N°174
25 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.09.2007
Молчание Изместьева
Бывшему сенатору от Башкирии предъявлено новое обвинение

версия для печати
В деле бывшего члена Совета Федерации (СФ) от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в убийстве нотариуса Галины Перепелкиной, появилась новая статья. Как выяснилось вчера, еще на прошлой неделе Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ обвинил экс-сенатора в организации дачи взятки в 10 тыс. долл. сотруднице ФСБ. По версии следствия, в обмен на деньги г-н Изместьев надеялся получить от нее оперативно-следственные данные об уклонении от налогообложения ОАО «Корус-холдинг», которым он руководил до того, как стал членом СФ. Долгое время «разжалованный» сенатор проходил по делу о взятке лишь в качестве свидетеля. По словам адвоката Изместьева Сергея Беляка, его подзащитный вины своей не признает, называет все инициированные против него обвинения «сфабрикованными» и отказывается от дачи каких бы то ни было показаний.

Расследование уголовного дела о взятке, которое легло в основу новых обвинений Игорю Изместьеву, было начато еще весной прошлого года. В управление собственной безопасности ФСБ обратилась одна из сотрудниц ведомства Ольга Нужденова и рассказала, что к ней с предложением поделиться материалами расследования в отношения работников фирмы «Башнефтьхим» (входит в группу «Корус») пришли трое сотрудников силовых ведомств. Г-жа Нужденова написала об этом рапорт, и вскоре один из взяткодателей -- замначальника отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Михаил Тимофеев -- был задержан на Лубянской площади у входа в магазин «Детский мир» при передаче 10 тыс. долл. Позже обвинения были предъявлены двум его предполагаемым сообщникам -- бывшему сотруднику ГУВД Александру Папахину и майору ФСБ Дмитрию Кривенко.

В ходе следствия свою вину признали лишь Тимофеев и Кривенко. Папахин категорически отрицал причастность к инциденту и даже написал письмо председателю СФ Сергею Миронову, в котором утверждал, что его заставляют «взять в соучастники» и оговорить сенатора Изместьева. Но позже на суде экс-милиционер все же назвал его имя. Он рассказал, что в апреле 2006 года получил от сенатора поручение найти кого-нибудь, кто обладает доступом к расследованию уголовного дела в отношении холдинга «Корус», гендиректором которого до избрания в СФ был Игорь Изместьев. Из показаний Папахина следовало, что на поиски «лояльного» члена следственной бригады парламентарий «выделил» им 100 тыс. долларов.

В июле Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил Папахина, Кривенко и Тимофеева за дачу взятки всего лишь к штрафам. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел их положительные характеристики, наличие престарелых родителей и малолетних детей.

В ходе этого процесса Игоря Изместьева доставили в МОВС для дачи показаний в качестве свидетеля. Однако выступать перед судом он отказался. Этот поступок, по словам адвоката Беляка, повлиял на условия содержания экс-сенатора под стражей. До июля он находился в «изоляторе для избранных» «Лефортово». После отказа говорить в МОВС буквально на следующий день Иместьева перевели в Бутырскую тюрьму, где поместили в перенаселенную камеру.

Пока Игорь Изместьев не дает показания не только по делу о взятке, но и по двум другим -- по обвинению в организации убийства в 2001 году в Москве нотариуса Галины Перепелкиной и покушении на убийство руководителя ЗАО «Компания САН» Михаила Орлова.

Все эти убийства и покушения совершали члены кингисеппской ОПГ. Часть членов банды, куда входил бывший подводник Александр Пуманэ, забитый в 2005 году насмерть милиционерами при задержании, уже осуждены, другие находятся под следствием. Также, по версии следствия, Изместьев является возможным заказчиком убийства отставного офицера ВМФ, сотрудника фирмы «Ронекс» Олега Булатова и главбуха «Башнефтехимторга» Валерия Сперанского. Подозрения сыщиков основываются на показаниях лидера кингисеппской группировки Сергея Финагина. Жертвы киллеров так или иначе были связаны с бизнесом, которым до избрания в СФ занимался г-н Изместьев. Экс-сенатор был задержан 16 января в аэропорту Бишкека в результате спецоперации сотрудников ФСБ России и затем доставлен в Москву. На днях Басманный суд продлил ему срок ареста до 16 января 2008 года.
Татьяна ГРИЦЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.09.2007
Бывшему сенатору от Башкирии предъявлено новое обвинение
В деле бывшего члена Совета Федерации (СФ) от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в убийстве нотариуса Галины Перепелкиной, появилась новая статья... >>
  • //  25.09.2007
Аферисты решили заработать на детских товарах
Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД Москвы направило в Таганский райсуд уголовное дело об очередной крупной налоговой афере. На скамье подсудимых вскоре окажется бывший гендиректор столичного ООО «Тикара» Вячеслав Мресов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика