N°171
20 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.09.2007
AP
Заразное любопытство
Перуанские крестьяне винят в своих болезнях упавший метеорит

версия для печати
Сообщение о том, что в перуанских болотах упал небольшой метеорит, поначалу не взволновало мировую общественность, но лишь до тех пор, пока местные жители нестройными пошатывающимися рядами не стали обращаться к врачам. Тут медики с учеными вместе переполошились всерьез. Сейчас они изучают вопрос о том, не занесло ли небесное тело на Землю какую-нибудь принципиально новую заразу.

Все началось в минувшую субботу. Сначала небо над Перу загудело. Потом на нем нарисовался светящийся шар, который, пролетев над несколькими деревнями, с жутким грохотом провалился в осушенном болоте, где-то посреди Анд, неподалеку от озера Титикака. Чуткие сельские жители решили было, что это потерпел крушение самолет, и, побросав свои мотыги, все до одного сбежались к месту аварии. Лучше бы они этого не делали. Самолета не нашли, зато обнаружили зловонную воронку диаметром 30 и глубиной 6 метров, на дне которой лежал метеорит, сочащийся кипящей мутной жижей, пахнущей сероводородом. Уже на следующий день после происшествия перуанские крестьяне почувствовали себя плохо. Симптомы у всех одни и те же: сильные головокружения, бесконечный понос, рвота и тошнота. На жалобы крестьян поначалу никто не обратил внимания. Но все новые и новые зеваки упорно продолжали толпиться у кратера, и некоторые из них теряли сознание. Когда в глубокий обморок погрузились сразу семеро полицейских, прибывших на место, чтобы успокоить напуганных местных жителей, стало ясно, что дело нечисто. Толпу разогнали, а пострадавших пришлось приводить в чувство кислородными масками.

Всего за последние двое суток к врачам обратилось около 600 человек, а это примерно половина населения окрестных деревень. Местные жители в панике: «Нам страшно, -- пожаловался корреспонденту BBC перуанец Хебер Мамани. -- Люди чувствуют себя плохо. Некоторые животные тоже заболели, а один бык околел». Говорят, что на самом деле околевшей скотины гораздо больше. Кстати сказать, еще не установлено, какому зверю принадлежат обугленные останки, обнаруженные на краю кратера.

Версий произошедшего несколько. Один из ведущих геологов Перу Онорио Кампобланко уверен, что плохое самочувствие перуанцев может быть вызвано облучением, и настойчиво просит соотечественников не приближаться к кратеру. При этом уважаемый эксперт из перуанского Института атомной энергии Ренан Рамирес, проведя несколько исследований, заявил, что метеорит не радиоактивен: «Это обычный метеорит, при падении которого произошла химическая реакция и выделился газ». Представители минздрава считают, что всему виной ядовитые испарения.

Опасения фермеров, считающих, что пришелец может навредить урожаю, наводнив плантации свинцом и серебром, профессор Национальной академии наук Модесто Монтойя считает полной ерундой: "Ни один метеорит, когда-либо падавший на территорию Перу, не представляет угрозы здоровью людей, -- уверяет он. -- Подобные небесные тела могут быть опасны лишь в том случае, если попадают в жилые дома». А утешительней всех звучит версия аллергологов. По их мнению, падая, метеорит поднял невероятное количество пыли, и крестьяне сейчас попросту страдают от пылевой аллергии.

Так или иначе, врачам и ученым Перу еще предстоит серьезно разобраться в причинах возникновения противной заразы. Благо в этом им помогут бдительные вирусологи из соседней Боливии, сразу же примчавшиеся на всякий случай изучить соседскую заразу.
Екатерина АКИМОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.09.2007
AP
Перуанские крестьяне винят в своих болезнях упавший метеорит
Сообщение о том, что в перуанских болотах упал небольшой метеорит, поначалу не взволновало мировую общественность, но лишь до тех пор, пока местные жители нестройными пошатывающимися рядами не стали обращаться к врачам... >>
  • //  20.09.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  20.09.2007
ИТАР-ТАСС
Небольшой по размерам атлантический циклон с кратковременными дождями проникнет в четверг в центральные области. Зона дождей распространится и на Черноземье, прогремят грозы, ветер усилится в порывах до 17 м/с. Дневная температура +12...+17оС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика