N°192
19 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.10.2007
Покер по-немецки
Тимо Болл выиграл четвертый европейский трофей за сезон

версия для печати
Победой немца Тимо Болла завершился первый в истории европейский Суперкубок, разыгранный в течение двух дней в Казани восемью сильнейшими мастерами маленькой ракетки Старого Света. В решающем матче Болл взял верх над белорусом Владимиром Самсоновым -- 4:0 (11:9, 11:4, 11:9, 16:14). Для немца сезон-2007 стал самым удачным в карьере. В этом году он завоевал три «золота» на чемпионате Европы (в одиночном, парном разряде и командном турнире) и вот теперь стал обладателем принципиально нового трофея. В поединке за третье место наш Алексей Смирнов уступил датчанину Михаэлю Мэйзу -- 2:4 (11:1, 6:11, 11:5, 7:11, 4:11, 5:11).

«Мне пока не удается стабильно играть на протяжении всего поединка, -- посетовал Смирнов после своего поражения во встрече за «бронзу». -- Сейчас это моя основная проблема. Тимо Болл тем и силен, что он держит концентрацию с первого розыгрыша до последнего. Поэтому его победа на турнире вполне заслуженная».

Церемония закрытия соревнований превратилась в очень красочное шоу, с лазерными и пиротехническими эффектами. По сравнению с тем, что любители пинг-понга и участники могли наблюдать на финише первенства Старого Света в Белграде (Сербия) и чемпионата мира в Загребе (Хорватия), устроители турнира в Казани превзошли все ожидания и приятно удивили руководителей Европейского союза настольного тенниса, спортсменов и их тренеров.

«Год назад проведение Суперкубка Европы было всего лишь мечтой, -- сказал президент ЕТТУ итальянец Стефано Боси. -- Три месяца спустя это стало более реальным проектом. А в марте мы подписали соглашение с Федерацией настольного тенниса России, и турнир стал реальностью. ФНТР предложила нам столицу Казани в качестве хозяйки соревнований, и мы согласились с этим мнением. Это город с хорошей инфраструктурой, историей, к тому же Казани необходимо подготовиться к тому, чтобы получить Универсиаду 2013 года. В итоге мы остались очень довольны уровнем организации Суперкубка и еще раз пришли к выводу, что ЕТТУ год назад приняла абсолютно правильное решение, предоставив России право на проведение чемпионата Европы-2008».

Суперкубок изобиловал зрелищными, напряженными и бескомпромиссными поединками, среди которых особенно стоит выделить обе полуфинальные встречи, завершившиеся в семи партиях, плюс победы Самсонова и Смирнова над выступающим под флагом Австрии Чэнь Вейксином, одержанные на предварительном этапе. Натурализованного китайца, пожалуй, можно назвать главным неудачником Суперкубка, ведь обе ключевые встречи в группе он проиграл со счетом 3:4.

Что касается полуфинальной стадии, то матч Смирнова с Боллом стал наглядной иллюстрацией определенных проблем с психологическим настроем и умением проводить матч на одном уровне у россиянина. Алексей выиграл первые две партии, затем лидировал 3:1, но потом по всем статья уступил три сета подряд -- 3:4 (11:9, 11:8, 9:11, 12:10, 8:11, 6:11, 5:11). Столь же длинной получилась и встреча Самсонова с Мэйзом, играющим в ярко выраженной защитной манере -- 4:3 (10:12, 11:8, 11:4, 11:4, 9:11, 9:11, 11:8).

На групповой стадии у Самсонова и Мэйза получилась разная нагрузка. Если датчанин провел все три матча, запланированных на первый день турнира, то белорусу без борьбы была засчитана победа над греком Калиникосом Креангой. Неприятный случай с травмой эллина, полученной уже в стартовом матче против Смирнова при счете 2:2 по партиям, наверняка заставит организаторов и руководство ЕТТУ на будущее задуматься о большем количестве официальных запасных.

«Горячий резерв» в лице Игоря Рубцова был исчерпан сразу же, когда стало известно о неприезде чеха Петра Корбеля. Чемпион России оказался участником группы «А» вместе с Боллом, Мэйзом и австрийцем Вернером Шлагером. Максимум, чего удалось Игорю, это взять по партии у Болла и чемпиона мира-2003 Шлагера, а датчанину он уступил всухую. А в четверке «В» травма Креанги не позволила ему выйти на поединки с Самсоновым и Чэнь Вейксином. В большом теннисе, например, в этой ситуации второй запасной сыграл бы за грека и мог рассчитывать на часть призового фонда.

Участники Суперкубка уже совершили перелет из Казани в Санкт-Петербург, где вчера квалификационными поединками начался очередной этап мировой серии «Про Тур». Болл «посеян» под первым номером, Самсонов -- под вторым, в основную сетку напрямую попали наши Смирнов и Федор Кузьмин. Нашим ветеранам Дмитрию Мазунову, Максиму Шмыреву, чемпиону Европы среди молодежи Михаилу Пайкову, Рубцову и ряду других россиян пришлось начинать Открытый чемпионат Санкт-Петербурга с квалификации.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Казань--Москва


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.10.2007
AP
Сборные Чехии, Греции и Румынии пробились на «Евро-2008»
На фоне победного для нас матча Россия -- Англия игры в остальных отборочных группах чемпионата Европы по футболу 2008 года несколько ушли в тень... >>
  • //  19.10.2007
Тимо Болл выиграл четвертый европейский трофей за сезон
Победой немца Тимо Болла завершился первый в истории европейский Суперкубок, разыгранный в течение двух дней в Казани восемью сильнейшими мастерами маленькой ракетки Старого Света... >>
  • //  19.10.2007
Алонсо, Хамильтон и Райкконен надеются на чемпионский титул
Чудеса все-таки случаются. В этом мог убедиться каждый, кто видел в среду невообразимую победу сборной России по футболу над казавшимися несокрушимыми англичанами... >>
  • //  19.10.2007
Михаил Циммеринг
Хроника спортивных событий
На теннисном турнире серии «Мастерс» в Мадриде с призовым фондом более 2 млн евро россиянин Михаил Южный проиграл во втором круге Николасу Киферу из Германии -- 6:1, 6:3. Накануне этого турнира Михаил заявлял о том, что для него принципиально важно достойно выступить в Мадриде, однако с поставленной задачей не справился... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика