N°192
19 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.10.2007
Вязаная память
«Домашний труд» Леонида Тишкова в Крокин-галерее

версия для печати
Скульптуры и объекты из ткани, фотографии и видео в память о матери художника представлены на выставке Леонида Тишкова «Домашний труд» в Крокин-галерее.

Эта выставка-память сублимировалась из воспоминаний и боли потери.

Мы видим в фильме опустевшую квартиру и осиротевшие вещи: нехитрую утварь, старенькие очки, простое зеркальце, пуговичные россыпи, скромный гардероб учительницы. Сын, так же, как раньше делала его мама, разрезает на ленточки, «разрывает на махорики» ее одежду, скручивает в клубочки и наматывает их на память. Клубочек, этот символ судьбы, скрепляет артефакты воспоминаний, что тревожат память и царапают ее до крови. Очки и зеркальце, ложка и ножик, часы и ключ, разделочная доска и умолкнувшая телефонная трубка, все связано нитью судьбы. Все на этой выставке идет от моточков. Клубки с размотанной нитью, что висят на стене или кружатся под потолком, могут оказаться не просто мотками, а небесными водолазами. «Их шланги уходят в небо, веревки теряются в вечности».

С таким художником, как Леонид Тишков, не всегда знаешь, с чем имеешь дело. Чтобы догадаться, надо немного знать его мифологию, эту историю с продолжением, которую художник рассказывает уже много лет.

В его мире живут создания метафизические, плоды нашего сознания и подсознания. Художник называет их «существами моего существа». Среди них встречаются водолазы, даблоиды, стомаки, живущие в хоботе. Их не найти в обыденной жизни. По мнению художника, создания они абсурдные. Он придумывает про них истории, пишет книжки, и, конечно, он их рисует, воплощает в скульптурах, рассказывая, в сущности, о себе самом и о нас с вами. Водолазы, например, скрывают под своей скорлупой-скафандром (ну прямо как мы с вами) тонкую душу и черные мысли, тщеславие и благородство, альтруизм и себялюбие. Самые старшие в его коллекции существ -- даблоиды. Они создания идеальные, порожденные сознанием: наши комплексы, заблуждения, иллюзии, в общем, все, что мы накапливаем за жизнь. У каждого есть свой персональный даблоид. Он всегда с тобой, такой родной, нутряного красного цвета, прикипел к сердцу и пророс пуповиной, совсем как ребенок. Даблоидов, кстати, как и детей, может быть больше одного, стоит только захотеть их создать. На выставке есть вязаная скульптура: коврик-плацента, сплетенный, наверное, мамой художника.

С детским местом связан пуповиной кто-то, похожий на эмбрион или ... на даблоида утраты.

Вы тоже можете осознать и материализовать своего даблоида, сотворив его, скажем, из одинокого носка, предпочтительно красного цвета. Инструкции художник давно уже приготовил. Надо прорезать у носка пальцы, сшить по краям, набить тряпочками, сделать как бы большую стопу с отростком. И наделить это существо своим разочарованием, косностью, пустыми мечтами. А потом, когда все разберутся со своими даблоидами, отчуждение и вражда между людьми исчезнет. Такая вот мифология.

Мемориалы бывают разные. Кто-то ставит памятник, кто-то вешает на стену фотографию в рамочке или носит на руке часы дорогого человека, или хранит записные книжки, или просто образ в памяти бережет. А художник Леонид Тишков запечатлел память через простую домашнюю работу оживления воспоминаний.
Марина ФОМЕНКО
//  читайте тему  //  Выставки


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.10.2007
На российских экранах Артем Колчин берет реванш
Ходили слухи, что Алексей Сидоров не хотел снимать продолжение фильма «Бой с тенью». Тем более что, несмотря на большой бюджет и затратную рекламу, первый «Бой» скорее был проигран... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  19.10.2007
Вчера и сегодня в Концертном зале имени П.И. Чайковского проходят гала-концерты солистов, симфонического оркестра и хора театра «Арена ди Верона», оперный фестиваль которого является самым старшим и самым демократичным из европейских оперных форумов... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  19.10.2007
«Домашний труд» Леонида Тишкова в Крокин-галерее
Скульптуры и объекты из ткани, фотографии и видео в память о матери художника представлены на выставке Леонида Тишкова «Домашний труд» в Крокин-галерее... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  19.10.2007
Объявлена программа детского театрального фестиваля «Большая перемена»
Худрук театра «Практика» Эдуард Бояков объявил о новом проекте -- большом детском фестивале, включающем представления разных жанров, разных типов театров (в частности, тех, где играют дети) и обширнейшую спецпрограмму с обсуждениями, мастер-классами, «круглыми столами», читками и т.д... >>
//  читайте тему:  Театр
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика