. Но теперь и наша мебель, не уступая в качестве, в цене определенно выигрывает. Стоимость минимально достаточного для организации рабочего места набора российской мебели -- скажем, стола и стенки -- будет меньше цены одного лишь рабочего стола в любой импортной коллекции домашних кабинетов.

-- Где все-таки чаще оформляются домашние кабинеты -- в загородных домах или в городских квартирах? Есть ли решения, позволяющие создать рабочую зону, пусть даже небольшой уголок, в типовой квартире из типовой же многоэтажки?

-- Чаще это все же загородный дом или квартира с индивидуальной планировкой. Типовое жилье мало приспособлено для размещения в нем классического домашнего кабинета с высокими и просторными шкафами, двухметровым рабочим столом, библиотекой и зоной отдыха. Впрочем, для того чтобы организовать комфортную рабочую зону, много места не потребуется. Для обустройства рабочего уголка можно использовать мебель из коллекций для персонала. Все это у нас в принципе есть: от небольших столов для работы за компьютером до многофункциональных компактных эргономичных моделей. А «доукомплектовать» рабочее место, создав эффект полноценного кабинета, можно, например, с помощью приставных или мобильных тумб, полок. Как вариант мы еще предлагаем специальный комплект мебели для небольших комнат: шкаф для компьютера с выдвижным столом. Отделить же рабочее место от жилого пространства комнаты можно с помощью мобильной перегородки, подобранной под цвет мебели или интерьера.

-- Какие новинки сейчас предлагаются для оформления домашнего кабинета? Как часто приходится «изобретать» новые элементы, в связи с появлением все новой и новой оргтехники?

-- Можно сказать, что коллекции мебели обновляются постоянно: расширяется модельный ряд, видоизменяются отдельные элементы. Для оформления домашних кабинетов часто приобретают так называемые президент-комплекты. Они менее консервативны по стилю и быстрее реагируют на изменяющиеся тенденции мебельной моды. У президент-комплектов может быть более смелый дизайн, яркие расцветки, неординарные конструкторские решения. Так, одна из наших новинок в ассортименте итальянский кабинет LUNA -- это почти космические технологии и нетрадиционный дизайн при максимуме функциональности. В дверцу шкафа, к примеру, можно встроить плазменную панель, которая идет уже в комплекте.

-- А что предпочитают российские клиенты -- классику или более современные варианты в стиле hi-tech?

-- Российских покупателей домашних кабинетов можно условно разделить на два типа. Первый тип клиентов копирует обстановку офиса, воссоздавая ее дома. Второй ищет что-то совершенно отличное от той обстановки, которая его окружает на работе. Поэтому для оборудования домашнего кабинета востребованы коллекции от самых современных в стиле hi-tech до классических. Но классика все же является фаворитом -- ей отдает предпочтение большая часть покупателей. Старая добрая классика для многих является синонимом уюта, и она никогда не выходит из моды.

-- К услугам дизайнера наши соотечественники часто прибегают? И вообще есть ли как таковая услуга -- домашний кабинет «под ключ»?

-- В любом нашем салоне предложат услуги дизайнера, который выполнит замер помещения и поможет правильно подобрать мебель и расставить ее в помещении с соблюдением всех норм эргономики. Кроме того, у нас есть и собственная студия интерьеров, которая предлагает услуги дизайнера-архитектора. При желании там разработают индивидуальный проект интерьера не только кабинета, но и всего дома и органично дополнят его подходящими по стилю аксессуарами, мягкой мебелью.

Надо сказать, что клиенты, которые приобретают дорогостоящую мебель, практически в ста процентах случаев прибегают к услугам наших дизайнеров. И это не дань моде и не каприз, а необходимость, поскольку очень важно органично «вписать» мебель в интерьер, чтобы клиент остался доволен. На дизайн-проекте всегда можно с точностью показать габариты и конфигурацию мебели, добавить или видоизменить элементы обстановки, дать возможность клиенту увидеть его будущий кабинет в уже частично созданном интерьере. Профессионально сделанный дизайн-проект часто помогает избежать ошибок при расстановке мебели и найти правильное соответствие размеров элементов мебели и размеров помещения. Дизайнер, помимо прочего, играет с цветом интерьера -- стенами, портьерами, полом, и очень важно еще на стадии строительства и отделки помещения правильно подобрать цвет, материалы и элементы декора, чтобы создать действительно удобный, функциональный и красивый кабинет.
Беседовала Марина ШЕРЕМЕТЬЕВА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.10.2007
С приближением зимы московский рынок недвижимости просыпается
Первые осенние результаты, зафиксированные на московском рынке недвижимости, подтвердили предположения многих экспертов. После незначительного летнего снижения ставок и коррекции в переоцененных сегментах рынка цены на жилье вновь стали расти... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  • //  24.10.2007
Несмотря на спрос, дешевых офисных помещений становится все меньше
Международная классификация объектов коммерческого назначения подразделяет офисные здания на три типа: «А», «В» и «С». В настоящее время основной приток инвестиций приходится на сегменты «А» и «В»... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  • //  24.10.2007
На столичном рынке у гостиниц появились конкуренты
В начале 2007 года московские гостиничные номера были признаны самыми дорогими в мире. При этом, по данным экспертов рынка, рост цен не прекращается из-за дефицита номерного фонда, а количество туристов и бизнесменов, приезжающих в столицу, только растет... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  • //  24.10.2007
Россияне созрели для желания работать дома с комфортом
Традиционно домашний кабинет представлял собой место не только для работы, но и для приема гостей и проведения деловых встреч... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика