N°193
22 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.10.2007
AP
Демографический политик
Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин предлагает ввести частичный запрет абортов

версия для печати
Весьма популярная в некоторых странах, где религиозные традиции тесно связаны с политикой, тема запрета абортов возникла и на российском политическом небосклоне. Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, возглавляющий партию «Народный союз», имеющую крайне мало шансов попасть в новый состав нижней палаты парламента, внес на рассмотрение палаты законопроект о запрете абортов при отсутствии медицинских показаний. Соответствующими статьями он предлагает дополнить Уголовный кодекс.

По мнению автора законопроекта, производство аборта при отсутствии на это медицинских показаний, а также принуждение или рекомендация искусственного прерывания беременности медицинским работником должны наказываться штрафом в размере до 80 тыс. руб. либо исправительными работами. В случае если аборт повлек за собой смертельный исход или причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, виновник наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

В пояснительной записке к законопроекту г-н Бабурин, естественно, апеллирует к прошлогоднему посланию президента Федеральному Собранию, где Владимир Путин заострил внимание на угрозе демографического кризиса и выступил с идеей материнского капитала. «Бесспорно, действующая власть сделала и делает многое для решения данной проблемы: установление материнского капитала, систематическое повышение различных пособий. Но, к сожалению, принимаемых правительством мер недостаточно для решения поставленных президентом задач», -- гласит пояснительная записка к законопроекту.

По словам Сергея Бабурина, участились случаи, когда в медицинских клиниках и центрах персонал в целях получения прибыли рекомендует здоровым женщинам делать аборт. Автор законопроекта озабочен ухудшающейся демографической ситуацией в стране. Запрещение абортов, по его мнению, частично поможет решить эту проблему. «Мы должны сделать все возможное, чтобы защита человеческой жизни началась еще до его рождения. Мы должны заботиться о новом и здоровом поколении. Это государственная задача, и мы намерены ее решать», -- убежден г-н Бабурин.

Совершенно очевидно, что у законопроекта найдется немало критиков. «Я считаю, что запрет абортов -- это нарушение прав человека, -- сказала корреспонденту «Времени новостей» заместитель главного врача инфекционной больницы №2 по медицинской части для организации работы по акушерству и гинекологии Татьяна Крахмалова. -- Мы все-таки чем-то отличаемся от животных и можем сами планировать свою семью. Принятие такого законопроекта, конечно, увеличит количество криминальных абортов и будет способствовать повышению материнской смертности. Кроме того, появится больше отказных детей».

Тема искусственного прерывания беременности в Госдуме не нова, за последние годы в стране находилось немало мужчин -- борцов с абортами. В 2001 году лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагал запретить аборты на ближайшие десять лет опять же в целях улучшения демографической ситуации. А всего год назад депутаты фракции «Родина» Александр Крутов и Николай Леонов попытались запретить замужним женщинам прерывать беременность без согласия мужа.

Но самым последовательным борцом с абортами является депутат Александр Чуев, ныне состоящий в «Справедливой России». Какие только способы ограничения абортов он не изобретал. В феврале 2004 года парламентарий предложил исчислять правоспособность граждан с момента зачатия. При таком раскладе зародыш получил бы провозглашенное Конституцией право на жизнь. В сентябре того же года г-н Чуев выступил с инициативой разрешить размещение рекламы услуг по искусственному прерыванию беременности только в специализированных медицинских изданиях. В марте следующего года депутат внес на рассмотрение Думы новую идею -- запретить финансирование абортов за счет обязательного медицинского страхования. Но ни один из этих законопроектов не был принят, а голоса, поданные «за», исчислялись единицами. Можно предположить, что похожая судьба постигнет и этот законопроект. Большинство критиков подобных инициатив сходится во мнении, что запрет абортов в современной России противоречил бы здравому смыслу.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.10.2007
AP
Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин предлагает ввести частичный запрет абортов
Весьма популярная в некоторых странах, где религиозные традиции тесно связаны с политикой, тема запрета абортов возникла и на российском политическом небосклоне... >>
  • //  22.10.2007
Министерство обороны разослало в войска рекомендации по выборам Госдумы
Как и на всяких выборах, на предстоящих парламентских наверняка будет разыграна «армейская карта». Рвущиеся в Государственную думу партии в своих программах уже обозначили «военные разделы»... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  22.10.2007
Под давлением власти первая тройка «Справедливой России» стала двойкой
Лидер молодежного движения «Ура!», писатель Сергей Шаргунов все-таки исключен из первой тройки федерального избирательного списка партии «Справедливая Россия» на выборах в Госдуму... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  22.10.2007
19 сентября -- 19 октября 2007 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ... >>
//  читайте тему:  Политики в СМИ. Рейтинги
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика