N°189
16 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.10.2007
Вячеслав Кочетков
Тамара Москвина: Новый сезон пройдет под знаком вопроса
версия для печати
Через несколько дней в американском Ридинге стартует первый этап серии Гран-при по фигурному катанию. В преддверии нового сезона корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала со знаменитым тренером Тамарой МОСКВИНОЙ, которая уже второй год работает с новой парой -- японкой Юко Кавагути и россиянином Александром Смирновым.

-- Тамара Николаевна, какие задачи вы ставите перед своими учениками в этом сезоне?

-- Для меня этот сезон пройдет под знаком вопроса, потому что все будет зависеть от результатов, которые покажут ребята. Ведь одно дело виртуально размышлять о соперничестве, и совсем другое -- встретиться с этими соперниками непосредственно на льду. Конкурентов у нас достаточно. Это и немецкая пара Алена Савченко -- Робин Шолковы, два китайских дуэта -- Джанги и Панг--Тонг, украинцы Татьяна Волосожар -- Станислав Морозов. Главными стартами для Юко и Саши станут два этапа Гран-при, которые пройдут в Канаде и России. Именно на этих состязаниях станет понятно, как Кавагути и Смирнов позиционируют себя, насколько быстро они могут двигаться вверх по иерархической лестнице. Для короткой программы мы выбрали музыку Сен-Санса, для произвольной -- знаменитую «Историю любви», которую катали канадцы Сале--Пеллетье.

В прошлом году темпы роста моей пары были очень высокими. Четвертое место после короткой программы на чемпионате мира, бронзовая медаль на этапе Гран-при в Москве -- такие успехи для новичков, которые катались вместе всего несколько месяцев, оказались неожиданными как для специалистов, так и для самих спортсменов. Но если в прошлом году ребята были дебютантами, то сейчас от них уже будут ждать результатов, что накладывает дополнительный психологический отпечаток. Чем это обернется для них -- проблемами или преимуществами, я пока ответить не могу. Но, зная то, как Юко и Саша умеют собираться перед стартами, надеюсь, что все-таки обернется преимуществом.

Для меня как тренера важнее даже не результаты, которые покажут фигуристы в этом сезоне, а, повторюсь, темпы их роста. Если эти темпы будут высокими, то можно приблизительно спрогнозировать, в какой форме спортсмены подойдут к Олимпийским играм. Времени у нас мало, надо быстро двигаться вперед.

-- Однако чтобы эта пара получила возможность выступить в Ванкувере в 2010 году, необходимо решить вопрос с гражданством японки Кавагути. Как обстоят дела с этим?

-- Если ответить кратко, то вопрос находится в стадии решения. Если говорить более развернуто, то перед тем, как получить российское гражданство, каждый иностранец обязан иметь временное разрешение на пребывание в нашей стране. Этот документ Юко уже получила от наших эмиграционных властей. Теперь она имеет право официально находиться и работать в России. Первый шаг сделан, и препятствий для получения российского гражданства нет.

-- Но чтобы получить российское гражданство, Юко придется отказаться от японского паспорта?

-- Это худший вариант развития событий. Я не буду настаивать или что-то диктовать спортсменке, поскольку это очень ответственный и серьезный шаг. Но все идет к тому, что Юко сама хочет получить российский паспорт, потому что ее мечта выступить на Олимпийских играх и сделать четверной выброс, который на сегодняшний день исполняют единицы.

Однако возможен и другой вариант -- получения двойного гражданства. Для этого необходимо обратиться с просьбой к премьер-министру Японии, который в качестве исключения примет такое решение в отношении спортсменки. Но в любом случае мы обсудим ситуацию по окончании этого сезона, когда можно будет сделать выводы.

-- Неужели Кавагути настолько нацелена на спортивный результат, чтобы ради этого отказаться от своего японского гражданства?

-- На протяжении всех девяти лет, после того как в 98-м году она отправила мне факс, в котором написала, что хочет работать с тренером Елены Бережной, поскольку потрясена ее катанием, Юко шла к своей цели. Она сменила несколько партнеров, но хотела встать в пару именно с русским, и у нее это получилось. В ее действиях нет абсолютно никакой финансовой подоплеки, потому что все эти годы она, будучи японской фигуристкой, работавшей с нами -- Игорем Борисовичем Москвиным и со мной, тренировалась на собственные деньги и средства своих родителей. Ведь не Россия купила японскую фигуристку, чтобы она выступала за нашу страну, как мы покупаем футболистов или других игроков, Юко сама в 16 лет приехала в Россию, по собственному желанию, потому что любит нашу страну, нашу культуру, наше фигурное катание.

Сейчас Юко 25 лет. В этом году она окончила Санкт-Петербургский университет, факультет международных отношений. Прекрасно владеет английским языком, потому что ее мама преподаватель английского. Юко учит русский язык. И с такими способностями эта девочка могла бы найти хорошую работу в России. Но ее интересует фигурное катание. При всем том спортсменка, выступающая за нашу страну второй сезон, в отличие от других членов нашей сборной пока не имеет никакой финансовой поддержки ни от Федерации фигурного катания России, ни от «Росспорта». Этот вопрос надо решать, тем более что, как я уже говорила, Юко получила официальное право на работу в нашей стране.

Вопреки стереотипам, что все японцы сказочно богаты, эта девочка из семьи среднего достатка, и в аэропорт она ездит не на такси, а на метро и на маршрутке. И судя по тому, сколько она тратит на себя, какой она ведет экономный образ жизни, можно говорить, что Кавагути в отличие от многих наших спортсменов не шикует. Конечно, сейчас ее расходы существенно сократились, потому что благодаря попаданию в нашу сборную ей не нужно оплачивать массажиста, хореографа и многое другое. Кроме того, и у меня есть небольшой источник финансирования, который позволяет оплачивать непредвиденные расходы или тратить деньги на чрезвычайные обстоятельства, как, например, лечение спортсменки, когда в прошлом году она серьезно травмировала ногу.

-- Юко по-прежнему снимает в Питере квартиру?

-- С квартирой ей повезло. Когда она только приехала в Санкт-Петербург, то снимала однокомнатную в центре города за 6 тыс. руб. в месяц. Но затем хозяйка предложила эту квартиру купить за 40 тыс. долл. Поначалу родители Юко отнеслись к этому с большим подозрением, потому что в Японии проделать подобную операцию хлопотно и сложно. Но мы их убедили. На эту сделку Юко потратила все накопленные средства, которые когда-то были заработаны ею за время выступления за сборную Японии. Помогли и родители. Так что сейчас у Юко есть свой дом, а это для японца имеет огромное значение.

-- В самом начале разговора вы упомянули о четверном выбросе, который Кавагути и Смирнов включили в свою произвольную программу.

-- Это на самом деле так, но пока совершенствование элемента идет с переменным успехом. В этом сезоне мы уже попробовали сделать выброс на соревнованиях в Самаре. Но упали. На прошлой неделе на прокате в Новогорске он получился. Но даже если мы на сто процентов не готовы к тому, чтобы исполнить его чисто, делать надо, чтобы потом не возникали психологические сложности. Кстати, и соперники пошли по такому пути. Савченко--Шолковы перед началом сезона заявили, что освоили выбросы -- аксель в три с половиной оборота и четверной флип. Но партнеру не так давно была сделана операция на мениске, поэтому пока процесс затормозится. Американцы, китайцы пробуют. В общем, можно сказать, что приближается эра четверных выбросов. Наша пара новичок, и если они не будут технически усложнять программы, то тогда за счет чего им выигрывать?


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.10.2007
AP
За звание победителя Кубка мира поспорят ЮАР и Англия
В финале Кубка мира по регби встретятся действующий обладатель трофея Англия и сборная Южной Африки, ставшая сильнейшей на планете в 1995 году на домашнем турнире... >>
  • //  16.10.2007
Вячеслав Кочетков
Через несколько дней в американском Ридинге стартует первый этап серии Гран-при по фигурному катанию. В преддверии нового сезона корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала со знаменитым тренером Тамарой МОСКВИНОЙ, которая уже второй год работает с новой парой -- японкой Юко Кавагути и россиянином Александром Смирновым... >>
  • //  16.10.2007
AP
Хроника спортивных событий
Победитель Евролиги УЛЕБ-2006/07 греческий «Панатинаикос» в выставочном матче сыграл за океаном с чемпионом НБА «Сан-Антонио» и уступил 91:113... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика