N°18
02 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.02.2007
Олимпийская свеча
Сочи рискует погрузиться во тьму в любой момент

версия для печати
Вчера рано утром руководители штаба по ликвидации последствий аварии в энергосистеме Сочи сообщили, что подача электричества потребителям курорта возобновлена в полном объеме. Город ожил. Пока не рассвело, на улицах горели не только фонари освещения, но даже гирлянды, которыми сочинцы обвязали деревья еще в канун празднования Нового года.

Правда, как потом пояснили в штабе, сообщая о восстановлении энергоснабжения города, там подразумевали, что к утру 1 февраля были завершены ремонтные работы на обеих магистральных линиях электропередачи, по которым Сочи получает ток, -- на ЛЭП 110 киловольт и ЛЭП 220 киловольт, и что они снова подключены к энергосистеме страны. Но при этом на внутригородских сетях, по признанию руководства штаба, вчера оставались проблемы. То есть энергия подавалась в город в полном объеме, но доходила не до каждого потребителя: в отдаленных от центра Сочи районах, в селах, расположенных в горах, где из-за обильного снегопада во многих местах были разорваны линии электропередачи местного значения, блэкаут продолжался. По приблизительным оценкам, вчерашний день провели без света не менее 25 тысяч сочинцев.

Напомним, что весь город Сочи, а это 145-километровый участок Черноморского побережья, был обесточен 30 января в 16.50. Теперь, когда энергетики уже провели предварительный «разбор полетов», стали известны подробности развития аварийной ситуации. Первой в 13.35 вышла из строя ЛЭП 110 киловольт. Энергия продолжала поступать в Сочи по второй ЛЭП 220 киловольт, но ее уже не хватало, поэтому тут же была предпринята попытка задействовать мощности Сочинской ТЭС, построенной два года назад РАО «ЕЭС России» в качестве резервного источника энергоснабжения курорта. Дело в том, что подобные ситуации, когда Сочи погружается во тьму из-за обрывов проводов магистральных ЛЭП, стали повторяться ежегодно. До 1992 года ЛЭП тоже рвались, но ни местные жители, ни отдыхающие этого не замечали: в случае ЧП ток в Сочи пускали с юга -- из Грузии, с мощной ГЭС на реке Ингури. Но в 1992 году начался грузино-абхазский конфликт, и единая закольцованная сеть перестала существовать.

Запуск первого энергоблока Сочинской ТЭС не удался: автоматика сразу его остановила из-за резкого скачка нагрузки. В 13.48 специалисты станции запустили второй энергоблок и довели его мощность до 41 мегаватта. Но в 16.50 порвались провода на второй магистральной ЛЭП 220 киловольт, Сочи обесточился совсем, нагрузка на второй блок ТЭС возросла неимоверно, и он отключился.

По словам генерального директора Сочинской ТЭС Владимира Головко, причину остановки станции надо искать в несогласованности действий штаба по ликвидации последствий аварии и сотрудников предприятия «Сочинские электросети»: руководство штаба распорядилось повышать нагрузку пошагово (подключать к станции потребителей постепенно), а работники местных электросетей замкнули рубильники одномоментно.

Потом Сочинскую ТЭС запускали еще несколько раз, и снова автоматика стопорила оба ее генератора. Только к 17 часам 31 января станция наконец заработала в полную силу и начала подавать в город все свои расчетные 78 мегаватт. Но это лишь четвертая часть нынешних потребностей в энергии курорта, претендующего на право провести у себя зимние Олимпийские игры 2014 года.

Обрывы на обеих магистральных ЛЭП, обеспечивающих энергией Сочи, произошли, как всегда, из-за плохой погоды. В горах, где проложены эти ЛЭП, мокрый снег и лед, рвущие провода, будут всегда. Значит, на данный момент нет никаких гарантий, что уже в ближайшие дни блэкаут в Сочи не повторится. В этот раз природа просто пожалела курорт: если бы непогода свирепствовала на Черноморском побережье дольше (а вчера в Сочи было уже солнечно), без света город жил бы не одни сутки.

Между тем, по прогнозам специалистов, потребность Сочи в электроэнергии в 2014 году возрастет до 800 мегаватт. Федеральная целевая программа развития Сочи как горноклиматического курорта предусматривает выделение городу по статье «энергетика и энергоснабжение» 48,8 млрд руб. Предполагается, что на эти средства будут построены новые мощности Сочинской ТЭС, но и они не обеспечат полностью растущий энергетический аппетит курорта. Следовательно, значительную часть энергии Сочи по-прежнему будет получать по ЛЭП. Как заявил глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, последняя авария в системе энергоснабжения Сочи показывает, что эту систему надо менять в принципе. По предположению г-на Чубайса, возможно, линии электропередачи будут проложены к курорту по дну Черного моря. Этот вариант, безусловно, будет надежнее нынешнего, но сейчас сочинцы воспринимают его как фантастику и на всякий случай продолжают скупать в хозяйственных магазинах обычные парафиновые свечи, цена на которые, к слову, поднялась здесь до 40 руб. за штуку.
Игорь ГЛАНИН,Сочи
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  02.02.2007
Генпрокуратура добилась ареста еще одного бывшего члена Совета Федерации
Басманный суд Москвы вчера выдал санкцию на арест бывшего члена Совета Федерации от Калмыкии Левона Чахмахчяна, прославившегося полгода назад из-за истории с вымогательством взятки у авиакомпании «Трансаэро» за изменение материалов проверки Счетной палаты РФ... >>
  • //  02.02.2007
Сочи рискует погрузиться во тьму в любой момент
Вчера рано утром руководители штаба по ликвидации последствий аварии в энергосистеме Сочи сообщили, что подача электричества потребителям курорта возобновлена в полном объеме. Город ожил... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика