N°175
26 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.09.2007
Где тонко, там и рвется
Уникальный космический эксперимент завершился "частично успешно"

версия для печати
Амбициозный проект молодых российских и европейских ученых YES2 потерпел неудачу. Вчера стало известно, что микрокапсула Fotino, которая на специальном тросе спускалась с отечественного космического аппарата «Фотон-М», оборвалась и осталась на орбите. Однако космическое сообщество восприняло эксперимент все-таки со знаком плюс. «Несмотря на то что можно говорить о том, что эксперимент закончился не слишком удачно, была получена ценная информация о динамике тросовой системы в условиях космического полета», -- заявили «Времени новостей» в подмосковном Центре управления полетами, который «вел» Fotino.

Как пояснили в ЦУПе, «Фотон-М» отправился в полет 14 сентября: космический аппарат должен был участвовать сразу в нескольких экспериментах, проводимых совместно с Европейским космическим агентством. В последний день полета должны были пройти испытания «тросовой системы» -- одного из недавно придуманных эффективных способов орбитального перехода космических аппаратов.

Однако еще до начала эксперимента специалисты давали не самые оптимистичные прогнозы. «Эксперимент YES2 является очень смелым. Несмотря на то что он базируется на выводах многочисленных теоретических работ, на анализе результатов ранее ставившихся в космосе экспериментов с тросами, на наземных расчетах и проверках функционирования основных систем оборудования, полной уверенности в том, что в космосе все будет так, как предполагали на Земле, до последней секунды окончания эксперимента не должно быть. Слишком много факторов, не поддающихся заранее учету и наземному моделированию», -- говорится в пояснении одного из сотрудников ЦНИИ машиностроения, размещенном на официальном сайте «Роскосмоса» за день до эксперимента.

Согласно предварительным расчетам, капсула Fotino весом около 6 кг должна была в условиях невесомости на тросе толщиной в полмиллиметра отдалиться от «Фотона» на 30 км. Уникальный трос выдерживает нагрузку в несколько сотен килограммов, а 30 км такого троса весят всего лишь 5 кг. Однако по пока не совсем понятным причинам до конца трос не «размотался». «Конструкция Fotino устроена так, что через определенное время трос обрубается. Капсула отделилась, как и было задано по времени, однако спутник успел «отойти» на расстояние лишь 8,5 км, вместо 30, -- пояснили в ЦУПе. -- Возможно, трос мог где-то «залипнуть».

И все же в «Роскосмосе» считают, что «с точки зрения летной программы «Фотон-М» эксперимент прошел штатно», а его результаты «можно оценить как частично успешные». Потерянному на орбите Fotino так и не суждено вернуться на Землю. «Вес Fotino, который продолжит свое снижение, сравним с небольшим метеоритом, поэтому, когда микрокапсула войдет в плотные слои атмосферы, она сгорит», -- заявил «Времени новостей» пресс-секретарь «Роскосмоса» Александр Воробьев.
Кирилл МЕЛЬНИКОВ
//  читайте тему  //  Освоение космоса


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.09.2007
Уникальный космический эксперимент завершился "частично успешно"
Амбициозный проект молодых российских и европейских ученых YES2 потерпел неудачу. Вчера стало известно, что микрокапсула Fotino, которая на специальном тросе спускалась с отечественного космического аппарата «Фотон-М», оборвалась и осталась на орбите... >>
//  читайте тему:  Освоение космоса
  • //  26.09.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  26.09.2007
Reuters
В среду антициклон по-прежнему определяет погоду на большей части европейской территории России. На севере будет сказываться влияние очередного атлантического циклона, по мере его продвижения на крайний северо-запад будет поступать более прохладный воздух... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика