N°190
17 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.10.2007
Reuters
Элитарный клуб
Суперкубок Европы собрал лучших мастеров Старого Света

версия для печати
В Казанском дворце спорта сегодня вечером определится победитель принципиального нового турнира международного календаря мастеров маленькой ракетки -- европейского Суперкубка. Эти соревнования организованы по инициативе руководства Федерации настольного тенниса России (президент -- министр транспорта страны Игорь Левитин) при поддержке континентального союза настольного тенниса (ЕТТУ).

Общий призовой фонд соревнований, в которых участвуют восемь сильнейших игроков Старого Света, составляет 150 тыс. долл. Как рассказал корреспонденту «Времени новостей» генеральный директор ФНТР Андрей Выскребенцев, победитель турнира получит чек на 50 тыс. долл., а финалист заработает 30 тыс. долл. ЕТТУ принял решение сделать розыгрыш Суперкубка Европы ежегодным. Причем Россия как главный идеолог создания этого турнира получила право быть хозяйкой соревнований на три сезона, то есть в 2007--2009 годах.

Регламент и принцип отбора участников европейского Суперкубка напоминают итоговый «Мастерс Кап» в большом теннисе. В борьбу за главный приз на казанской арене вступили победитель континентального топ-12, бывшая первая ракетка мира белорус Владимир Самсонов, чемпион Европы-2007 немец Тимо Болл и еще шесть сильнейших европейцев по рейтингу Международной федерации настольного тенниса. Это обладатель золотой медали мундиаля 2003 года австриец Вернер Шлагер, выступающий под флагом Австрии натурализованный китаец Чэнь Вейксин, бронзовый призер афинской Олимпиады в парном разряде датчанин Михаэль Мэйз, медалист первенства планеты-2003 и чемпионата Европы-2005 грек Калиникос Креанга и первая ракетка России Алексей Смирнов. Еще один наш соотечественник, чемпион страны Игорь Рубцов, прибывший в Казань в качестве официального запасного, в итоге заменил в турнирной сетке не прибывшего в столицу Татарстана по личным причинам чеха Петра Корбеля, занимающего 21-е место в мировой классификации.

Участники турнира добирались из Москвы в Казань чартерным рейсом, организованным ФНТР. Все восемь игроков, прекрасно знающие друг друга по многочисленным соревнованиям, в салоне самолета сели на соседние кресла и полтора часа тепло общались между собой. Датчанин Михаэль Мэйз обратил внимание корреспондента «Времени новостей» на нюансы написания его фамилии: «Нередко, в том числе и на родине, меня называют Мазе, но это не совсем правильно. Мой отец -- англичанин, поэтому правильно говорить Мэйз».

Самсонов, Болл и Шлагер прибыли в Казань, как говорится, с корабля на бал. На прошлой неделе эти три спортсмена принимали участие в розыгрыше Кубка мира в испанской Барселоне. Шлагер в четвертьфинале уступил легендарному китайцу Ван Лицину -- 0:4, Болл обыграл Самсонова -- 4:1, но затем не справился с представителем Поднебесной Ван Хао -- 0:4 и в матче за третье место также в четырех партиях проиграл все тому же Ван Лицину. Трофей был разыгран в принципиальном азиатском дерби. Третий номер мировой классификации Ван Хао взял верх над олимпийским чемпионом 2004 года корейцем Рю Сун Мином -- 4:0 (14:12, 11:3, 11:8, 11:7).

Казанский Суперкубок Европы является на сегодня самым крупным по размеру общего призового фонда турниром на континенте. Не секрет, что для сильнейших игроков мирового и континентального пинг-понга общий доход складывается не только из заработанных на соревнованиях гонораров, но еще и солидных рекламных контрактов. Причем суммы последних нередко превышают призовые, полученные за конкретные результаты на чемпионатах мира, Европы и коммерческих стартах. Так, например, наш известный мастер Андрей Мазунов, уже завершивший карьеру, до сих пор получает комиссионные от японской фирмы-производителя за продажу фирменной модели ракетки, названной именем россиянина.

Участием в казанском турнире российское путешествие для лучших зарубежных мастеров настольного тенниса не закончится. С берегов Волги они отправятся в Санкт-Петербург, где с четверга по воскресенье состоится традиционный этап серии «Про Тур». Здесь им придется не только конкурировать между собой, но и соперничать с азиатами -- законодателями мод в виде спорта китайцами и их ближайшими географическими соседями -- сингапурцами, также занимающими высокие позиции в мировом рейтинге. Для Питера этот турнир станет генеральной репетицией чемпионата Европы-2008, право на проведение которого северная столица России получила в прошлом году. Напомним, что минувшей весной Москва была названа хозяйкой командного чемпионата мира 2010 года. Так что казанский турнир открыл серию крупнейших международных соревнований в России, с недавних пор проявляющей большую активность в популяризации настольного тенниса.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Казань


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.10.2007
Кирилл Каллиников
Гус Хиддинк должен вспомнить 1958 год
На сегодняшний вечер у главного тренера сборной России Гуса Хиддинка намечены война с Англией и подвиг. Для попадания на чемпионат Европы 2008 года ему и его команде в «Лужниках» нужно обыграть английскую сборную... >>
  • //  17.10.2007
Лига чемпионов стартовала с победы казанцев над «Уникахой»
Матчем между обладателем золотых медалей первенства России-2007 казанским «Динамо-ТТГ» и испанским клубом «Уникаха» (Альмерия) стартовал розыгрыш европейской Лиги чемпионов. Команда из столицы Татарстана одержала непростую победу над своим соперником по группе «С» из города Альмерия -- 3:1 (24:26, 25:20, 25:21, 25:21)... >>
  • //  17.10.2007
Reuters
Суперкубок Европы собрал лучших мастеров Старого Света
В Казанском дворце спорта сегодня вечером определится победитель принципиального нового турнира международного календаря мастеров маленькой ракетки -- европейского Суперкубка... >>
  • //  17.10.2007
Михаил Циммеринг
Хроника спортивных событий
Вчера на пресс-конференции в Москве президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев дал обнадеживающий прогноз по поводу выступления российской олимпийской сборной на Играх в Пекине, которые пройдут через год... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика