N°174
25 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.09.2007
Кирилл Каллиников
Мягкая рассадка
В новом кабинете не оказалось лишь Грефа, Зурабова и Яковлева

версия для печати
Вчера поздно вечером Владимир Путин наконец удовлетворил многодневные общественные ожидания и объявил новый состав правительства. Для этого он лично приехал в Белый дом. Изменения в структуре кабинета минимальны, смена в персоналиях более существенна, но не драматична.

Все первые и просто вице-премьеры - Сергей Иванов, Дмитрий Медведев, Александр Жуков и Сергей Нарышкин - сохранили свои посты. Но к ним добавился новый вице - Алексей Кудрин, сохранивший должность главы Минфина.

Своих кресел в кабинете нового премьера Виктора Зубкова лишились трое министров правительства Михаила Фрадкова - глава Минсоцздравразвития Михаил Зурабов, министр регионального развития Владимир Яковлев и министр экономического развития и торговли Герман Греф. При этом если отставки первых двух прогнозировались уверенно, то уход г-на Грефа, занимавшего пост главы МЭРТ с 2000 года, лишь "допускался". Хотя, как говорят, сам Греф неоднократно просился в отставку, мотивируя это желанием уйти в бизнес.

Место Германа Грефа заняла Эльвира Набиуллина, с 2000 по 2003 год работавшая его первым замом. Отметим, что до последнего времени г-жа Набиуллина была руководителем экспертного совета по нацпроектам. Ее назначение можно рассматривать и как "плюс" Дмитрию Медведеву.

Министром регионального развития стал Дмитрий Козак, возвращенный в правительство после трехлетней службы полпредом президента в Южном федеральном округе (с марта по сентябрь 2004 года он возглавлял аппарат кабинета министров). По сообщениям источника в правительстве, в ведение Минрегионразвития должен перейти Инвестиционный фонд, находившийся до сих пор под контролем Грефа. А министром здравоохранения и социального развития весьма неожиданно стала замминистра финансов Татьяна Голикова, которая все последние годы отвечала за составление бюджета. При этом здравоохранение и социальное развитие оставили «в одном флаконе», хотя о необходимости разделения этого министерства на два ведомства много говорили.

Кстати, с новым назначением г-жи Голиковой в правительстве появилась первая семейная пара министров. Ее супруг Виктор Христенко, хотя некоторые и прочили ему отставку, сохранил пост министра промышленности и энергетики. Сюрпризом для многих стало также сохранение этого министерства. В последние дни не раз утверждалось, что оно будет разделено на два: министерство промышленности и министерство энергетики.

Президент сохранил в кабинете министров и другую родственную пару, оставив министром обороны Анатолия Сердюкова, на прошлой неделе подавшего прошение об отставке по морально-этическим соображения: он является зятем Виктору Зубкову.

Остался министром культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, которого народная, политологическая, да и чиновничья молва также уже отправила в отставку.

Существенно укрепил свои позиции в правительстве Алексей Кудрин. Он не только сохранил министерский портфель, но и «вознесся» до ранга вице-премьера. Атаки на г-на Кудрина предпринимались регулярно, но ответом на них (явно согласованным в лице гг.Путина и Зубкова) стало повышение его статуса. Это может означать, что усилия министра финансов по сохранении макроэкономической стабильности, видимо, и в дальнейшем будут получать поддержку.

Структурные изменения в правительстве также минимальны. Первое - уже отмеченное повышение статуса главы Минфина. Второе - создания двух госкомитетов: по делам молодежи и по рыболовству. Плюс - переход инвестфонда в ведение другого министерства.

Не структурным, но все же очевидным отличием нового кабинета министров от старого стало то, что в правительство вошли женщины, причем сразу две - Татьяна Голикова и Эльвира Набиуллина. Да и заняли они отнюдь не второстепенные посты. Женщины работали только в правительстве Михаила Касьянова. Вице-премьером по социальным вопросам была Валентина Матвиенко, а затем Галина Карелова.

Владимир Путин, выступая на совещании в Белом доме, заявил, что новые министры - "высококлассные специалисты". "Вы всех представленных коллег знаете, знаете давно, в течение многих лет. Все это высококлассные специалисты, которые добились серьезных заметных результатов на своих постах", - отметил президент.

Владимир Путин сообщил, что в ближайшее время должна быть внедрена система оценки работы правительства, конкретных ведомств и региональных администраций. "Такие критерии эффективности наряду с установлением персональной ответственности чиновников должны подстегнуть работу всего административного аппарата", - сказал президент.

Не забыл президент и о прежнем правительстве. «Хотел бы вернуться к работе прежнего кабинета министров, поблагодарить старый состав правительства. В целом работа его была успешной", - сказал глава государства. И вновь объяснил, почему решился на смену кабинета министров. "Вместе с тем, в последнее время, возможно, в ожидании парламентских и президентских выборов, правительство стало снижать эффективность своей деятельности. Многие из присутствующих в этом зале сами мне об этом неоднократно говорили", - подчеркнул Владимир Путин.




Экс-министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов считает, что ему не хватило года до завершения реформ в здравоохранении. "Мне не хватило приблизительно года, чтобы процесс стал необратимым, чтобы закрепить результаты того, что было сделано за последние четыре года", - сказал он. По его словам, за последние годы в стране удалось существенно снизить младенческую и общую смертность населения, повысить рождаемость. Успешными шагами Зурабов считает попытку создания социальных стандартов, например, в оказании лекарственной помощи населению. Также, сказал Зурабов, ведомству удалось сдвинуться с мертвой точки в вопросе формирования государственного задания на медицинскую помощь и начать работу по тиражированию медицинских достижений в России. «Нам удалось сделать многое в профилактике инфекционных заболеваний с помощью иммунизации. Это гепатиты В и С, краснуха, национальный календарь прививок, грипп», - сказал Зурабов. Он отметил, что вакцинация дала снижение числа случаев заболеваний в разы. Другим важным достижением экс-министр называет восстановление практики диспансеризации. "Мы сегодня возвращаемся к регулярным медицинским осмотрам, диспансеризации населения. Именно данные проведенных осмотров работающих граждан еще раз подтвердили, что мы действовали абсолютно правильно", - сказал Зурабов.




Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил после объявления президентом нового состава правительства: "Назначение на пост вице-премьера означает для меня подтверждение слов президента о преемственности экономической политики". "Кроме того, это означает повышение ответственности за результаты такой политики", -- сказал он журналистам.
Михаил ВОРОБЬЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.09.2007
Кирилл Каллиников
В новом кабинете не оказалось лишь Грефа, Зурабова и Яковлева
Вчера поздно вечером Владимир Путин наконец удовлетворил многодневные общественные ожидания и объявил новый состав правительства. Для этого он лично приехал в Белый дом. Изменения в структуре кабинета минимальны, смена в персоналиях более существенна, но не драматична... >>
  • //  25.09.2007
Состав и структуру правительства Виктора Зубкова "Времени новостей" прокомментировали научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин и заместитель главы Центра политических технологий Алексей Макаркин... >>
  • //  25.09.2007
Кирилл Каллиников
Владимир Потанин завершил продажу «Силовых машин»
«Интеррос» наконец сумел продать все принадлежащие ему акции «Силовых машин». Компания с 2003 года пыталась выйти из энергомашиностроительного проекта как непрофильного бизнеса, однако продать почти 74% акций единым пакетом ей не удавалось... >>
  • //  25.09.2007
Reuters
Партии формируют избирательные тройки, несут документы в ЦИК и теряют надежду объединиться
Вчера стала известна первая тройка федерального избирательного списка «Единой России» на выборах в Госдуму... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  25.09.2007
Кирилл Каллиников
Военная ипотека претерпит изменения
Обнародованы первые результаты эксперимента в рамках накопительно-ипотечной системы обеспечения военнослужащих жильем: 218 участников эксперимента (по условиям ипотеки это молодые офицеры) приобрели квартиры... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  • //  25.09.2007
Перед нами две книги мемуаров. Одна написана вполне успешным политиком, на протяжении семи лет возглавлявшим крупнейшее европейское государство. Автор второй -- аутсайдер, человек, которого вместе с его соратниками смыло волной истории... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика