N°172
21 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.09.2007
Звездная болезнь
Лидерами «ТЭФИ» стали программы с массовым участием знаменитостей

версия для печати
На своем 13-м году существования ежегодная премия Академии российского телевидения (АРТ) «ТЭФИ», созданная в пику американской «Эмми», явно переживает не лучшие времена. И раньше отличавшийся корпоративностью интересов профессиональный конкурс, лишившись в этом году двух учредителей академии, компаний НТВ и ТНТ, которые автоматически потеряли право выдвигаться на «ТЭФИ», не собирается изменять политике «самонаграждений». По крайней мере состоявшаяся в минувшую среду в «Лужниках» раздача статуэток «Золотого Орфея» в рамках призовой категории «Профессии» оказалась скучным для телезрителя распределением наград между представителями компаний -- членов академии. Кроме того, «корпоративное единство», вероятнее всего, не позволит журналистам двух телекомпаний, потерявших интерес к этому проекту, самовыдвигаться на премию, поэтому интриги на втором этапе награждения в категории «Лица» тоже ожидать не приходится.

Фаворитом в категории «Профессии» оказался «Первый канал» -- ему досталось семь из 18 статуэток. В частности, «Орфеев» получили представители «Первого» (режиссер, оператор, художник-постановщик, звукорежиссер и продюсер), работавшие над созданием шоу «Звезды на льду», «Две звезды», «Цирк со звездами» и «Король ринга». Кроме того, лучшим фильмом прошлого телесезона был признан проект «Первого канала» -- сериал «Ленинград», отмеченный за сценарий, операторскую работу и режиссуру. Завоевавшая мировое признание эфирная реклама сериала «Остаться в живых», также запущенная на «Первом», получила признание и у российских академиков, заработав «ТЭФИ» в номинации «Эфирный промоушн проекта».

На второе место по числу статуэток впервые вырвался канал ТВЦ, три из пяти «Золотых Орфеев» получивший за документальный фильм «Элегия жизни. Ростропович. Вишневская». Еще две статуэтки достались каналу в номинации «Программа для детей» за ток-шоу «Сто вопросов взрослому», и в номинации «Сценарист телевизионного документального фильма» Леонид Млечин получил «Орфея» за фильм «Женщины, мечтавшие о власти».

В третий раз получил персональную статуэтку ведущий канала «Россия» Николай Сванидзе за свои исторические телехроники. Конкретно академики отметили серию «1957 год. Ив Монтан против Никиты Хрущева» в номинации «Программа об истории». Вторую премию «Россия» получила за «Вести недели», признанные лучшей информационно-аналитической программой. Еще два учредителя АРТ -- телеканалы РЕН ТВ и СТС -- получили по одной статуэтке в номинациях «Телевизионный документальный сериал» и «Информационно-развлекательная программа» соответственно. Причем «Истории в деталях» Сергея Майорова принесли автору уже четвертую «ТЭФИ».

Сегодня же жюри конкурса будет выбирать из примелькавшихся телевизионных шоуменов лучшего ведущего развлекательной программы. Здесь номинированы экс-дуэт Лолита Милявская и Александр Цекало как ведущие проекта «Две звезды», а также Иван Ургант и Максим Галкин. Во второй раз будет выбран лучший ведущий ток-шоу (Милявской предстоит в этой номинации побороться с Андреем Малаховым с того же «Первого канала» и Татьяной Веденеевой с канала «Домашний»). А ведущие новостных программ всех телеканалов поборются за признание на информационном поле.

Усомниться в своей объективности премия заставила, пожалуй, уже на втором году своего существования. Ведь если утверждая первое «ТЭФИ» в 1995 году, АРТ постановила, что творчество самих академиков на конкурс выдвигать не будут, чтобы избежать упреков в самонаграждении, то уже в следующем году в номинации «Авторская программа» столкнулись интересы сразу трех академиков -- Владимира Познера («Мы»), Евгения Киселева («Итоги») и Сергея Капицы («Очевидное-невероятное»).

В этом году от падения рейтинга премии даже в телевизионном сообществе, похоже, не спасли и новые правила конкурса. Так, дабы «тройки финалистов отвечали высоким стандартам», академия приняла решение о создании профессиональных гильдий, которые и определяли финалистов. Но действующие члены АРТ, по признанию президента академии Владимира Познера, демонстрируют «пассивность». Так, на прошедшей в среду церемонии голосования отсутствовали президент «СТС Медиа» Александр Роднянский и гендиректор телеканала «Россия» Антон Златопольский. Кроме того, судя по всему, в этом году премию проигнорирует и президент Владимир Путин, ранее хоть и не присутствовавший на церемонии награждения, но посылавший академикам официальные поздравления и отмечавший «значимость события в культурной жизни страны». Впрочем, как рассказали «Времени новостей» в АРТ, президентские приветствия и раньше не были регулярными. «Мы на всякий случай послали приглашение президенту», -- сказали в АРТ.

Лица «России» и СТС Николай Сванидзе и Сергей Майоров получили своих «Орфеев» в неперсонифицированных номинациях
Юлия ХОМЧЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.09.2007
Лидерами «ТЭФИ» стали программы с массовым участием знаменитостей
На своем 13-м году существования ежегодная премия Академии российского телевидения (АРТ) «ТЭФИ», созданная в пику американской «Эмми», явно переживает не лучшие времена... >>
  • //  21.09.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  21.09.2007
В центре России бабье лето прервал циклон, но уже в ближайшие сутки хорошую погоду восстановит приближающийся антициклон... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика