N°192
19 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.10.2007
Три сценария
Алонсо, Хамильтон и Райкконен надеются на чемпионский титул

версия для печати
Чудеса все-таки случаются. В этом мог убедиться каждый, кто видел в среду невообразимую победу сборной России по футболу над казавшимися несокрушимыми англичанами. А еще одно чудо мы могли наблюдать две недели назад на Гран-при Китая, когда уже всеми признанный чемпион Льюис Хамильтон вновь превратился в претендента. Одного из троих.

Итак, в финальной схватке за корону в это воскресенье сойдутся трое -- враги-напарники из «Макларена» Льюис Хамильтон и Фернандо Алонсо, а также пилот «Феррари» Кими Райкконен. Действующие лица все те же, меняются только декорации и вводные данные. На этот раз шансы соискателей подравнялись, и даже отставание в семь очков от первого места замыкающего эту тройку Райкконена уже не выглядит как совсем безнадежное. Фантастическая ошибка Хамильтона в Китае плюс абсолютно незнакомая для него бразильская трасса не прибавляют англичанину вистов на предстоящую гонку. Правда, и двое его конкурентов пока не добивались побед в Бразилии. Хотя в «Феррари» есть гонщик, которому довелось вкусить победного шампанского в Сан-Паулу. Только что подписавший с итальянской командой новый трехлетний контракт Фелипе Масса на домашней трассе скорее всего постарается помочь своему партнеру, что очень пригодится Райкконену в противостоянии с находящимися в состоянии враждебного нейтралитета пилотами «Макларена».

И Льюис Хамильтон, и Фернандо Алонсо перед решающей гонкой взяли тайм-аут в продолжающейся с начала сезона пикировке. Ни одного скандального интервью за две недели -- это почти рекорд. Хотя, возможно, это всего лишь затишье перед бурей. Станет ли Гран-при Бразилии последней гонкой Фернандо Алонсо в составе «Макларен»? Во многом это будет зависеть от ее результата. Парадоксально, но победа в гонке и в целом в чемпионате может поставить крест на желании Нандо сменить команду.

О том, что двукратный чемпион мира усиленно добивается расторжения контракта с английской конюшней, давно уже не секрет. Как и то, что его бывшая команда «Рено» настойчиво пытается заполучить испанца обратно. Появилась информация, что Фернандо уже заключил предварительное соглашение с французами и даже добился права выбора напарника. Поэтому над выступавшими в этом сезоне за «Рено» Хейкки Ковалайненом и Джанкарло Физикеллой нависла реальная угроза остаться не у дел. И если для молодого финского гонщика найти себе место в «Формуле-1» не проблема, то для итальянского ветерана это может означать конец карьеры. Так что последняя гонка окажется решающей не только в борьбе за место на «формульном» олимпе, но и за право остаться хотя бы у его подножия.

Омоложение «Формулы» в последнее время набирает все большие темпы. Во всех командах срочно бросились искать талантливую молодежь, надеясь обнаружить новых хамильтонов. Александр Вурц уже пал жертвой этой модной тенденции. Австрийскому ветерану руководство «Уильямса» не позволило даже закончить сезон, заменив его в последней гонке на японца Казуки Накаджиму. Скорее всего в следующем сезоне мы не увидим и Ральфа Шумахера, уже объявившего об уходе из «Тойоты». Дамоклов меч навис над Рубенсом Баррикелло, Дэвидом Култхардом, Ярно Трулли... А ведь Баррикелло, останься он еще на один сезон, смог бы побить «вечный» рекорд Риккардо Патрезе по количеству проведенных Гран-при.

Сумасшедший сезон 2008 года подошел к концу. Нам осталось еще один только раз пережить бурю эмоций и накал страстей, которыми сопровождается почти каждый этап чемпионской гонки. Такого яркого, богатого на события чемпионата не было уже давно. Чтобы сразу трое гонщиков разыграли чемпионский титул в финальной гонке! Последний раз такое случилось в далеком 1986 году. По удивительному совпадению в том сезоне перед заключительным этапом действующий чемпион мира Ален Прост так же, как и Фернандо Алонсо, занимал второе место, отставая от лидера -- англичанина Найджела Мэнселла -- на шесть очков. Сохранял возможность побороться за чемпионство и напарник Мэнселла по «Уильямсу» бразилец Нельсон Пике. Но победа в итоге досталась французу. Сможет ли повторить этот успех Алонсо? А может Райкконен совершить подвиг и эффектно вернуть чемпионский титул в Маранелло, чего в первый сезон выступления за «Феррари» не удалось даже Михаэлю Шумахеру? Или Хамильтон все-таки справиться с нервами и докажет, что чудес не бывает? Все это мы узнаем вечером в воскресенье.
Дмитрий СИТНИК


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.10.2007
AP
Сборные Чехии, Греции и Румынии пробились на «Евро-2008»
На фоне победного для нас матча Россия -- Англия игры в остальных отборочных группах чемпионата Европы по футболу 2008 года несколько ушли в тень... >>
  • //  19.10.2007
Тимо Болл выиграл четвертый европейский трофей за сезон
Победой немца Тимо Болла завершился первый в истории европейский Суперкубок, разыгранный в течение двух дней в Казани восемью сильнейшими мастерами маленькой ракетки Старого Света... >>
  • //  19.10.2007
Алонсо, Хамильтон и Райкконен надеются на чемпионский титул
Чудеса все-таки случаются. В этом мог убедиться каждый, кто видел в среду невообразимую победу сборной России по футболу над казавшимися несокрушимыми англичанами... >>
  • //  19.10.2007
Михаил Циммеринг
Хроника спортивных событий
На теннисном турнире серии «Мастерс» в Мадриде с призовым фондом более 2 млн евро россиянин Михаил Южный проиграл во втором круге Николасу Киферу из Германии -- 6:1, 6:3. Накануне этого турнира Михаил заявлял о том, что для него принципиально важно достойно выступить в Мадриде, однако с поставленной задачей не справился... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика