N°175
26 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.09.2007
В борьбе за власть
Бывший глава Автуров устранил предшественника руками боевиков

версия для печати
Верховный суд (ВС) Чечни вынес первый в республиканской судебной практике обвинительный приговор по заказному убийству, которое, как установило следствие, было совершено руками боевиков. В ноябре 2005 года в поселке Автуры Шалинского района в собственном доме были расстреляны глава администрации поселка Ибрагим Умпашаев и его старший сын Иса. Убийство вызвало большой резонанс, так как 53-летний Ибрагим Умпашаев был старожилом среди глав местных администраций Чечни. Он руководил Автурами с 1995 года. В 1999 году после возвращения в республику федеральных сил его вновь назначили главой поселковой администрации. Как выяснилось, на убийство столь уважаемого человека бандиты пошли совсем не из идейных побуждений. Задержанные за это преступление боевики рассказали следствию, что об устранении Ибрагима Умпашаева их попросил предприниматель из Автуров Мухаммед Амжаев, который сам планировал занять место поселкового главы. На днях ВС Чечни приговорил его к 16 годам колонии строгого режима. Вместе с ним на 13 лет лишения свободы был осужден Тимерлан Умаров, который, как установил суд, был посредником между бандитами и Амжаевым.

Трагедия в самом центре Автуров, на улице Ленина, где проживала семья Умпашаевых, произошла 29 ноября 2005 года около 19.00. Как показала супруга убитого чиновника, к ним во двор вбежало несколько человек в камуфляже и масках. Первым на пути преступников оказался сын главы поселка, 26-летний Иса. Бандиты расстреляли его в упор, затем, выбив дверь, ворвались в дом. Услышав выстрелы, Ибрагим Умпашаев выбежал навстречу преступникам с табельным пистолетом, но выстрелить не успел. Как и сына, его расстреляли из автомата. Младших детей чиновника -- мальчика и двух девочек -- бандиты не тронули.

Задержать преступников по горячим следам не удалось, несмотря на то, что милиционеры успели к дому Умпашаевых, когда боевики только садились в свои машины. Преступники открыли по оперативникам огонь и, ранив двоих из них, скрылись.

Расследованием ЧП в Автурах занялись сотрудники республиканской прокуратуры и УФСБ. Следователи проверяли личные контакты Умпашаева, его телефонные переговоры, опрашивали местных жителей и коллег. Сотрудники из Шалинской администрации и местные милиционеры тогда рассказали сыщикам, что главе Автуров неоднократно поступали угрозы от неизвестных. «Слишком долго и хорошо он управлял вверенной ему территорией», -- комментировали события в Автурах в ноябре 2005 года «Времени новостей» в администрации райцентра.

Кроме того, по оперативной информации, убийство Умпашаева могло стать местью боевиков за гибель араба-наемника Джабера. Спецслужбы выследили и уничтожили его на окраине поселка 11 ноября 2005 года. По некоторым данным, выйти на след полевого командира спецназовцам помогли как раз местные жители.

Об истинных мотивах убийства следствию поведал задержанный в июле 2006 года по подозрению в участии в банформированиях Адам Бадаев. По оперативным сводкам он проходил как "эмир Автуров" и руководитель отряда боевиков, действовавших на территории Шалинского района. Во время допросов Бадаев рассказал, что во время убийства Умпашаева руководствовался не только неприязнью к Ибрагиму как к чиновнику-ставленнику федеральных властей. По версии следствия, об устранении главы Автуров неоднократно заводил речь местный предприниматель Мухаммед Амжаев. Он якобы хотел сам руководить поселковой администрацией, но объективных причин для лишения Умпашаева этой должности не находил.

Аналогичные показания следователи получили и от жены одного из уничтоженных к тому времени боевиков из банды Бадаева. Женщина сообщила, что неоднократно слышала от гостей своего мужа обсуждение нападения на Умпашаева и роли в этом Амжаева.

После устранения конкурента 12 декабря 2005 года Амжаев был назначен на должность главы Автуров. Однако поруководить администрацией поселка он смог лишь два месяца.

Спецслужбы установили, что спустя некоторое время бандиты потребовали от Амжаева оплаты за услугу -- денег, продуктов питания и возможности свободно передвигаться по территории района. Боевики назначили ему встречу, на которую мужчина явился в сопровождении оперативников местного РОВД. В милиции новоиспеченный глава поселка рассказал лишь часть истории -- о вымогательстве. Однако задержать никого тогда не удалось. Оперативники планировали остановить машину, в которой Амжаев ехал к месту засады, под видом обычной проверки документов. Но бандиты, почуяв опасность, не позволили ему затормозить, обстреляли милиционеров и скрылись. После этого, как предполагают в УФСБ, Амжаеву стали поступать угрозы, и в начале февраля он покинул пост главы поселковой администрации. Экс-чиновник скрылся из Чечни и обосновался в Ульяновской области. Там его и задержали сотрудники УФСБ Чечни в октябре 2006 года.

Вместе с незадачливым карьеристом в суде на скамье подсудимых оказался Тимерлан Умаров, который, по данным следствия, входил в банду Бадаева. Сам Бадаев, по официальной информации МВД, погиб, подорвавшись на растяжке во время следственных действий в лесу, показывая, где боевики хранили оружие. Другие предполагаемые пособники были уничтожены в 2006--2007 годах.

Умарову и Амжаеву инкриминировалось участие в банде, убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, посягательство на жизнь сотрудников милиции и незаконный оборот оружия. Суд приговорил Умарова к 13 годам, Амжаева -- к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Экс-глава Автуров вынесенным чеченским судом решением остался недоволен и намерен обжаловать его в ВС России.
Татьяна ГРИЦЕНКО


реклама

Автосервис Впокраску. Срочная абразивная полировка кузова автомобиля цена разумная.
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.09.2007
Бывший глава Автуров устранил предшественника руками боевиков
Верховный суд (ВС) Чечни вынес первый в республиканской судебной практике обвинительный приговор по заказному убийству, которое, как установило следствие, было совершено руками боевиков... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика