N°176
27 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.09.2007
AP
След миллионера
Самолет Стивена Фоссета попробуют найти в выходные

версия для печати
Официально прекращенные на прошлой неделе поиски американского миллионера Стива Фоссета, облетевшего вокруг земли, но не вернувшегося из прогулочного полета над Невадой, будут возобновлены в ближайшие выходные. Вчера стало известно, что скрупулезный анализ спутниковых снимков, в котором помимо специалистов принимали участие и десятки тысяч пользователей Интернета, дал определенные результаты. Правда, отличились все же эксперты из ВВС США. Сопоставив данные со спутников с информацией радаров от 3 сентября, когда экстравагантный путешественник отправился в свой последний полет, они рассчитали наиболее вероятное место падения его самолета. В субботу и воскресенье эту местность прочешут как наземные команды спасателей, так и тщательно обследуют с воздуха.

Сообщивший эту новость представитель департамента общественной безопасности штата Невада Гари Деркс старался быть максимально осторожным в высказываниях, дабы не породить ложную надежду у родных и друзей воздухоплавателя, которые в течение последней недели вели поиск на собственные средства. Деркс несколько раз подчеркнул, что никакой конкретной точки у спасателей не будет, в зону поиска попадет территория сразу двух штатов -- района национального парка Долина Смерти в Калифорнии и озера Силвер-Пик в Неваде. По его словам, специалистам из ВВС просто удалось несколько локализовать маршрут Фоссета и хотя бы понять, в каком направлении он улетел на маленьком самолетике Super Decathlon. Те следы, которые мог оставить самолет, приземлившись или рухнув в довольно труднодоступном участке местности, и которые заметили эксперты, дадут спасателям новый вектор для поисков, сообщает Associated Press. Хотя Деркс и предупредил, что следов пропавший миллионер практически не оставил. План полета он не составлял, куда направляется, особо не рассказывал, а летел частенько на слишком малой высоте, что не позволяло радарам четко отслеживать его маршрут.

Собственно, именно эта неопределенность и способствовала объединению десятков тысяч пользователей Интернета в единую команду виртуальных поисковиков. На специально созданном сайте была выложена съемка из космоса, и все желающие могли получить «кусочек» поверхности для тщательного изучения. Этот глобальный проект организовал британский миллиардер Ричард Брэнсон -- друг Фоссета, софинансировавший многие его авантюры вроде кругосветного полета на воздушном шаре. На легком самолете GlobalFlyer, сконструированном инженерами принадлежащей Брэнсону компании Virgin Atlantic, Фоссет пытался облететь планету за 80 часов. Миллиардер поддерживал родственников пропавшего путешественника в их планах продолжать поиски.

В случае если в выходные поисковые команды, в которых будут задействованы полицейские и национальная гвардия, не обнаружат следов разбившегося самолета, а обследоваться будет труднодоступная местность, спасательная операция будет вновь приостановлена. Она уже обошлась налогоплательщикам более чем в 600 тыс. долл. Однако Гари Деркс заверил, что в случае появления новой обнадеживающей информации вроде той, что появилась на этой неделе, спасатели вновь будут мобилизованы и отправлены на поиски одного из самых известных людей Америки.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.09.2007
AP
Самолет Стивена Фоссета попробуют найти в выходные
Официально прекращенные на прошлой неделе поиски американского миллионера Стива Фоссета, облетевшего вокруг земли, но не вернувшегося из прогулочного полета над Невадой, будут возобновлены в ближайшие выходные... >>
  • //  27.09.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  27.09.2007
Сергей Венявский
В средней полосе Европейской России атмосферное давление благодаря антициклонам останется высоким. На северо-западе 27 сентября местами пройдут небольшие дожди, 28 сентября уже преимущественно без осадков, а температура оба дня +14...+19оС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика