N°173
24 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.09.2007
Кровная месть
"Росздравнадзор" выявил многочисленные нарушения на станциях переливания

версия для печати
Сотрудники региональных станций переливания крови нечисты на руку: приторговывают компонентами донорской крови, нарушают правила карантина крови, пренебрегают правилами отбора доноров. К такому выводу пришли проверяющие Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития («Росздравнадзор»). «В нарушение действующего законодательства препараты крови перепродаются частным компаниям-посредникам. В ряде регионов существует черный рынок препаратов крови, поэтому материалы проверки переданы в правоохранительные органы», -- заявил в минувшую пятницу руководитель «Росздравнадзора» Николай Юргель.

Примечательно, что ведомство, которым руководит г-н Юргель, устроило проверки «службы крови» сразу в девяти городах, можно сказать, по просьбам трудящихся. В роли инициатора выступил академик Российской академии медицинских наук (РАМН) Андрей Воробьев. Несколько недель назад он выступил в СМИ с обличительным посланием в адрес Минздравсоцразвития и «Росздравнадзора». Академик ругал чиновников за развал советской системы донорства, отсутствие соответствующего законодательства и небрежение государственными интересами. И, что особенно неприятно, указал на то, что большинство центров переливания в стране не видело даже косметического ремонта по двадцать лет. Цена вопроса, по мнению академика, 100 млн долл. -- по миллиону на каждую станцию. Такая сумма поможет обеспечить нормальную потребность российских пациентов, в том числе онкобольных, в крови. Сейчас доноров на душу населения в России в четыре раза меньше, чем в Европе. И дефицит уже приобрел хронический характер.

Получается, что в России, осуществляющей многомиллионный нацпроект «Здоровье», про такую важную часть системы здравоохранения, как банк крови, никто и не вспомнил. Столь серьезные обвинения, кстати, многократно повторявшиеся в прошлом, на этот раз задели руководство Минздравсоцразвития. И реакция в виде внеплановых проверок не заставила себя долго ждать. Их результат явно призван изменить расстановку «ударений» в истории краха отечественной системы донорства. Выяснилось, что «служба крови» прогнила насквозь не с головы, как считают некоторые академики, а изнутри. А сами рядовые сотрудники станций переливания регулярно нарушают «законодательство, регулирующее заготовку, переработку, хранение и реализацию крови и ее компонентов».

Но, как ни странно, и это не скрывают в самом «Росздравнадзоре», никаких адресных «кровавых» расправ не планируется. Во всяком случае, посадить конкретных руководителей проверяющие из центра не требуют, даже не оглашают фамилии обнаруженных нарушителей. Да и сами проверки, как признаются чиновники, были затеяны в показательных целях, «для острастки». Пусть сначала научатся выживать на своих станциях переливания крови в нынешних условиях -- какие уж они есть, а потом могут просить и «воды налить». То есть денег, новое оборудование и т.д. «Проблема с оснащением есть, но она решается», -- объяснили «Времени новостей» в «Росздравнадзоре». Но тут же пояснили: конкретных шагов по изменению порядка работы «службы крови» пока нет даже в проекте, над этим еще «надо думать».
Галина ПАПЕРНАЯ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.09.2007
"Росздравнадзор" выявил многочисленные нарушения на станциях переливания
Сотрудники региональных станций переливания крови нечисты на руку: приторговывают компонентами донорской крови, нарушают правила карантина крови, пренебрегают правилами отбора доноров... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика